Миопический астигматизм

Добрый день!В течение 2 лет у ребенка очень упало зрение.Носим очки на постоянной основе.На данный момент OD -3,5d OS -4,0d Цилиндр -1,5d ось 0 Приримаем витамины Окувайт Один врач настаивает на ночных линзах.Другой врач склоняется к перифокальным очкам,т.к.нет постоянного воздействия на роговицу.Можно ли использова данные очки при астигматизме?И остановят ли они миопию?

10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане остановки миопии и астигматизма лучше ночные или ортокератологические линзы, они работают лучше , чем перифокальные очковые линзы.
Ребенок ведет активный образ жизни? Занимается спортом?

Алена Олеговна, нет,занимается только в Школе искусств живописью

Спасибо , что уточнили. В таком случае подойдут , действительно, очки перифокальные. Они имеют особый дизайн линз, равномерно распределяющий нагрузку на сетчатку, особенно на близком и среднем расстоянии. Хорошо, что нет контакта с роговицей, подходят при астигматизме. Условие только одно, чтобы они работали и останавливали прогрессирование- это полная коррекция, ребенок должен в них видеть 100%.

Алена Олеговна, благодарю за ответ

Если есть ещё вопросы, задавайте, буду Рада помочь🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ортолинзы не рекомендуется использовать при астигматизме. От их воздействия на роговицу астигматизм усилится.
Перифокальные очки можно. С такими очками фокус равномерно попадает на сетчатку, тем самым, как заявлено производителями тормозит прогрессирование миопии.
Уточните пожалуйста, какой возраст ребёнка?

Вера Анатольевна, 10 лет.

Вера Анатольевна, мы уже посетили течение этого времени несколько клиник.Рекомендации врачей к сожалению расходятся.Ребенок тоже боится надевать линзы.Еще один врач сказал,что никогда не выписывал перифокалы при астигматизме,только при миопии.Мы совсем запутались,что нам делать...

Поняла вас.
Для предотвращения прогрессирования миопии рекомендуется соблюдать целый комплекс мероприятий:
- носить коррекцию удобную (очки, дневные линзы) на постоянной основе. Ортолинзы лишь способ коррекции, не тормозят прогрессирование миопии и имеют побочные эффекты, в вашем случае могут усилить астигматизм, как уже написала. В своей практике ортолинзы не использую.
- Миопия появляется и прогрессирует из-за слабой склеры (и соединительнойтканив целом)- генетическая предрасположенность,
поэтому при росте организма и склера избыточно растягивается. Для укрепления склеры и торможения прогрессирования миопии рекомендуется принимать курсами коллаген и хондроитин +глюкозамин. Обсудите это с лечащим врачом.
- Помимо этого заниматься спортом, плаванием (тоже укрепляется соединительная ткань).
- Курсами капать циклоплегики для расслабления аккомодации (тропикамид 1%, циклопентолат, разведенный атропин или хотя бы мидримакс/феникамид).
Ирифрин (стелфрин) не годятся. Они просто бесполезны.
- курсами проходить аппаратное лечение для поддержания аккомодации, снятия напряжения

Надеяться только на очки не стоит. Очки не лечат миопию и останавливают прогрессирование без приведения всего комплекса

Вера Анатольевна, благодарю Вас за ответ!Подходит ли Терафлекс для приёма?

Пожалуйста 🌸
Терафлекс подходит. Это хондроитин + глюкозамин. До 12 лет рекомендуется 1/2 взрослой дозировки. После 12 лет взрослая дозировка

Дополнительно к Терафлексу ещё коллаген. Лучше усваивается рыбный коллаген в порошке

Вера Анатольевна, огромнейшее Вам спасибо💐

Принятый ответ

Здравствуйте, на данный момент ортокератология (ночные линзы) считаются наиболее эффективным методом, для торможения миопии. Достаточно данных в динамике, и наблюдения пациентов более 15-20 лет. Они также корректируют астигматизм. Перифокальные очки неэффективны, есть очки для контроля миопии с микро линзами (стеллест например) их назначаем, когда есть противопоказания к назначению ночных линз, например возраст до 6 лет или дистрофии на роговице. их эффективность хуже за счет того, что линза воздействует на роговицу, а очки почти в 1 см от глаз. В ночной линзе большая разница в диоптриях для правильной работы мышц, в очках было бы невозможно ходить- кружилась бы голова, поэтому лечебный эффект хуже. Ну и очки можно спустить на нос или снять, а линзы будут всегда работать «правильно»

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Добрый день . Настаивать доктор не должен.
Доктор может предлагать варианты действий .

Если ребенок не готов носить линзы
То очковая коррекция стелластами будет очень хорошим вариантом торможения близорукости.

Ребенок спортом занимается ?

Ольга Владимировна, нет,занимается живописью.Врач именно настаивает,что это лучшее,что может быть

И тот и другой метод проверенные у обоих методов есть доказательная база.
Метод подбирается индивидуально , если ребенок плавец /борец без Орто линз никак , а если другой образ жизни- то дефокусные очки будут удобны и учитывать мнение ребенка конечно нужно .

Ольга Владимировна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можете приложить данные последнего осмотра офтальмолога?
При миопии (неважно, есть при этом астигматизм или нет) нужно использовать методы контроля:
▪️ перифокалые очки (stellest, miyosmart);
▪️ночные ортокератологические линзы (разрешены с 6 лет);
▪️мягкие дневные контактные линзы с периферическим дефокусом (prima bio bi-focal индивидуальные)
Плюс для ребенка важно соблюдать режим дня, работы/отдыха.
Есть правило 20/20/20: 20 минут работы на близком расстоянии сменяется 20 секундным перерывом с переводом взгляда на расстояние 20футов=6метров.
Так же гулять на улице в светлое время суток около 1,5-2 часов и заниматься спортом (например плаванием, настольным теннисом).

Елена Николаевна, на руках у меня только рецепт на перифокальные очки.В вопросе написала.Данные по всем приёмам к сожалению в картах клиник

Самое главное, что бы очки работали, нужна полная коррекция до строчки 1,0 или 1,2.
Если очки не компенсируют полностью весь минус и астигматизм, то контроль миопии будет слабый.

Елена Николаевна, поняла Вас,спасибо большое

Рада была помочь!