ХМЛ. Побочка рвота, тошнота
Добрый день! Помогите разобраться, в нашей районной больнице нет гематолога, запись к областному не скоро, а случай срочный. Бабушка 75 лет, 1 группа инвалидности, парапарез нижних конечностей 15 лет, ХМЛ 8 лет, выявлена филадельфийская хромосома, и по программе 7 нозологий принимала раньше Филахромин, а последнее время Иматиниб 400, Последний молекулярный анализ отличный - 0,000, с января этого года начали беспокоить желудочные боли, отрыжка и рвота, постепенно перестала кушать, пролежала в отделении, УЗИ - все норм,кроме того,что загиб желчного пузыря, ФГС - гастродуоденит, релюс-изофагит, выписали с улучшением, но в начале апреля все повторилось, дома спасалась церукалом, потом после консультации на вашем сайте Ондансетрон принимала, но все слабела и уже не могла садиться в кровати без помощи, из сопутствующих заболеваний ишемия, постоянные головные боли(спасает только кодеиносодержащий Пенталгин)...По анализам гемглобин 90, ферритин 1088,10...Десять дней назад оформили ее в паллиативное отделение, прокапали 10 капельниц Цитофлавина, из уколов В12, и Церукал, и положение не улучшается, СОЭ повысился...Подскажите пожалуйста, что можно предпринять, что бы нормализовать состояние бабушки,т.к.врач, который ее ведет отправляет на консультацию к гематологу, пока продолжает колоть В12 и Церукал. Помогите, пожалуйста!!!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего пациентка имеет ещё какую-то невыявленную патологию, которая влияет на гемоглобин. Ферритин- белок воспаления , который может повышаться ложно на инфекцию, воспалительный процесс, болезни печени, интоксикацию .
По самочувствию можно обсуждать опцию переливания эритроцитарной взвеси.
Дополнительно проверить ретикулоциты, гемоглобин, билирубин , ЛДГ для исключения гемолиза. Оценить размеры селезенки.
Для исключения скрытого железодефицита сдается дополнительно коэффициент НТЖ.
Очный осмотр и рекомендации врачей в приоритете.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т к. У вашей бабушки в анализах крови отмечается нарастание СОЭ, то это говорит о наличии воспалительного или инфекционного процесса. Высокий уровень ферритина наиболее вероятно связан с этим и не отражает реальных запасов железа.
для поиска очага воспаления обычно рекомендуется проведение КТ органов грудной клетки (при приеме иматиниба могут быть легочные осложнения), придаточных пазух носа, общий анализ мочи. В биохимическом анализе обычно рекомендуется контроль Срб и ЛДГ..
Также ухудшение состояния вероятно, связано и с анемией средней тяжести по последним данным. Учитывая, что уровень фолиевой кислоты на нижней границе нормы, можно рассмотреть ее прием. Назначение препаратов железа тоже возможно, но лучше после выяснения причин воспаления и по согласованию с гематологом.
На фоне приема иматиниба возможны жалобы со стороны работы желудочно-кишечного тракта. Желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом для обсуждения назначения препаратов из группы омепразола, т к. Есть признаки гастродуоденита, а также препаратов улучшающих моторику и уменьшающих тошноту, типа Тримедат или аналогов. В качестве противорвотных средств можно рассмотреть более мощные препараты - гранисетрон, палонисетрон, но они более дорогие, чем ондансетрон. Кстати, иногда ситуация улучшается при применении не дженерика ондансетрона, а оригинального препарата - Латран.