Консультация невролога /

Шум в ушах — вопрос №3286294

Добрый день! Полгода назад в результате обследований поставлены диагнозы АГ 1 степени, стенозирующий атеросклероз БЦА со стенозом до 50%, падагра. Назначено лечение: утром Ко Вамлосет 5-160-12,5 1 таблетка, 80 мг. Азурикс. Вечером крестор 10 мг. Тромбоасс. 100 мг. Давление контролирую утром и вечером, 110/70-70. Чувствую себя хорошо. 10 дней назад ночью появился шум в ушах, звенящий, постоянный. Обратился к врачам невролог и ЛОР, диагноз Субъективный шум. Лечение: бетагистин 24 мг. 2 раза 2 недели. Комбилипен 1 таб. 2 раза 2 недели. Невролог: шейный остеохондроз с болевым и мышечным синдромом , лечение: КТ шейного отдела, мексидол 2,0 в/м 10 дней. Амелотекс 1,5 10 дней. Тизанил 2 мг. На ночь, 10 дней. 10 дней принимаю терапию, улучшения пока не чувствую. Вопрос: 1. достаточность назначенного лечения; 2 у Азурикса есть побочный эффект, шум в ушах, может ли этот препарат спровоцировать шум?

Возраст: 59

Хронические болезни: АГ 1 степени. БЦА до 50%. Падагра.

Невролог
Здравствуйте
Азурикс может вызывать шум в ушах

В таком случае обычно необходимо дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии

Специалисты рекомендуют использовать приложения для звуковой реабилитации шума, такие как Tinnitus ReSound Refief или MyNoise. Эти приложения позволяют проводить звуковую терапию, направленную на снижение шума в ушах.

Процесс терапии включает в себя два основных компонента:
1. Обогащенная звуковая среда. Длительное прослушивание приятных и расслабляющих звуков, таких как звуки природы, способствует снижению стресса и помогает отвлечься от шума. Вы можете выбрать время для прослушивания самостоятельно.
2. Маскировка тиннитуса**. В приложении вы можете найти звук, который максимально напоминает ваш шум. Ежедневно слушайте этот звук в течение определенного времени (обычно от 30 минут до 4 часов). Постепенно мозг привыкает к этому шуму, что снижает его чувствительность (габитуация).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
В случае остро развившегося шума, маловероятно, что это связано с терапией подагры, учитывая, как давно Вы его принимаете.
В первую очередь нужно исключать острую нейросенсорную тугоухость - выполнить аудиометрию и, как можно раньше, начать дексаметазон в/м по схеме: 16-16-16-12-12-12-8-8-8мг + увеличить дозу сирдалуда до 4мг на ночь.
Меняется ли шум при открывании рта, разговоре, сжатии зубов? (шум может быть при повышенном тонусе мышц, окружающих височно-нижнечелюстные суставы)
Клиент
Евгений, добрый день! Про аудиометрию я понял, сделаю. Нет, не меняется. Постоянный, в одной тональности. 16 это мг в день?
Невролог
Да, меньше дозы будут неэффективны - это 4мл: либо разделить на 2 шприц (не очень комфортно получить в мышцу такой объем либо капельно).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Если говорить о диагнозе, поставленным неврологом, то лечение в достаточном объёме, но учитывайте, что невролог лечение назначил только по поводу патологии шейного отдела позвоночника.
В плане шума в ушах. Опишите подробнее ваш шум (что именно вы слышите, постоянный или нет, если нет, то при каких условиях появляется, если постоянный, то есть условия, которые усиливают его, пульсирующий, совпадает с пульсом, с одной или с двух сторон)?
Клиент
Анастасия, добрый день! Шум звенящий, но не сильный, постоянный, с двух сторон. В течении дня я его практически не замечаю, и по-моему к вечеру становится тише, может кажется. Утром сильно звенит в ушах, начинаю находить себе занятия чтобы отвлечься.
Невролог
С 2х сторон? Провокаторы есть?
Клиент
Да, в обоих ушах. Да вроде бы нет. На производстве не работаю, музыку громко не слушаю, жена разговаривает тихо😊 травм тоже не было. Я грешу на остеохондроз или препараты, хотя остеохондроз у меня уже давно, а шум в первый раз.
Невролог
При таких жалобах обычно рекомендуют консультацию сурдолога с проведением аудиметрии и тимпанометрии, если после выполния узи сосудов головы и шеи прошло более 6 мес, есть смысл повторить обследование.
Кроме того, если шум мешает, то стоит воспользоваться звуковой терапией, при которой используется внешний шум для маскирования восприятия человеком тиннитуса. Может помочь низкочастотная фоновая музыка, белый шум или специально разработанные звуки. Выбранный звук должен быть приятным для человека. Маскирующие устройства предлагают временное облегчение, но звон в ушах возвращается после прекращения терапии.
Слуховые аппараты являются распространенным типом звуковой терапии. Они усиливают звуки окружающей среды и перенаправляют внимание на эти шумы вместо звона в ушах.
Кроме того, есть так называемая тренировочная терапия тиннитуса (TRT) включает в себя перенастройку слуховой системы на восприятие звона в ушах, как естественного, а не угнетающего звука. Терапия заключается в помощи обученного профессионала и ношении устройства, которое излучает низкочастотный белый шум. Успех этой терапии пропорционален тяжести шума в ушах и психическому здоровью человека. Исследования показывают, что TRT предоставляет помощь примерно 80 процентам людей с тиннитусом.
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) вряд ли уменьшит звон в ушах, но может облегчить депрессию у людей с тиннитусом.
Ссылка на программу.
https://www.resound.com/kk-kz/hearing-aids/apps/relief
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Да , вероятнее это побочное действие препарата
Лечение назначено адекватное , Вит гр В не обязательно ( мильгамма), только при установленном дефиците
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Клиент
Алена, добрый день! Добавил файл.
Невролог
Аудиометрия выполняли ?
Депрессивное расстройство лечите ?
Клиент
Нет. Сделаю, запись на вторник. Нет. Похоже, что уже надо.
Невролог
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту
Рассмотреть к приему антидепрессант из группы сиозс
Принятый ответ
Клиент
Понятно. Спасибо!