Консультация гинеколога /

Уточните, необходима ли операция. — вопрос №3314577

Добрый день. Мне установили эндометриоз кишечника с инфильтратом в толстую кишку (15 см от входа, просвет сужен, по биопсии найдена так же аденома) вот результат МРТ с контрастом:
Направлен: врачом СД

Вид исследования: Магнитно-резонансная томография, выполненная на 1.5Т GE Signa Explorer

Анатомическая область:

Тело: органы малого таза

Контрастный препарат: да

Наименование: Гадовист 7,5 мл

Аллергическая реакция: нет

Результаты исследования: Вход в таз имеет правильную овальную форму, крылья подвздошных костей и мышцы развиты правильно. Мочевой пузырь слабо заполнен, содержимое его однородное. Стенка мочевого пузыря не утолщена. Матка обычного расположения (anteversio/anteflexio) с четкими ровными контурами. Размеры ее соответствуют возрасту пациентки. Миометрий обычной плотности, негомогенной структуры за счет множественных мелких очажков эндометриоза. Переходная зона неравномерно расширена до 10 мм. Эндометрий до 7 мм, без дополнительных включений. Шейка матки длиной до 32 мм, содержит наботовы кисты до 10 мм. Яичники не увеличены, содержат множественные фолликулы до 5 мм, патологических образований не выявлено. По задней поверхности матки (средняя треть шейки) прослеживается инфильтрат, "подтягивающий на себя" окружающую клетчатку, вовлекает (прорастает) купол слепой кишки, дистальный отдел подвздошной кишки, ректосигмоидный переход, с внутрипросветными инфильтратами гипоинтенсивного сигнала в Т2 и Т1 ВИ, медленно накапливающий КВ, с ограничением диффузии (МР-картина не характерна для ЗНО прямой кишки), примерная протяженность 45х35х30 мм (относится к неизмеримым). На уровне дистального конца подвздошной кишки и в куполе слепой кишки отмечается повышенное скопление каловых масс, вероятно, на фоне стеноза просвета. В полости таза минимальный выпот физиологического характера. Сосуды малого таза обычно расположены, их калибр в пределах нормы. Лимфатические узлы таза и паховые (бедренные) - не увеличены. Других патологических инфильтратов по брюшине таза не определяется

Заключение: МР-картина диффузно-узловой формы аденомиоза, глубокого экстрагенитального эндометриоза с прорастанием купола слепой кишки, дистального отдела подвздошной кишки, ректосигмоидного перехода с формированием стенозов (4 стадия, класс С по ENZIAN)

Возраст: 34

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

На 4 стадии с прорастанием в кишечник и выраженным стенозом консервативное лечение обычно неэффективно. Поэтому стандартом является операция.

Гормональная терапия (как вспомогательное лечение) обычно назначают после оперативного лечения.

Но как основное лечение, нет, потому что оно не убирает механический стеноз
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило в подобных ситуациях действительно может требоваться оперативное лечение, так как уже имеющийся стеноз просвета кишки может усугубиться с течением времени и привести к кишечной непроходимости экстренному оперативному вмешательству. Наверняка имеются и жалобы соответствующие поражению, к сожалению медикаментозная терапия будет неэффективной в подобной ситуации.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, вам необходимо провести телемедицинскую консультацию в крупном федеральном центре, имеющим лицензию на данный вид помощи. Такие операции сложные, обычно рекомендуют гормональную терапию диеногестом 2 мг 6 мес до операции, потом выполнить контрольное МРТ и если обстукция сохраняется, выполнить операцию. Если клинический эффект будет хорошим, возможно, операция не потребуется или отложится в зависимости от ваших жалоб. Желаю вам удачи
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае действительно требуется хирургическое вмешательство, по-другому в этом случае никак не обойтись, после операции скорее всего вам будет назначено гормональное лечение для профилактики рецидива очагов эндометриоза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В данном случае имеем дело с 4 стадией эндометриоза и повреждением соседних органов .

Поэтому в данном случае показано оперативное лечение . Лекарственные препараты будет назначены после операции для профилактики рецидива .
Акушер, Гинеколог
Добрый день! В данной ситуации рекомендованная тактика следующая: назначение агонистов гонадотропинов в течение 3-х месяцев, на этом фоне оперативное лечение, затем продолжение приема агонистов гонадотропинов 3-6 месяцев под контролем МРТ