Консультация гинеколога /

Пропали месячные — вопрос №403152

Добрый день. Екатерина, 36 лет. Гипотиреоз. 162 рост , вес 73 . Перенесла ковид, болела с пневмонией. Лежала в больнице. Поражение лёгких 25 процентов, сильно подскочил д димер, забрали в больницу и стали колоть антикоагулянты. Когда была температура несколько раз ставили капельницы с Преднизолоном. Так же принимала ацц, Омез, после выписки ксарелто 10 мг. Пила антибиотики левофлоксацин из за постиньекционного флебита. Сейчас принимаю эутирокс 75 мг, Детралекс,Конкор кор 1/2 таблетки из за сильной тахикардии. Задержка месячных уже 10 дней. Живот внизу характерно тянет, но месячных нет. Грудь налилась как будто и болит. Когда бежать ко врачу ? Какие анализы нужны ? И нужно ли делать УЗИ? К терапевту записана аж на 30 января. Очень беспокоит мое состояние. В больнице почти ничего не ела, похудела на 10 кг, а сейчас уже половина вернулась. Постоянно хочется есть. У меня ощущение нескончаемого пмс.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Это последствия перенесённого ковида, надо немного подождать и менструация начнётся
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на фоне болезни ( это стресс для организма) может сбиться цикл, учитывая, что уже задержка 10 дней, необходимо сделать УЗИ , если овуляция была и нет никаких кист яичников функциональных, то месячные можно будет еще подождать, если там будут какие-то изменения, то тут в зависимости от ситуации. Но сама ситуация типична после болезни.
Принятый ответ

Клиент
Любовь, терпит ли мое состояние до 30 января, когда я записана к доктору илиущи нужно делать срочно ?
Акушер, Гинеколог
терпит, если до этого момента месячные так и не начнутся, то узи сделайте у врача ( или если он не делает на приеме, то до него).
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! На фоне резкого похудения и перенесённого ковида у вас сбился цикл , скорее нарушение гормонального фона. Нужно будет сделать в первую очередь Узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, насколько срочно нужно делать УЗИ ? Я записана в поликлинику 30 января
Акушер, Гинеколог
До 30 января дотерпит , если сейчас прям нет возможности сделать УЗИ малого таза
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Задержка связана с перенесенной инфекцией. Уже можете сделать Узи малого таза, т.к 10 дней задержка.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, насколько срочно нужно делать УЗИ ? Запись ко врачу на 30 января
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного, Екатерина. До 30 января подождет.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Это следствие перенесенного ковида,но я вам рекомендую сделать в первую очередь узи малого таза и возможно вызвать менструацию. Просто после ковида восстанавливаться можно и полгода,поэтому советую не тянуть,а сделать узи.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Инфекция влияет на цикл, а также лекарства, назначенные от ковида.
Сейчас надо сделать только УЗИ малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и исключить кисту.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Бежать к врачу и сдавать анализы не нужно. В этом цикле Ваш организм перенёс значительный стресс, который привёл к нарушению цикла. Такая реакция организма на стресс вполне оправдана - тем более при таких скачках в весе. Нужно просто набраться терпения - менструации начнутся самостоятельно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Все что с вами происходит это последствия covid. Если менструации нет больше 10 дней, ее необходимо вызвать.