Мазок диплококки
Добрый день. Почти месяц беспокоят выделения, зуд, сухость до трещин во влагалище. Первый раз доктор лечила молочницу, ( сдавала анализы ) свечи нео-пенотран, мазь клиндацин пролог . 4 дня антибиотик амоксицир ( как то так) помогло на недельку стало легче. Потом опять начался зуд , очень сильная сухость, трещи с кровью. Опять назначила клиндацин , взяла мазок где обнаружены диплококки внеклеточные . Еще этого мне не хватало. Направляю все анализы, подскажите пожалуйста что делать
Здравствуйте.
Диплококки — это форма бактерий, которые видны в мазке. Эта графа нужна по сути дл исключения гонореи - известной инфекции, вызываемой гонококком похожего вида. Но самый достоверный анализ тут - не мазок, а пцр (Фемофлор), а он надежно исключил эту инфекцию. Другие же виды диплококков - наши безобидные сожители.
Когда речь о рецидивирующем кандидозе, если именно он действительно был подтверждён в момент обострения, что тоже важно, мы обсуждаем так называемую противорецидивную схему терапии.
Поскольку вульвовагинальный кандидоз — это не «инфекция» в классическом ее понимании, а нарушение нашей собственной микрофлоры, а кандида — наш естественный сожитель, хотим мы того или нет, в случае с часто рецидивирующим течением кандидоза помимо общеизвестных консервативных мер (не пользоваться ежедневными прокладками, носить свободное по возможности хлопковое белье и проч.) существует по сути единственная реальная помощь, такая противорецидивная схема лечения: это когда препарат, к которому чувствительна именно наша кандида (который хорошо помогал справиться с обострением), используется превентивно (даже когда жалоб нет) 1-2 раза в неделю (например, понедельник и четверг) длительно, минимум 3-6 месяцев. С помощью такой терапии удается снизить количество обострений или и вовсе свести их к нулю. Может использоваться как местный, так и системный (прием флуконазола капсулы 150 мг 1 раз в неделю) препарат. Но если речь о местном вульвовагинальном кандидозе, если другие его локализации часто не беспокоят, можно отдать предпочтение местным формам (свечи клотримазол, например) которые будут регулярно использоваться 2 раза в неделю. Таким образом мы приходим к стойкой ремиссии и даже после завершения терапии кандидоз перестает беспокоить так часто большую часть пациенток.
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего диплококки в мазке это условно-патогенные бактерии,которые могут жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, но для исключения гонококков более информативным будет сдать пцр или только на гонорею или мазок фемофлор, в мазке определяется именно ДНК бактерий, а мазок смотрит врач глазами под микроскопом, точно вид бактерии часто бывает определить сложно. Так же если было неоднократное лечение с рецидивами, то дополнительно назначается сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам и обязательно к антимикотикам, чтобы определить к чему чувствительна Кандида, пройти полный курс лечения согласно чувствительности, затем принимать этот же препарат 1 раз в неделю 6 месяцев(противорецедивная схема).
Здравствуйте, диплококки это не всегда признак гонорреи. Так может проявляться бак. вагиноз, вызванный нарушением микрофлоры, присутствием фекального энтерококка во влагалище.
В таких случаях для исключения гонорреи необходимо сдать ПЦР из влагалища (фемофлор скрин). При выявлении именно гонококков необходима антибактериальная терапия совместно с партнёром препаратами цефалоспоринового ряда. Если же энтерококк и не эффективны местные препараты, то также назначают системные антибиотики согласно чувствительности, также свечи широкого спектра, и лактобактерии перорально для нормализации флоры
Здравствуйте
Диплококки в мазке - далеко не всегда являются признаками гонококка, мазок низко чувствителен в отношении половых инфекций, и как правило так выявляются условно-патогенные микроорганизмы. В предыдущем фемофлоре гонококк был исключен.
Учитывай, что вы прошли лечение, и сейчас снова возник рецидив, в таких случаях обычно рекомендуют повторно сдать пцр анализ, лучше флороценоз + NCMT, подбирать лечение по составу флоры на данный момент, и если лечение уже проводилось несколько раз, жалобы возникают снова, то обсуждать с врачом противорецидивные схемы, на 3-6 месяцев, чтобы добиться стойкой ремиссии.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату фемофлор скрин иппп исключены. Диплококки выявленные могут быть и представили условно-патогенной флоры. В таком случае информативен контроль анализа фемофлор , при сохранении жалоб лечение в соответствии с результатом исследования, учитывая применяемые ранее препараты. При частоте обострении именно кандидоза ,как правило, рекомендуется противорецидивная терапия в соответствии с результатом посева с чувствительностью к антиМикотикам