Мрт при дэпд на ээг

Здравствуйте. Сыну три с половиной года, на ээг эпиактивность по типу дэпд до 50%. По мимо этого зпрр. Три месяца назад назначили пить сультиам по 1/2 таб 50мг 2р/с. Улучшений на ээг нет. Есть ли смысл делать мрт? Мнения врачей расходятся как и на счёт препарата, один хочет увеличить дозу до 100, другой заменить на депакин хроносфера. Буду благодарна за ваши советы.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! А приступов у ребенка не было . Дело в том что дэпд встречаются у детей раннего возраста и чаще требуют только динамического наблюдения, проходят с ростом ребенка . ПЭП показаны только при наличии клиники , либо выраженной задержке развития

Регина Динисламовна, у него и есть выраженная задержка развития. Он очень сильно отличается от деток своего возраста, речи нет, понимание бытовое.

Регина Динисламовна, приступов не было

Регина Динисламовна, прикрепила ээг

Да по ээг дэпд. Препарат выбора это вальпроевая кислота - депакин хроносфера . Я бы рекомендовала перейти на него

Необходимости в проведении МРТ нет, так как по ээг достоверно установлен диагноз .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если по результатам ЭЭГ выявлены доброкачественные эпипаттерны детства средним или высоким индексом распространения и при этом есть задержка в развитии, то может назначаться противосудорожное лечение. В подобных ситуациях, предпочтение отдается депакину.
Любая эпиактивность требует настороженности и внимания. Стоит избегать приема ноотропов, проведения массажа, физиопроцедур. Если не было приступов эпилепсии, то срочности в проведении МРТ головного мозга нет( риски от наркоза все-таки есть).

Ирина Анатольевна, прикрепила ээг, вроде как масочный наркоз будет, думаете пока не стоит? Беспокоит ещё что у него большая голова для его возраста, и врачи это заметили, но это может быть и физиологически. И на счёт препарата, в какую сторону делать выбор.

Прикрепите еще фото ребенка, пожалуйста.

Ирина Анатольевна, прикрепила

Мозговой отдел преобладает над лицевым. Может быть последствием перенесенной внутричерепной гипертензии, может быть просто анатомической особенностью.
Насчет МРТ-здесь решение принимать только Вам. Вообще диагностическое "любопытство" в плане оценки развития головного мозга , конечно же есть. Но любой наркоз-это риск.
Как на него отреагирует ребенок-никто не скажет.

Ирина Анатольевна, нашла его фото помладше, там такая же форма как мне кажется головы. Может попробовать тогда начать лечение депакином, и если не будет положительного результат, на мрт? Фото ещё вам приложила

Да, логичнее начать с депакина. Посмотрела фото-ничего критичного не вижу.

Ирина Анатольевна, а сейчас нужно как эту гипертензию диагностировать, если она есть? Возможно пролечить?

Только по МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по Электроэнцефалограмме все допустимо, главное нет эпи активности (по этому исследованию можем исключить только эпи активность). Дэпд это доброкачественное состояние и учитывая что клиники нет обычно лечение не назначается а только наблюдение но касаемо этого лучше проконсультироваться с эпилептологом. Если выбирать между двумя препаратами я бы выбрала депакин.

Принятый ответ

Добрый день. При чистых выявленных ДЭПД, как правило, изменения на МРТ ГМ выявляются редко, а если и выявляются, то как правило со стороны структуры белого вещества головного мозга, которые действительно, могут быть приводить к когнитивным задержкам, СДВГ. Как факт, исключения патологии проводников головного мозга - выполнить МРТ ГМ оправдано, но седация на фоне ваших занятий с ребенком в отношении речи - дискутабельный вопрос. Сультиам уступает в эффективности вальпроевой кислоте.