Трактовка результатов анализов
Здравствуйте! Рост 172, вес 85 кг. Беспокоят отеки по утрам, быстрая утомляемость, к вечеру болит голова. Немного тянет поясницу справа (выходил камень из почки год назад, делала УЗИ, одна почка чистая, в другой был песок, но не критично) Ограничила поступление углеводов (ранее каждый день употребляла булочки, печенье), сейчас ничего подобного не ем, но могу съесть одну-две конфеты за день. Вес не меняется. Подозреваю, что недостаток физической активности, так как приходится много работать, не нормированный рабочий график, работа сидячая. Два года назад родила, во время беременности была на контроле у эндокринолога из-за пониженного йода, быстрой утомляемости и тд. Как только йод выровняли усталость прошла Никакие лекарства на постоянной основе не принимаю (йод 100 мг), могу выпить нурофен при головной боли в Ситилаб была акция, анализы со скидкой, решила проверить некоторые показатели Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйте.
В полном анализе крови:
-Снижение эритроцитарный индексов, является признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл. Это же является причиной повышения соэ.
В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
2) тромбоциты в норме, по общепринятым референсныи значениям (150-450)
3) повышение алт, аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
-застой желчи
-жировая болезнь печени
-вирусные заболевания поражающие печеночную ткань
-прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа
-употребление алкоголя накануне сдачи анализа
Обычно для выявления точной причины рекомендуют сделать узи обп
Принятый ответ
4) есть дефицит витамина д, в норме он должен быть выше 30 нг/мл
Согласно, клиническим рекомендациям, в такой ситуации назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем переход на профилактическую дозу 2000 ме в сутки длительно.
5)повышение хлора обычно бывает при недостаточном питьевом режиме, в норме нужно выпивать из расчета 30 мл/кг массы тела.
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови :
-снижен гемоглобин и изменены эритроцитарные индексы (среднее содержание гемоглобина, цветовой показатель, ширина)- признак анемии. Для уточнения рекомендуют сдать на ферритин, его норма не менее 40
-снижение эозинофилов не имеет клинического значения
-горма тромбоцитов ,согласно гематологам, до 450. Тромбоцитозом считается уровень выше 450. Повышение незначительное(если учитывать нормы лаборатории) и может быть после менструации, инфекционно-воспалительного заболевания (орви), дефиците железа, недостаточности питьевого режима.
-СОЭ- неспецифический маркер воспаления. Он повышается по многим изменениям в организме- от травмы, инфекции/орви, воспаления хронического заболевания до стресса и менструального цикла, анемии. После перенесенной инфекции СОЭ длительное время может оставаться повышенным ,нормализуется постепенно.
2.Можно отметить дефицита витамина Д. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно.
Витамин Д лучше всего усваивается совместно с жирами, поэтому рекомендуется принимать его с пищей, содержащей полезные жиры- орехи, масло сливочное/оливковое, авокадо. Это поможет организму более эффективно усваивать витамин.
3.Повышено АЛТ и АСТ
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз, инфекции.
Рекомендуют дооследование в виде: УЗИ ОБП, Вирусные гепатиты В,С
Продолжение ниже
При анемии+ меньшем результате ферритина, обычно, врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1.Алиментарная причина- недостаток железа в рационе питания.
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации)
4. ФГДС
5. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.
Препарат железа принимают на голодный желудок, что способствует лучшему всасыванию. Это значит, что препарат нужно употреблять либо за час до еды, либо через два часа после. Также важно помнить о поддержании правильного уровня обогащения организма витамином C, так как он способствует усвоению железа. Это может быть достигнуто за счет употребления цитрусовых, ягод или таблеток с витамином C вместе с препаратом железа.
Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед.
Описанные симптомы в виде усталости, отеков могут быть характерны для дефицитов.
Есть ли у Вас вопросы?
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте!
Несколько лет назад делала УЗИ, в желчном пузыре был перегиб, врач сказал, что это инд особенность. Алкоголь, препараты не употребляю, ребенок еще на ГВ. Гепатиты проверяла еще во время беременности, все отрицательное.
Принятый ответ
Спасибо за уточнения. Учитывая, что УЗИ было несколько лет назад, то обычно рекомендуют повторить, так как перегиб может давать застой жёлчи
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о скрытом железодефиците, имеют место косвенные признаки. Ферритин должен быть не ниже 30. Желательно с лечащим врачом назначение препаратов железа, например сорбифер или мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Повышение печёночных показателей может быть связано с питанием или приёмом препаратов, в таких случаях рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Здравствуйте. По анализам имеется снижение гемоглобина .вероятной причиной может быть железодефицит. Рекомендуется сдать ферритин. Его уровень должен быть равен не менее 40. При снижении назначаются железосодержащие препараты, например Мальтофер.
Также есть снижение витамина Д.
Рекомендуется прием препарата витамина Д(Аквадетрим или Вигантол) в дозе 5000 МЕ в сутки за завтраком , содержащим жиры (сыр, авакадо, яйцо) в течении месяца. Затем переход на поддерживающую дозу 2000 МЕ в сутки. Контроль анализа раз в три месяца.
Есть повышение печёночных трансаминаз.
Не болели , препараты не принимали?.
Рекомендуется пройти узи обп, сдать анализы на гепатиты.
Из препаратов для восстановления функции печени можно Эссенциале по 1 т 3 раза в сутки в течении месяца.
Дарья Сергеевна, здравствуйте!
Препараты не принимала, в последние недели не болела
В таком случае тем более рекомендуется пройти узи обп, для исключения патологии
Здравствуйте,в анализах есть несколько отклонений:
-дефицит витамина Д согласно клиническим рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов, корректируется приемом препаратов,содержащих колекальциферол форма витамина Д3,наиболее эффективная (Фортедетрим,Аквадетрим,Вигантол) в дозировке 7000 МЕ в сутки на недель,с последующим переходом к поддерживающей дозировке 2000 МЕ в сутки,длительно.
Большое количество витамина Д содержится в жирных сортах рыбы,сливочном масле,сыре.
Так как витамин Д жирорастворимый,то лучше он будет усваиваться во время или сразу приема жирной пищи(например,яичниц,жирные сорта рыбы,авокадо или сыр).
Повышение АЛТ ,АСТ -рекомендуют выполнение узи печени и желчевыводящих путей,для оценки структуры печени.
Снижение гемоглобина- проявления анемии,генез анемии определить можно только лишь сдав ферритин,если он будет менее 40 нг/мл,то рекомендуют прием препаратов железа.
Здравствуйте, по результатам обследования у вас есть признаки железодефицита и дефицит витамина Д, которые могут проявляться описанными вами симптомами, в данном случае рекомендуется проконтролировать уровень Ферритина (анализ крови), если показатель будет менее 40 , то показан прием препаратов железа , в таких случаях хорошо работает Тардиферон по 1 таб. -1 раз в день -3 месяца, так же рекомендуется прием витамина Д -по 5000 МЕд - 1 месяц, потом по 2000 МЕд длительно, контроль анализов через 2 месяца.