Хронический понос

На протяжении года после еды начинает болеть низ живота, иногда даже подташнивает, но минут через 10 проходит, а еще через 30 - 40 минут жидкий стул, едва успеваешь добежать. Пью лопедиум, помогает сформировать стул… как только прекращаю его принимать ситуация снова повторяется. Сдала анализы, необходимо назначить лечение

У меня ожирение 3 стадии, желчнокаменная болезнь, гипатоз печени
44 года

Здравствуйте , Ольга.Судя по анализам и описанию, наиболее вероятна форма синдрома раздражённого кишечника, при котором после еды происходит резкий запуск моторики, сопровождающийся болью, тошнотой и позывами. Кальпротектин в норме, СИБР по дыхательному тесту не выявлен, но отмечен замедленный транзит — это может чередоваться с фазами ускорения. Повышенные глюкоза, холестерин, АЛТ и С-реактивный белок указывают на метаболические нарушения на фоне ожирения и стеатоза печени, что может усиливать чувствительность ЖКТ.
В таких случаях обычно применяют спазмолитики (например, Дюспаталин по 200 мг 2 раза в день курсом 3–4 недели), средства, регулирующие моторику (Тримедат 200 мг 2 раза в день 1–1,5 месяца), пробиотики (Бифиформ или Энтерол — 10 дней), а при выраженном учащении стула — Лоперамид в малых дозах (по 1–2 мг до 2 раз в день, не дольше 5–7 дней подряд).
Скажите, пожалуйста, проводилось ли УЗИ органов брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, нет узи не делала

Принятый ответ

Тогда для полной оценки ситуации желательно пройти УЗИ органов брюшной полости. С учётом стеатоза и желчнокаменной болезни важно понять, нет ли признаков застоя, взвеси, изменений стенки желчного пузыря или перегибов, которые могут провоцировать боли после еды и запускать ускорение стула. Пока допустимо начать курс Дюспаталина и Тримедата на 4 недели, с добавлением пробиотика — Бифиформ или Энтерол на 10 дней. Если облегчение будет неполным, после УЗИ можно будет скорректировать схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо

Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований, можно предположить нарушение функции панкреатобилиарной системы на фоне желчекаменной болезни с реакцией кишечника на данные изменению Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какие сейчас лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе?
Когда последний раз выполняли УЗИ брюшной полости? Прикрепите протокол обследования..

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, принимаю только лопедиум, узи не делала

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга! В подобной ситуации рекомендуют в качестве дообследования выполнить УЗИ брюшной полости, анализ кала а фекальный кальпротектин (маркер воспалительного процесса в кишечнике). До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Тримебутина (Необутина) 200мг 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Микразима 10 000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи14 дней, Энтерола по 12 табл 2 раза в день за час до еды 14 дней. Лоперамид - 1 табл при необходимости при диарее. Коррекция терапии после получения результатов обследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо