Блики в глазах

Второй раз за 2 месяца произошла следующая ситуация, находясь за компьютером, стал плохо видеть, а именно блики, как бывает , когда на монитор падает свет и в нем отражаются лучи света, лампочки, то же самое если смотреть на другие предметы, длилось это минут 10-20 +-. Тоже самое было месяц назад. Работа сидячая, имеется шейный остеохондроз, в ушах шум очень давно, бывает периодами резкое закладывание уха со свистом, частые головные боли. В поликлинике года 2 назад делали узи сосудов шеи, отклонений не было, сейчас направление на узи не дают, в феврале проходил диспансеризацию, был у окулиста до этого случая.

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! После щрительных симптомов или вместе с ними возникла головная боль? Так может проявляться зрительная аура при мигрени. В целом бывают головные боли с тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли?

Головная боль была, но не сказать, что прям очень сильная, у меня еще повышенная тревожность присутствует.

Тошноты нет, аппетит в норме

Вероятнее это была мигрень со зрительной аурой. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом,т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Сам приступ головной боли может быть невыраженный.
Тревога может быть триггером мигрени, как и напряжённая умственная работа.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза. Для снятия приступа используются нпвс или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг или суматриптан 50-100мг.
Если де приступы мигрени станут чаще(более 4-6 в месяц), то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Понял, спасибо вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей!.
Скажите, эти блики потом расползлись от центра к периферии? По описанию отдельная форма мигрени - глазная, когда происходит спазм сосудов головы и нарушается кровообращение в сетчатке.

Вроде да, то есть в центре я лучше видел, а по периферии как бы засвечивало все

Поняла Вас. Скорее всего действительно были приступы мигрени. Для купирования разработана отдельная группа препаратов - это триптаны, есть в виде таблеток, есть спреем. Если под рукой нет таких средств, то рекомендуется принять НПВС (ибупрофен обычно), главное, чтобы это был о самое началось приступа. Чем раньше будет выпита таблетка, тем быстрее и эффективнее она подействует.
Мигрень неприятна, но не опасна. После приступа обязательно полностью восстанавливается зрение до исходного уровня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно были у офтальмолога?
После зрительных нарушений не было последующей головной боли?
Так может протекать мигрень с аурой, мигрень может быть без головной боли(ацефалгическая мигрень).
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Принятый ответ

Добрый день! После данных бликов была головная боль? Вероятнее всего вы описываете зрительную ауру при мигрени. Также вы пишите про частую головную боль. Опишите локализацию боли, длительность, интенсивность от 1 до 10 баллов? Бывает ли тошнота/рвота? Можете заниматься физической активностью во время боли? Чем купируете боль?

Чаще в правой лобной стороне, бывает в затылочной, бывает по всей голове, боли оценил бы до 5, прям таких резких болей нет, тошноты нет, да, физ нагрузки могу делать

Вероятнее всего вы описываете приступ мигрени со зрительной аурой. Для купирования боли рекомендует НПВС, например ибупрофен 400 мг, лучше сразу в начале приступа, если боль сохраняется, то через 2 часа тоже можно принять 400 мг. Также при неэффективности рекомендуют триптаны, например суматриптан 50-100 мг или золмитриптан ( эксенза в виде спрея). Нужно учитывать, что максимальное действие триптаны оказывают в самом начале приступа головной боли первые 15-30 минут.

Принятый ответ

Добрый вечер .Данное состояние скорее всего является зрительной мтгренозной аурой, может завершаться головной болью или может не завершаться головной болью, то есть бывает изолированная аура. Данное состояние не опасно, если такие ситуации случаются крайне редко никаких лечебных мероприятий предпринимать не нужно, состояние неприятное но абсолютно безобидное, может провоцироваться психоэмоциональными нагрузками ,стрессами, нарушением режима дня, определёнными продуктами питания и подобным... если появляются острые головные боли по типу мигрени, тогда прибегают к обезболивающим препаратам либо обычным анальгетиком типа ракстан, Ибупрофен, Налгезин, Найз либо триптанам ,например амигренин 50 мг разово при появлении боли.В качестве профилактической терапии повышающей резервные возможности нервной системы я могла бы порекомендовать в подобном случае препараты магния в частности Магнерот по 500 мг 3 раза в день до еды курсом 1 месяц, он способствует улучшению работы и сердечной мышцы и мозговой ткани ,антиоксиданты лучше Мексидол в таблетках по 250 мг три раза в день курсом 2 месяца, либо в инъекциях по 5 мл внутримышечно либо внутривенно 14 дней ,а далее в таблетках, препарат повышает стрессоустойчивость, защищает нервные клетки от повреждения вредными факторами, с легким противотревожным эффектом, препараты омега-3 полиненасыщенных жирных кислот по 1 г в сутки курсом 2-3 месяца также исключительно на пользу, подобные курсы можно повторять для профилактики два раза в год.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень с аурой .

Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени .Также рекомендуется мр-ангиография сосудов головного мозга
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени с аурой
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»