Массаж предстательной железы

Здравствуйте! Можно ли проводить прямой массаж предстательной железы, если присутствуют кальцинаты, и при проверке урологом испытываю болезненные ощущения? Жалобы - слабая струя и частые позывы. Заключение врача после проверки - простата несколько увеличена, уплотнена, болезненна. Диагноз: хронический простатит. ТРУЗИ, заключение: Предстательная железа симметрична. Контуры чёткие, ровные. Размеры:49х31х34 мм. Общий объём = 27,0 см куб. Структура неоднородная, за счёт кальцинатов. Кистозных включений нет. Семенные пузырьки не увеличены. Врач-уролог предложил массаж. Лекарства: тамсулозин 0,4 мг, простамол Уно Год назад также была выявлена цепочка мелких кальцинатов. Евгений, 62 года.

Язвенная болезнь 12-ти пёрстной кишки, гипертония.
62 года

Доброго времени суток. Принципиально можно, противопоказания при остром воспалении и крупных конкрементах, когда возможна дополнительная травматизация. В основной массе присутствуют микролиты, которые массажу не помеха. Гдавное чтобы были показания к нему.

Добрый день.Мелкие кальцинаты-не противопоказание.Простатит,если он острый-температура и изменения в анализах крови воспалительного характера -это противопоказание.Из описания массаж показан.

Принятый ответ

К лечению добавила бы:
-Простакор 5 мг в/м 1р/с 10 дней
-Лонгидаза 3000 МЕ ректально через день 10 штук

Здравствуйте! Да, можно проводить, так как присутствуют мелкие кальцинаты. Это не является противопоказанием. Тамсулозин 0,4 мг принимать по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 1 месяц.