Консультация акушера /

Первый скрининг — вопрос №3303465

Здравствуйте. Мне 21 год, беременность первая. Самочувствие отличное, иногда даже забываю, что беременная. Единственное, что болела ОРВИ плюс сезонная аллергия на пыльцу, пух и т.д. был назначен скрининг в 12 нед(по узи ставят на неделю меньше, цикл у меня 34-36 дней,овуляция на 20-22день). узи и расчет рисков:
КТР 46ММ, ТВП 1,2мм, носовая кость визуализируется 2,2мм, шейка матки 32мм, ПИ среднее в маточных артериях 1,55; бета ХГЧ -2.08 мОМ(99.7ng/ml), РАРР - 0.65моМ(1,39mIU/ml) , риски - Биохимический риск - 1:2000(ниже порога отсечки), Двойной тест 1:409(ниже порога отсечки), возрастной риск 1:1016(ниже порога отсечки),трисомия 13/18 - 1:100000(ниже порога отсечки).Генетик сказал, что результат неоднозначный(из-за двойного теста), приходить в 18 недель на второй скрининг и скажут, что делать дальше НИПТ или амниоцентез... Вероятность 40% трисомии21

Могло ли как-то ОРВИ и аллергия повлиять на результаты, еще я много огурцов ем соленых... Вдруг питание тоже влияет... Я сама студент мед.университета, я отказываюсь верить в слова генетика, что риск достаточно серьезный... Ребенок желанный, запланированный, к беременности готовились. Хронических заболеваний ни у меня, ни у мужа нет. Наследственных тоже нет

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Двойной тест основан только с учётом показателей крови, Рарр и ХГЧ, более достоверный биохимический риск + nt, риск у Вас низкий. Поэтому все верно, поводов для дообследования нет. Спокойно ожидайте УЗИ 2 скрининг, генетической патологии у малыша нет. Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое!
Я вроде и сама всë это понимаю.. Но когда говорят такое, свой клинический мозг просто выключается, хочется услышать подтверждение своим мыслям!
Акушер, Гинеколог
Все верно, чем обусловлены такие слова генетика сложно сказать, ведь цифры выше чем 1/100 считаются низким риском. Поэтому поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Высоким принято расценивать риск который ниже чем 1:100 (например,1:89 1:65)
В данном случае все риски низкие ,могли бы приложить еще страницу с рассчетом индивидуальных рисков хромосомных аномалий и акушерских осложнений. ?
Клиент
Эльвина, к сожалению, нет. Мне выдали только вот эти два листа, что прикреплены
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Благополучной беременности!
Клиент
Резеда Венеровна, спасибо большое! Вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Рада если смогла помочь Вам 🩷
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не слишком понятна такая субъективно перестраховочная тактика генетика. Объективно такие результаты скрининга в комплексе считаются отличными: индивидуальные риски и по малышу, и по осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.). Риск ниже 1:400, как в «двойном» тесте, официально общепризнанно считается низким. НИПТ еще можно провести было бы для собственного спокойствия, его и при более низких результатах можно проводить только лишь по собственному желанию женщины, но показаний к амниоцентезу в такой ситуации точно нет. У нас попросту нет оснований
его рекомендовать, даже если бы «очень хотелось».
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за консультацию. Я сама не понимаю в чем такая настороженность. Я такая счастливая была, когда увидела сама результаты, а потом такой разговор у врача сбил с толку... Еще раз спасибо!
Акушер, Гинеколог
Я думаю, стоит помнить о так называемом человеческом факторе.
Искренне желаю, чтобы больше ничто не омрачало эту беременность!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте все риски у вас низкие , в том числе и двойной тест - ниже порога отсечки , это говорит о низком риске. По результатам узи также всё хорошо, единственное что плацента расположена низковато , поэтому в таком случае рекомендуется сохранять физический и половой покой , с увеличением срока она поднимется. Не переживайте, не накручивайте себя, спокойно ожидайте второго скрининга .
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ! А шейка матки в норме? Рекомендуют утрожестан 200мг внутрь, 200мг вагинально... Но я отказалась... Считаю, что нет прямых назначений (тем более ни болей, ни кровомазанья, ничего такого), шейка вроде до 25мм считается нормой(у меня 32мм)
Акушер, Гинеколог
Да, укорочением считается длина шейки 25 мм и менее, у вас шейка хорошая, в таком случае рекомендуется ее контроль через 10-14 дней, если будет наблюдаться уменьшение ее длины 30 и менее, тогда всё таки рекомендуется рассмотреть приём препаратов прогестерона.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за объяснения!
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Лёгкой вам беременности!