Почему началась сильная тахикардия ?
Добрый день. 28 апреля этого года вечером в состоянии покоя мне стало плохо, почувствовала сильное давление в груди, сердцебиение и нехватку воздуха. Пульсоксиметр показал пульс 210, давление подскочило до 150 ( а нормальное 110/70). После 2таблеток анаприлина 10 мг., минут через 10 пульс скачками опустился до 100, самочувствие было плохое - тошнота, дрожь, потные ладони и ступни, страх. Скорую вызвали в начале приступа, она приехала минут через 40, ЭКГ показала синусовый ритм, уехали. Через две недели вечером я возвращалась домой и во дворе дома опять стало плохо- толчок в груди, сердце перевернулось и забилось, предобморочное состояние, пульс 197, так же после 2 таблеток анаприлина скачками опустился. Поднялась домой, вызвала скорую, ситуация повторилась- синусовая ЭКГ. После этого плохо каждый день, приступы по несколько раз в день, не с таким высоким пульсом, но 130-140 . Экг все синусовые, тахикардию видят, но врачи хотят увидеть аритмию, а ее нет. Принимаю после ковида пожизненно бипрол 10 мг в день и эликвис 5 мг в день, а также тералиджен 15 мг в день, тогда тоже дважды были эпизоды с пульсом 230-250, поставили диагноз мерцательная аритмия, но не уверена, что у меня есть хоть олна ЭКГ с фибриляцией предсердий. У меня сахарный диабет 1 типа. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, так как ни работать, ни нормально жить при таких приступах не могу, плохо почти все аремя
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вообще ставить мерцательную аритмию, не имея документального подтверждения, не совсем правильно.
В такой ситуации наиболее оптимальным считается выполнение УЗИ сердца с оценкой размера камеров, состояния клапанного аппарата. А также выполнение холтер ЭКГ, желательно при этом делать то что такие приступы провоцирует.
Также важно исключить дефицитные состояния, которые могут приводить к срывам ритма. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. В таком случае рекомендуют устноавить трех суточный холтерэкг. Скорее всего вам требуется назначение сердечной антиаритмической терапии
Принятый ответ
Добрый день, в данном случае нужно зарегистрировать на ЭКГ приступ учащенного сердцебиения, можно поставить холтер на 3 суток, постараться спровоцировать приступ, от этого будет зависеть тактика ведения, также выполнить узи сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самым информативным в таких случаях является фиксация ЭКГ в момент приступа тахикардии, если до приезда скорой аритмия курируется, то целесообразно выполнение холтера(при необходимости многосуточное) или фиксация ЭКГ на носимые устройство(часы, кардиофлешка) , от аритмии зависит дальнейшее лечение
Какой рост и вес?
Также с целью исключения вторичных причин рекомендуют выполнение общий анализ крови, СРБ, ферритир, ттг, коррекция тревожности