Рентген тбс в 2 года
Здравствуйте. Дочке 2,2 года. Жалобы: 3 месяца периодически жалуется на боль в правом тбс. Когда сидит на полу резко начинает говорить ай ай больно, может заплакать и показывает на правый тбс. Я её ложу проверяю ножки (сгибаю/разгибаю) и через 2 минуты она как ни в чем не бывало, дальше прыгает, бегает. Так случается раз в неделю, бывает раз в две недели. Только вроде забудем про это и опять. Вчера сделали рентген. Прикреплю результат. Девочка недоношенная (родилась на 34 неделе) По развитию не отстает. Физически развита по всем нормам. Очень хорошо разговаривает. Не хромает. Ножку за собой не волочет. Обе Ножки разгибаются в стороны спокойно. Ножки равной длины. Это проверено несколькими специалистами. В 3 месяца делали рентген тбс. Все в норме было. Ацетабулярные Углы были 26 и 27 градусов, признаков дисплазии не выявлено. У нее плоско вальгусная установка стоп. Мы до двух лет были у 4х разных ортопедов с проблемой стоп, каждый ортопед осматривал и таз тоже и ножки разводили. Никто даже не заподозрил каких либо проблем с тбс. Уже после того как начались периодические боли, Были у остеопата он сказал есть перекос таза. Записаны к ортопеду травматологу на 9 июня, но хочется услышать и ваше мнение. Связаны ли как-то периодические боли с суставами? О чем говорит рентген результат? Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если боли у ребенка бывают только в положении сидя на полу, а при ходьбе, беге таких болей нет, то проблему искать нужно не вт/б суставах, а в поясничном отделе позвоночника. При посадке, нагрузка осуществляется на седалищные бугры, а не на т/б суставы
На фото рентгенограммы нет проблем связанных со стабильностью суставов или признаков повреждений. Проекционно увеличенный ШДУ при сохранной стабильности сустава, не имеет клинического и диагностического значения.
Проведите осмотр невролога с акцентом на эти боли и возможно- рентгенографию пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юля.
Слева по снимку есть умеренная дисплазия, а справа - норма.
По дисплазии пусть ортопед очно смотрит и назначает физиотерапию. Шины уже в таком возрасте не носят.
А ШДУ, как раз, не особо увеличен и по ШДУ я бы не придирался. Больше ацетабулярный угол слева беспокоит.
По правому суставу рекомендуется сделать УЗИ для исключения синовита.
Если его нет, то причину болей следует искать в поясничном отделе позвоночника и обращаться к неврологу.
Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста физиотерапия какой эффект даст? Как-то изменится угол? И какой прогноз вообще на будущее, с этим можно жить без беспокойств? хирургическое вмешательство не потребуется?
физиотерапия какой эффект даст?
улучшает трофику в области ТБС, насыщает микроэлементами, мобилизует связки и сухожилия, питает хрящ и др.
Как-то изменится угол?
Да, такое вполне может быть. Физиотерапия, массаж и ЛФК создают оптимальные условия для формирования сустава.
Сустав же ещё растёт и его формирование не завершено. Наиболее активно это до года происходит, но и дальше процесс продолжается.
И какой прогноз вообще на будущее, с этим можно жить без беспокойств? - в детском возрасте болеть не будет.
Оптимистичный прогноз - это постепенное исправление дисплазии.
Пессимистичный прогноз - это ранний диспластический коксартроз и замена сустава до 30-ти лет.
хирургическое вмешательство не потребуется? - е детском возрасте не потребуется, а дальше - не знаю.
Принятый ответ
Здравствуйте Юля.
На основании данных рентген снимка отмечается скошенность костного эркера , и разрыв линии Шентона больше слева. Но приступообразные боли , при таких нарушениях в данном случае не характерны. В таких случаях для исключения неврологических патологий рекомендуется консультация невролога.
Аслан Туркоевич, скошенный костный эркер и разрыв линии, это как-то лечится?
На сколько это критично в нашей ситуации? Нужно ли вообще лечить, если оно не беспокоит?
Юля, критичного диспластических признаков, которых описал выше,нет, и боли в таких случаях не характерны. Рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов
▪️ В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов:
▪️ Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно
▪️ ЛФК со специалистом на постоянной основе
▪️ В подобных случаях обычно рекомендуют:
▪️ Электрофорез с кальцием курсом
▪️ СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом
▪️ В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день
▪️ Контроль рентген через 3 месяца