Сильная сухость во рту и горле

Сильная сухость во рту и горле, пересыхает аж слюну больно глотать, на сахар проверяли, есть хр. Гастрит. Но он не беспокоит. Сухость появилась примерно 1 год назад. К Каму только не обращался все пожимают плечами, постоянно нужно пить воду, помимо этого началось шелушиться кожа на лице сильно. Особенно когда сходишь в душ. И такое чувство что слюны мало, разговаривать долго трудно пересыхает горло нужно пить воду. Ночью просыпаюсь постоянно что бы выпить воды, потому что все пересыхает.

Хр. Гастрит, желудочковая аритмия, хр. Прастатит
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста какие обследование проходили?

Александр, на сахар, общий анализ, на гормоны щитовидки, УЗИ щитовидной, фгс.

А можете пожалуйста прикрепить результаты обследований?

Александр, лор брала мазок ещё, находили золотистый стафилокок, прописывали лечение не помогло.

Александр, могу найти кровь только последнюю

Прикрепите пожалуйста , посмотрю

Александр, остальные старые будут

Александр, загрузил все что нашел. За последнее время

По анализам нет ничего критического , что могло бы указывать на Ваши симптомы.
Скажите пожалуйста Вы курите?

Александр, загрузил все что делали

Александр, нет

Для начала необходимо сделать УЗИ слюнных желёз и посмотреть их состояние.
Сдать кровь на ферритин , так как его низкий уровень может вызывать такие ощущения как Вы описываете.
Также необходимо отказать от газировок , кофеина , алкоголя , больше кушать молочных продуктов , зелени.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виталий. Такой симптом может быть при нарушении желчеоттока, желчь участвует во всасывании и синтезе жирорастворимых компонентов из пищи, в том числе витаминов А, Д, Е. Рекомендую пройти УЗИ печени и желчевыводящих путей. Анализ крови на витамин Д. Прикрепите анализ и заключение сюда, напишите комментарий, я вернусь посмотрю. Сейчас наружно мазь РадевитАктив. Питьевой режим поддерживать 40 мл на кг веса. Для предотвращения сухости после душа рекомендую использовать эмоленты, масла и эмульсии для купания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, загрузил все что нашел, и делали, УЗИ брюшной полости делали

Попробуйте препарат Лизобакт для рассасывания в ротовой полости, также прием леденцов с лимоном способствует прочищению протоков слюнных желез.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать