Консультация гематолога /

Низкое железо — вопрос №3302126

Здравствуйте! Очень нужна помощь никто не может мне помочь , болею 17 лет рассеянным склером, 3 года была на припарате тизабри , два года низкое железо 2,4 гемоглобин 94,ферритин 3,6 , пила месяц Сорбифер дурулес ,последние анализы приложила .Прошуз помощи , что дальше мне делать , я инвалид колясочник.

Возраст: 50

Хронические болезни: Панкреатит, артериальная гипертензия,пиелонефрит, цистит, рассеянный склероз.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ферритин в идеале держать выше 30 нг/мл, а гемоглобин выше 120г/л.
С терапевтом можно обсудить прием препаратов железа адекватным по длительности курсом( не БАД).

Из препаратов можно выбрать Тардиферон 80 мг 2 раза в день 8 недель, либо аналоги.

Из более мягких форм: ферретаб , ферлатум или тотема. Тотему принимать по одной питьевой ампуле утро и вечер, развести в воде или яблочном соке, рот прополаскивать.

В рационе усилить потребление легкоусвояемого животного белка, витамин С содержащих ягод и фруктов, железосодержащих продуктов ( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
По обследованиям пройти:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы
- кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на антиген хеликобактер
- в идеале гастро и колоноскопия

Причин для нарушения обмена железа много: ежемесячные кровепотери в менструацию, малое потребление белка, хронические заболевания ЖКТ, репродуктивной системы, щитовидной железы, невосполненный ранее железодефицит, любые воспаления в организме, подкравливания геморроя и тд.

Для исключения других дефицитов сдается дополнительно В12, В9.

Если таблетированные формы железа не дают эффекта, то можно рассмотреть введение железа внутривенно, доза рассчитывается по весу.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, по желудку у меня хронический гастродуоденит ничего страшного нет сказали эрозии нет по гинекологии минимальная миома миома 3 мм, приложила анализы которые сделала после сарбуфера дурулес . По питанию начала питаться правильно после Кови да не ела мясо совсем не могла его видеть даже по грудной клетке у меня фиброматоз лёгких приложу кт. Насчёт скрытой крови сдавала анализы ничего нету не морозь спокойные месячные нормально без кровотечений.
Гематолог, Терапевт
Сам по себе РС может менять обмен железа. Сейчас по факту нужно заниматься железодефицитом и следить за улучшением показателей на фоне терапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я скинула кт лёгких ,а что по последним анализам ,гемоглобин 133,железо 8,4 и ферритин 22, что мне дальше делать ,тизабри отменили ,переводят на ивлизи.
Гематолог, Терапевт
Параллельно с основной терапией проводится восполнение железодефицита. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.
Клиент
Анастасия Сергеевна, какой лучше препарат , желательно,чтобы один раз в день принимать .
Гематолог, Терапевт
Тардиферон 80 мг в сутки, тотема 1 ампула в сутки, ферретаб 1 капс в сутки на выбор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо,спасибо !Меня волнуют эритроциты и гемоглобин133,он же ещ6 повысится ,если я буду принимать железо , загустения крови не будет ?
Гематолог, Терапевт
Нет, не ожидаем, все железо постепенно распределится и метаболизируется. До 160 г/л норма по гемоглобину для женщин.
Клиент
Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо большое ,за подробный ответ .
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Для оценки запасов железа мы ориентируемся на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС или трансферрин) и ферритин.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, тотема. Препарат подбирается по индивидуальной переносимости и эффективности.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт.

С терапевтом необходимо обсудить обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо за ответ , кт грудной клетки приложила , фгдс гастродуоденит ,минимальная миома матки 3 мм.,крови в кале нет.
Клиент
Анна Павловна, месяц пила Сорбифер дурулес ,на постоянно принимаю Омез, нольпаза, нексикум , может это влиять на железо .Назначают терапевты ,так как часто принимаю нестероидные , обезболивание препараты (
Гематолог, Терапевт
В любом случае дефицит железа необходимо восполнить.
Сама по себе менструации, несбалансированное питание, воспалительные процессы, прием НПВС могут приводить к дефициту железа.
Между приемом железа и омепразола должно быть не менее 4 часов.
Клиент
Анна Павловна, нлльпазу можно или нексикум ? Менструации у меня не сильные .
Гематолог, Терапевт
С любыми подобными препаратами перерыв должен составлять 4 часа.
Длительный приём таких препаратов- фактор риска развития дефицита железа и меньшей эффективности приёма железа при несоблюдении интервала