Повышенное давление и головная боль

Здравствуйте. В конце марта-начало апреля переболела ковидом и осложнение с гнойный отит и гайморит. Все пролечила. Была потеря слуха на одно ухо. Барабанная перепонка не перфорирована. Долго восстанавливались. Слух вернулся, иногда как будто перепонка выпрямляться. Вот уже дней 5 мучает давление. Во вторник было высокое 160/90. Норма 110/70. Пила капотен 25, анаприлин 10, андипал 1 таблетка. На следующей день и еще один поднималось до 130-135/90, андипал помогал. Болели плечи, особенно слева. Слева был и гайморит весной. Пару дней потом было давление в целом в норме, иногда головная боль и 120/80. Сегодня утром болели плечи снова, мазала долобене. Были на жаре. Голова закружилась, пульс 110, давление155/90. Домой пришла 140/80. Головная боль. Больше слева. Выпила андипал, миг400, анаприлин 10. Вопрос: нужно ли на регулярной основе сейчас пить что-то от давления? Переживаю про сосуды. Может ли быть это зажим? (До этого делала лисфодренажный массаж, там спина тоже прорабатывается аппаратом вакуумом) Какие анализы сдать? Нужно ли МРТ сделать? Боюсь инсульта.

Миопия, нефроптоз справа, ВСД
40 лет

Здравствуйте! Опишите пожалуйста характер головных болей:
1.Характер: ноющая, давящая, стреляющая
2.Локализацию и сторонность( одно или двух-сторонняя)
3. Сопровождается ли головная боль свето - и звукобоязнью, тошнотой, рвотой, подъёмом артериального давления или температуры
4. Есть ли слезотечение из глаза, если да- на какой стороне
5.Оцените интенсивность боли по 10- бальной шкале
6. Чем купируете приступ
7. Что провоцирует боль
8. Головные боли уменьшаются при прогулке на свежем воздухе, физической активности или наоборот хочется лежать а тихой, темной комнате?
9. Сколько времени длится приступ и с какой частотой в неделю, в месяц?
К кардиологу по поводу повышения артериального давления не обращались? ЭКГ не сдавали?

Здравствуйте! Инсульт не проявляется головной болью, в первую очередь это неврологический дефицит (парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др).
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать в тихой тёмной комнате или заниматься привычными делами? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Проходили ли дообследование у кардиолога? Давление повышается стойко или скачками? Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?

Анастасия Юрьевна, начну с конца: ЭКГ делала и эхо тоже буквально в пятницу. Есть изменения. Говорят не значительные. Реполяризация задней стенки по ЭКГ, по узи — пролапс митрального клапана 1 степени.
Надо сдать анализ крови и на дефициты.
Весной сдавала: дефициты группы в. Д.
Пью сейчас курс В9, 12. Д. Омегу. После этого витаферр. Добавила сама себе магний

Головная болья последнюю неделю чаще именно слева. Начала сегодня в лобной части посередине, потом ушла в глаза. И сейчас слева ноет.
Также ноет левое плечо и шея половина шеи.
Выпила миг400, андипал и анаприлин 10мг.

Прошел почти час. В целом состояние получше, но слева боль ноющая есть еще.

Не сказала бы, что у меня на постоянной основе головные боли. Только последнюю неделю постоянно.

До этого может быть раз у месяц.

Локализуется чаще в височно-лобной части, с обеих сторон.
Сегодня исключение.

На этой неделе слева также чувствовала как будто онемение лица, но визуально было все хорошо.

Головокружение легкое бывает, когда давление высокое и тошнота. Но не рвота.
Также бывает диарея при давлении.

Анастасия Юрьевна, яркий свет раздражает, да. Хочется тишины и лежать. В целом легко возбудима. Впечатлительная. Иногда раздражаюсь.

Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину повышения АД
https://psytests.org/depr/hads-run.html
По поводу головной боли больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев

Анастасия Юрьевна, результат теста приложу выше. К вопросу. Тут не вижу куда.
Про препараты поняла, спасибо.

Сейчас даже есть ощущение онемения слева в зубах, как при легком наркозе. Может это от анаприлина

Если поколоть зубочисткой в местах онемения и рядом, будет ли разница?
По тесту есть повышение тревоги. В таких случаях рекомендуется консультация психотерапевта. Если АД повышается на фоне тревоги, то лечат ее и тогда постоянный приём гипотензивной терапии будет не нужен

Анастасия Юрьевна, в целом плюс-минус одинаково. Легкое онемение есть еще и на лице в области скул и левая нога именно ступня

Принятый ответ

Если нет объективного расстройства чувствительности, то вероятнее симптомы связаны со спазмом мышц, например, на фоне бруксизма.
Онемение только в стопе может быть связано с плантарным фасцитом

Здравствуйте
В таком случае Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Можно выполнить МРТ головного мозга, Уздг бца
Очно с кардиологом подобрать гипотензивную терапию
При болевом синдроме в мышцах обычно назначаю нпвс и миорелаксант
Например : ксефокам 8 мг , сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней

Алена Алексеевна, узи сосудов головы и шеи сдавала недавно. Было все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк чаще всего носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

По поводу давления, оно может повышаться при приступах мигрени, но если головной боли нет, а давление повышается, тогда уже рекомендуется консультация кардиолога.

Здравствуйте.
Для решения вопроса о приёме препаратов от давления начать надо с терапевта или кардиолога.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?

Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).