Многоводие , ГСД , Диабетическая фетопатия плода

Здравствуйте, скажите до какой недели должны родоразрешить. Положили в стационар , провели все обследование, результаты хорошие , МВК в динамике не уменьшилось было 9.5 , через неделю контроль узи так же 9.5 , сейчас срок 35 недель , в 33 недели вес плода был 2400 , тазовое предлежание, при выписке так же осталось тазовое предлежание. Выписали домой на несколько дней, но кладут обратно . У ребенка по узи выявили 2 контур диабетическая фетопатия. Вопрос в том , до какой недели должны родоразрешить в связи с таким диагнозом . Гсд на диете , без инсулина .

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, беременность стараются максимально пролонгировать до доношенного срока, если это возможно. Все зависит от состояния малыша и матери. Если оно будет без ухудшения, то постараются максимально продлить. Могли бы вы прикрепить протокол узи, чтобы оценить его

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Федоровна, да, конечно, приложила

Мария, рекомендуется контроль за состоянием малыша в динамике, фетометрия в динамике, оценка кровотока в СМА, КТГ в динамике. При компенсированном состоянии малыша можно пролонгировать беременность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Показания к родоразрешению в подобном случае определяются обычно очень индивидуально и зависят в основном от состояния и самочувствия малыша, за которым в такой ситуации будет сюреализлван самый пристальный контроль (КТГ, УЗИ-динамика).
Обычно при наличии диабетической фетопатии согласно клиническим рекомендациям разрешают не позднее 38-39 недель в любом случае, в случае раннего выявления фетопатии стараются «дотянуть» до доношенного срока 37 недель при удовлетворительном состоянии мамы и плода. Если состояние малыша в какой-то момент ухудшается, в таком случае тактика уже определяется исходят именно из этих данных: и срок, и вес малыша уже очень «оптимистичны», чтобы надеяться на благополучный исход даже в подобном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно в таких случаях родоразрешение проводится планово в срок 37–38 недель, чаще всего путём кесарева сечения. Диабетическая фетопатия и тазовое предлежание — факторы риска, при которых естественные роды крайне нежелательны.
При ухудшении состояния плода (по КТГ, допплеру, УЗИ) операция может быть назначена раньше. Цель — минимизировать риски гипоксии и травм при родах.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Согласно клиническим рекомендации рекомендуется родоразрешать не позднее 39 недель, при наличии акушерских осложнений матери и/или плода у беременных с ГСД для профилактики материнских и перинатальных осложнений при родоразрешении.
Материнские осложнения:
- гипертензивные осложнения;
- преэклампсия;
- протеинурия, вызванная беременностью.
Осложнения плода:
- макросомия;
- диабетическая фетопатия;
- задержка роста плода;
- нарастающее многоводие;
- дистресс плода.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данной ситуации действительно желательно стационарное наблюдение с ежедневным мониторингом вашего состояния и состояния малыша. В приоритете - пролонгация максимально долго насколько получится, до 36 недель минимально, 38-39 недель оптимально . Четких критериев на каком сроке обязательно надо родоразрешить нет. Все сугубо индивидуально.