Консультация офтальмолога /

Необходима ли коррекция зрения (линзы, лазер) при простом миопическом астигматизме? — вопрос №1442181

Врач офтальмолог поставил диагноз простой миопический астигматизм и синдром сухого глаза, сказал, что это врожденное и ничего с этим не нужно делать. Из симптомов у меня плохое зрение вдаль, размытость, головные боли и постоянно красные глаза.

Возраст: 24

Хронические болезни: Гипотония, ранний шейный остеохондроз

Офтальмолог
Здравствуйте ) при астигмтизме чаще всего назначают коррекцию ( очки, линзы), а при синдроме сухого глаза - капли. Вам это назначили или нет ?
Клиент
Ада, здравствуйте!
Назначил хиломакс-комод и больше ничего, ни линзы, ни очки

Офтальмолог
Поняла вас, я бы на вашем месте обратилась бы еще к одному специалисту.
Клиент
Ада, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте. Какова величина астигматизма в диоптриях?
Клиент
Андрей, здравствуйте!
Я не знаю, где именно это указано в офтальмологическом заключении, там целая таблица; есть значение cyl OD = -1.50 и cyl OS = -1.75.
Эти значения нужны?

Офтальмолог
Да, это оно. Относительно небольшой цилиндр, значительно не ухудшает остроту зрения, хорошо поддается коррекции очками и линзами. Лазерная коррекция при этом - так себе затея. Но если по профессиональным показаниям зрение должно быть хорошим без коррекции или если по определенным причинам невозможно использование очков или линз - тогда можно сделать и лазерную коррекцию. Учитывая синдром сухого глаза и небольшой астигматизм, я бы в таком случае остановился только на коррекции очками, но этот выбор сугубо Ваш.

По поводу синдрома сухого глаза - необходимо постоянное использование увлажняющих препаратов. В течение дня - Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод по потребности. Я перечислил бесконсервантные формы, они предпочтительнее. На ночь можно пользоваться увлажняющим гелем ВитА-ПОС за нижнее веко
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое!