Образование в груди

Скажите пожалуйста предположительно ставят склерозируюзий аденоз? Bi rads 4a-b Результат цитологии кистозная выстилка c2 Пишут по узи: определяется участок аденоза размерами ~ 4.3 х 1.1 х 3.1 см, конутры неровные, четкие, с кистозными включениями до 0.55 см в d, с единичными локусами кровотока Взяли биопсию Скажите пожалуйста с высокой долей вероятности это рак? Мне нужно честное мнение. Спасибо.

Нет
22 года

Здравствуйте, по тем словам что вы написали речи про рак вообще нет, аденоз такой мелкий участок и тем более что была пункция и все в порядке, не очень мне понятно зачем биопсия была, прикрепите пожалуйста к своему вопросу результаты узи и маммографии если ее делали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тип строения: смешанный, с преобладанием железистого компонента.
Протоки: не расширены.
В ПРАВОЙ молочной железе патологических узловых образований и зон инфильтрации не выявлено.
В ЛЕВОЙ молочной железе на 4-5ч, по краю ареолы определяется участок аденоза размерами ~ 4.3 х 1.1 х 3.1 см, конутры неровные, четкие, с кистозными включениями до 0.55 см в d, с единичными локусами кровотока (склерозирующий аденоз?). BI-RADS 4a-b.
НАДКЛЮЧИЧНЫЕ Л\УЗЛЫ: не визуализируются с обеих сторон.
поДКлюЧиЧНыЕ Л\узЛЫ: не визуализируются с обеих сторон.
ПОДМЫШЕЧНЫЕ Л\УЗЛЫ:
справа - л\узел 1.6 х 0.75 см, с сохраненной дифференцировкой. слева - л\узел 1.1 х 0.55 см, с сохраненной дифференцировкой.

Странновато как то фиброаденому такого размера вы бы давно чувствовали, вероятность онкологии крайне не велика, раз взяли гистологию значит скоро все ответы будут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На ощупь ощущается вообще как виноград
Двигается и прощупывается очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть киста такого размера? Неровная с четкими контурами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему ставят такой высокий bi rads 4a-b? Еще смущают кисты с локусами единичного кровотока

Локус кровотока еще ни о чем не говорит, может быть и кисты, высокий Birads потому что по всей вероятности доктору узи не до конца все понятно, если у вас готовится гистология то думаю нет смысла себя изводить, однозначный ответ все равно ни кто не даст

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вероятность , что она окажется доброкачественная больше 50% есть при такой категории? Плохо разбираюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При заборе пункции содержимое было густое сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста почему такая странная категория bi rads 4a-b? Почему не ставят точную букву
Ответьте мне пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста по цитологии была кистозная выстелка, а на узи склерозируюзий аденоз (?) взяли биопсию

Забор жидкости был не очень маленький. Ведь в предполагаемом аденозе не может быть кистозной выстелки никак. Тут становится совсем непонятно.
Цитологию и узи мне делали на базе онкодиспансера. Все совсем запутанно.

Может быть так замаскирована аденокарцинома?
Вряд ли в онко диспансере сделали бы неправильно узи.
Пожалуйста ответьте мне.

Принятый ответ

Я вам ответила уже что по моему мнению это не похоже на рак, и самое правильное будет дождаться гистологии

Здравствуйте
Как и писал вчера - вероятность онкологического процесса в данной ситуации не очень высока
Вероятнее всего речь идет о фиброаденоме или кислотной перестройке железистой ткани крупных размеров
В 22 года диагноз ЗНО маловероятен, тем более таких крупных размеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но в тканях он может же начаться? А если цитология c2. Это же наличие атипичных клеток

Цитология совершенно ни о чем не говорит
И цитология С2 - доброкачественный результат
Зачем гадать, если скоро будет объективный ответ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте мне пожалуйста

здравствуйте
это вопрос к врачу УЗ-диагностики
обычно ставят одну букву

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста ответьте мне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Жидкости взяли достаточно , а на узи кисты 0.55

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И образование с единичными локусами кровотока

Скоро будет готов результат гистологического исследования, до этого все рассуждения - предположение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понимаю. Или вы просто предполагаете , что ответ будет печальный…

Принятый ответ

Я так не предполагаю
Самое правильное в этой ситуации просто его дождаться

Здравствуйте, по результату цитологии нет признаков злокачественного роста, необходимо наблюдение у маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Кистозная выстилка c2 Это же наличие атипичных клеток присутствует

Доброкачественный процесс описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста В ЛЕВОЙ молочной железе на 4-5ч, по краю ареолы определяется участок аденоза размерами ~ 4.3 х 1.1 х 3.1 см, конутры неровные, четкие, с кистозными включениями до 0.55 см в d, с единичными локусами кровотока (склерозирующий аденоз?). BI-RADS 4a-b.

Почему по такому анализу ставят высокий bi rads? Локус кровотока,неровные контуры

В таких ситуациях УЗИ это предположение, а по факту главное исследование это гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть вероятность , что образование будет доброкачественным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там преобладает солидный компонент

Возможно и доброкачественный процесс, ввиду цитологии доброкачественной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такой огромный участок размером 4 см бывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста разве в 22 года аденоз может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста категория bi rads 4a-b это примерно сколько процентов риска?

Необходимо успокоиться и спокойно дождаться результатов гистологии и от этого уже действовать, настройте себя на доброкачественный процесс и всё будет хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста ответьте мне.

Поймите узи исследование ультрозаукоаая картина одна цитологическая картина под микроскопом совсем другая, главное не найдено раковых клеток, ждите результат биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете подсказать пожалуйста в каких случаях делают ИГХ?

Принятый ответ

Игх проводится в том случае когда по гистологии не могут от дифференцировать - различить доброкачественную опухоль от злокачественной, или не могут понять природу опухоли чаще всего в этих ситуациях используется методика.

Здравствуйте, зона аденоза это локально плотнее участок ткани молочной железы что носит доброкачественный характер, но вам проводилась обычная тонкоигольныя биопсия в такой ситуации показана трепан биопсия и уже на основании гистологического заключения устанавливается диагноз и определяется дальнейшая тактика (если аденоз подтвердиться требуется только наблюдение)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Если кистозная выстилка c2. Хоть по цитологии доброкачественная. Это же наличие атипичных клеток ? Единичные локусы кровотока в кистозных включениях

Это доброкачественный ответ, но цитология все же носит не 100% обьективный результат лучше дожидаться гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Bi rads 4a-b это же огромный риск?

Это условная ультразвуковая градация не более того

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При таком риске может быть положительный результат? То есть доброкачественная опухоль

Конечно может и вероятнее всего он и будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это по описаниям узи?

По описанию узи и цитологическому заключению более вероятен доброкачественный процесс, ожидайте заключение гистологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там при заборе цитологии были элементы кистозной выстелки и содержимое было солидной структуры. Может ли в стенках ткани прятаться рак?

Все что угодно может быть для этого и проводится более информативная биопсия чтобы диагностика была более точная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть шанс на доброкачественный процесс?

Да шанс у вас есть на то что процесс носит доброкачественный характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста киста с солидным компонентом могла переродиться в рак? Теоретически

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте мне пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста ответьте мне.

Потому что врач узи так поставил как я могу ответить на этот вопрос за другого специалиста

Вам и не станет понятнее так как могут возникать сложности в интерпритации для этого и проводят более точную диагностику, которую вам уже выполнили!

Здравствуйте
Вероятнее всего это доброкачественный процесс участок железистой ткани либо фиброаденома. Вероятность доброкачественного процесса 90%. Спокойно ожидайте результатов гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В фиброаденоме может быть кистозная выстилка?

Может. Сейчас нет смысла гадать нужно дождаться гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю что большой риск злокачественности

Я вас понимаю, доброкачественный процесс более вероятен в данной сттуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста киста с солидным компонентом может переродится в рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Склерозирующий аденоз может быть у молодой девушки ?

Принятый ответ

Если солидный компонент доброкачественной природы то не переродиться. Дождитесь гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте мне пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пожалуйста обьяснить про аденозно-кистозную карценому

В онко диспансере во время забора цитологии вышло достаточно жидкости, что не может быть в кистах размером 0,5 см. Физически не возможно. Больших кист нет и не было. В аденозе не может содержаться кистозная выстилка. Это же разрастание тканей. Есть вероятность, что это опухоль а не аденоз,верно?

Здравствуйте!

Повторю свое мнение относительно сложившейся ситуации - в Вашем случае более вероятно развитие именно доброкачественного процесса, а не злокачественного.

Категорию BI-RADS Вам выставили такую с целью дальнейшего дообследования, то есть на основании этой категории обязательно стоит морфологически подтвердить доброкачественность образования и уже дальше только наблюдать.

Дождитесь, пожалуйста, результата гистологического исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам. Я просто переживаю

Я понимаю Ваше состояние, однако повышенная тревожность от этой ситуации Вам лучше не сделает. Результат гистологии скоро будет готов и будет возможность спокойно выработать дальнейшую тактику ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто элементы кистозной выстелки показала цитология c2
Писали до этого , что образование солидной структуры. В стенках образования могут быть раковые клетки?

Цитология малозначима в данном случае, если уже выполнена биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В стенках образования могут быть раковые клетки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Образование солидной структуры это плохо?

Нет, данная характеристика и для доброкачественных образований применима.

Раковые клетки если есть в структуре, то во всем образовании, а не только в стенках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть и внутри в содержимом и в тканях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По отдельности не может?

Да, во всех структурах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ответьте мне пожалуйста

Потому что доктор сомневается в описанных изменениях, они , на его взгляд, могут равно соответствовать подтипу а и подтипу б

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста бывает что аденоз достигает размера 4 см ? Или редко

Принятый ответ

Бывает , конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент