Беременность повышенные ттг, ат-тг, ат-тпо

Здравствуйте, беременность 9 недель, вторая по счету, первая была замершая на сроке 6-7 недель показатели эти в норме были, причину не нашли. Сейчас беспокояят анализы, повышенные показатели, что это значит? Эндокринолог нужен и доп анализы?Есть ли угроза развития беременности из-за этих показателей?. К гинекологу планово через неделю. Прилагаю анализы. Инвитро. Ттг 4.13, АТ-ТГ364.40, АТ-ТПО 10.2 глюкоза и креатин тоже не в норме а также по крови эозинофилы понижены. Принимаю утрожестан 200 и витамины

Здравствуйте. По представленным данным необходима очная консультация эндокринолога для постановки диагноза и назначения терапии. Показан к приему тироксин в дозировке 25 мкг. Пока, учитывая срок беременности, негативных воздействий оказано не было. В дальнейшем, при отсутствии коррекции ттг, могут быть изменения
Уровень глюкозы и креатинина для беременных в норме. Уровне глюкозы должен быть не выше 5.1

Здравствуйте

Во время беременности при ТТГ более 4,0 рекомендуют начать прием терапии левотироксином натрия (тироксин, эутирокс). Обычно рекомендуют начать с дозы 50 мкг с контролем ТТГ каждые 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
С ростом срока потребность в препарате может увеличиваться, поэтому нужен регулярный контроль ТТГ
После родов в таких случаях сразу отменяют препарат с контролем ТТГ и Т4 св через 2 месяца

Цель ТТГ в 1 триместре на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 до 3,0

Повышенные антитела говорят о наличии аутоиммунного процесса в железе (АИТ) и риске развития стойкого гипотиреоза в будущем в результате АИТ и/или послеродового тиреоидита.
Больше сдавать анализ крови на эти антитела не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важен только факт их повышения. На сегодняшний день нет препаратов и добавок, которые имели бы доказанную эффективность в снижении антител

В плановом порядке сделайте узи щитовидной железы

Глюкоза крови в норме. Нижней границей принято считать показатель 3,3 ммоль/л
Снижение креатинина диагностического значения не имеет

Ферритин снижен. Нормой принято считать показатель минимум 45. В этом случае рекомендуют прием Тардиферона по 1 таблетке в день в течение месяца. Затем пересдать показатель. Для лучшего усвоения за 2 часа до и после приема исключить чай, кофе, шоколад, молочные продукты

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
+ фолиевая кислота 400 мкг (если принимаете поливитамины, то дополнительно фолиевую не нужно)

Рекомендации здесь не заменяют очную консультацию. Поэтому на очный прием к эндокринологу обратиться нужно

Здравствуйте, спасибо за разъяснения. А узи щитовидной железы нужно делать? Лет 5 назад делала узи и были узлы, пила йодомарин, потом спустя время узлов найдено не было, так и не поняла ошибку это была или они исчезли, по показатели по крови были всегда в норме до беременности.
И еще если я пью фемибион там есть йод, то нужно ли калий йод еще пить?

Меня еще беспокоит акне на спине и лице на фоне беременности, это может быть из-за щитовидной железы? И лезут волосы. Питаюсь хорошо, до беременности не было прыщей

Да. Узи сделать нужно для того, чтобы оценить объем и структуру железы, наличие узелков
Обычно истинные узлы не исчезают. Возможно, что на первом узи описывали псевдоузлы, которые характерны для АИТ. Их не всегда описывают
В Фемибионе 150 мкг йода. Беременным рекомендуют 200-250 мкг. Поэтому добавить йод нужно (йодомарин 100 мкг)

Принятый ответ

Такое небольшое повышение ТТГ и сами по себе антитела симптоматики не вызывают. Вероятно, что такие изменения связаны с гормональными изменениями во время беременности (не не со стороны щитовидной железы)
Выпадение волос может быть связано с небольшим снижением уровня ферритина

УЗИ щитовидной делала 10 месяцев назад. Все было чисто. Подскажите еще можно ли самостоятельно начать прием препарата до очного визита к эндокринологу, а потом врач отредактирует дозу, если да то какая дозировка на вес 56 кг должна быть ?

Принятый ответ

Тогда повторно не нужно узи. Оно «свежее».
Прием препарата может быть начат.
На вес полная доза рассчитывается после полного удаления железы. В остальных случаях дозу постепенно титруют

Здравствуйте !
В приложенных анализах повышен ТТГ и положительны анти -ТПО , что скорее всего свидетельствует о наличии ацтоиммунного тиреоидита ( заболевание когда иммунные клетки вырабатывают антитела против щитовидной железы и ее функция снижается ) , анализ на анти -ТПО сдается 1 раз и больше контролировать его не нужно , анализ на анти ТГ в данном случае не информативен , так как у вас не удалена щитовидная железа , он контролируется при других заболеваниях .
Так как во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растет , а ТТГ повышен и есть признаки аутоиммунного тиреоидита , то в таких случаях обычно начинают прием заместительной терапии( эутирокс , L- тироксин ) с 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30 мин до завтрака . Принимают отдельно от других препаратов , после начала приема контроль ТТГ , св. Т4 через 4 недели , возможно понадобится коррекция дозы .
Так же бкременным нужно принимать йодид калия в количество 200 мкг на протяжении всей беременности и до конца грудного вскармливания , витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ ( не более 4000 МЕ) ежедневно , длительно .
Что касается снижения эозинлфилов ничего страшного показательно относительный и часто меняется в крови .
Уровень глюкозы во время беременности тоже может меняться , главное чтобы глюкоза не была 5,1 и выше , в таком случае диагностируют гестационный сахарный диабет . Уровень креатинина так же может меняться , в данном случае изменение небольшое , нужно употреблять адекватное количество жидкости

Как правило узлы никуда исчезнуть не могут , возможно была ошибка какая- то , они не рассасываются . Для подтверждения диагноза аутоиммунный тиреоидит можно сделать узи щитовидной железы и все же понять есть ли узлы или нет . Если пьете витамины для беременных , то отдельно не нужно , там просто в составе 150 йода , просто добирайте йод из морепродуктов или используйте йодированную соль для приготовления пищи

Возможно прием тироксина ограничится беременностью , а потом просто будете контролировать ТТГ раз в год , просто из - за того что в беременность потребность растет в глрмонах и есть признаки тиреоидита , то таким образом мы пытаемся обезопасить ребенка от различного рода осложнений связанных с недостатком гормонов

В данном случае нет ничего страшного , это частая проблема у женщин , хорошо что ее заметили на ранних сроках , если все будете принимать , то проблем никаких не будет

Принятый ответ

Если очный прием совсем не скоро , то обычно терапию назначают начиная с 50 мкг ( 25 мкг считается бездейственной дозой ) можно сказать она минимальная , а затем уже под контролем гормонов если что врач увеличит ее, но обратиться очно к эндокринологу стоит в ближайшее время .