ХБП на фоне сердечной недостаточности

Здравствуйте! У дедушки хроническая сердечная недостаточность, на ее фоне развилась хроническая болезнь почек, поставили 3 ст. Прикрепила выписной эпикрис, прошу проанализировать выписанные препараты с т.з. почечной недостаточности, может, стоит заменить какие-то препараты? Были у нефролога, она сказала пить вместо торасемида второй раз (в 15:00) - верошпирон, но я знаю, что он снижает давление, а у дедушки оно сейчас итак низкое, бывало, что в стационаре опускалось до 75/70. Сейчас в районе 90/60 держится.

ХСН 3 ст, 3-4 ФК, ХБП 3 ст, болезнь Бехтерева, атеросклероз
76 лет

Здравствуйте.

По результатам анализов Ваш дедушка перенес острое повреждение почек (при поступлении креатинин 212 мкмоль/л, при выписке 167,8 мкмоль/л). Также обращает внимание гипокалиемия, которая также характеризует это состояние.

В настоящее время рекомендовал бы ограничить прием петлевых диуретиков (торасемид), либо уменьшить дозу до 5 мг/утро., добавить калийсберегающий диуретик - спиронолактон 25-50 мг/обед. Прием панангина или аспаркама оправдан для коррекции гипокалиемии.

Спасибо! А что значит «острое повреждение почек»?

Когда на фоне декомпенсации какого-то либо заболевания (в вашем случае сердечно- сосудистое заболевание с резким снижением фракции выброса, также возможно - инициированная рана) возникает резкое ухудшение функции почек с увеличением цифр креатинина, ухудшением состояния, снижением скорости клубочковой фильтрации.

Сейчас наблюдается обратный процесс развития острого повреждения почек.

До этой госпитализации были известны цифры креатинина?

Последнюю госпитализацию 135 было

Принятый ответ

Думаю, +/- к таким цифрам и придут показатели. Сейчас главное заняться коррекцией гипокалиемии, т.к. снижение калия также негативно влияет на работу сердца.

Добрый день.
При поступлении калий и натрий были в норме. Вероятно, что на фоне мочегонных оба эти показателя снизились, также и преднизолон снижает уровень калия, но я не совсем поняла для чего он назначен.
Сейчас,учитывая итак низкое давление, а низкий натрий вносит вклад в это, не совсем оправдан прием больших доз торасемида. Можно увеличить дозу верошпирона ( или есть еще более современный препарат эплеренон). Принимется верошпирон в первой половине дня.
Низкий натрий очень неблагоприятно сказывается на работе центральной нервной системы.
Нужно его повышать. Для этого подсаливают пищу, тк источник натрия-поваренная соль. Капать капельницы из-за сердечной недостаточности в большом количестве нет возможности.

Что еще: сорбенты не рекомендую, часто запоры на них, у пожилых это нежелательно. А на фоне мочегонных они точно разовьются.

Нет препарата для снижения мочевой кислоты,в частности, фебуксостата 40 мг ежедневно. Мочевая кислота более 500, это плохо влияет и на почки и на сердце. А по УЗИ микролиты до 5 мм описывают, скорее всего это соли мочевой кислоты.

По УЗИ аневризма аорты!!! Это экстренное показание к осмотру сосудистого хирурга!!!!

Очень выражено повышение билирубина! Учитывая наличие камней в желчном, исключать механическую закупорку желчевыводящих путей. Консультация хирурга в ближайшее время!

Мне кажется, что не совсем разобрались во время госпитализации. Сопутствующие проблемы и осложнения требуют незамедлительной коррекции!

Спасибо! Подскажите, верошпирон не сильно будет влиять на итак уже низкое давление?

Принятый ответ

В отличие от торасемида гипотензивный эффект менее выражен. Но он так же снижает и натрий. Но повышает калий крови. При фибрилляции калий должен быть не ниже 4 ммоль/л. Повторюсь, низкое давление еще спровоцировано снижением натрия в крови.