Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №1304734

На протяжение года , в общем анализе повышены лимфоциты , понижены нейтрофилы , периодами бывает по ночам озноб без температуры , постоянная усталость , и часто бывает низкое давление , голова болит. Результаты прикрепляю.
Что может происходить со мной ? И какие анализы сдать , чтобы выяснить причину такой картины ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Если постоянно сохраняются такие изменения, а также беспокоят соответствующие жалобы, то можно обратиться к инфекционисту для исключения персистирующих вирусных инфекций (вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа, парвовирус В19, вирусные гепатиты, ВИЧ и др.).
Во втором анализе крови у вас выявлена анемия, в более свежем анализе крови анемии уже нет.
Но все же желательно проконтролировать уровень ферритина и коэффициента насыщения трансферрина, чтобы исключить дефицит железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое за консультацию !

Гематолог, Терапевт
На здоровье!
Онколог
Здравствуйте

Анализы надо анализировать в купе с анамнезом.
Критичного по анализам нет. Изменены кроме 21 г. только % показатели, при этом абсолютные в норме. Это главное. Поэтому лечить и что-то искать по этому анализу не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое за консультацию !
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у вас нет, не переживайте
Повышение лимфоцитов характерно для перенесённых вирусных инфекций (давность не важна, возможно просто контакт с вирусом) и для аутоиммунного тиреоидита - надо проверить ТТГ, свободный Т4, антитела к тиреопероксидазе, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за консультацию !
Гематолог
Дополнительно надо проверить уровень ферритина, исключить латентный железодефицит