Пищевод Баррета, действительно ли это он
Здравствуйте! Очень переживаю. Где то 2 года назад пытаясь найти причину болей за грудиной, сделала ФГДС. Обнаружили проблему с пищеводом . С тех пор прошла уже несколько лечений. Сейчас в принципе чувствую себя нормально. Долгое время продолжала пить Нексиум по утрам до еды. Но сейчас перестала, т.к. на последней ФГДС обнаружили признаки Хелико Бактер. Хочу сдать дыхательный тест . Сегодня пришел результат биопсии (прикладываю). Расскажите , пожалуйста, что теперь делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По описанию ФГДС и результату гистологии признаки пищевода Барретта - участки кишечной метаплазии слизистой пищевода.
Пищевод Барретта можно полечить радиочастотной аблацией - эндоскопически разрушаются очаги кишечной метаплазии, слизистая регенерирует без признаков метаплазии. По ФГДС участки метаплазии небольшие - процедура аблации ожидается с хорошим заживлением слизистой.
До аблации обычно назначается постоянная терапия ингибитором протоновой помпы - Нексиум 20мг или Нольпаза 40мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды.
Добрый день! То есть даже с таким небольшим участком надо делать аблацию ? Еще у меня есть грыжа диафрагмы. Я читала, что сначала нужно ее убрать , а потом делать аблацию
Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и её степень выставляется по рентгеноскопии с барием в положении Тределенбурга. По ФГДС сказать точно нельзя про грыжу.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам биопсии выявлена гиперплазия и желудочная метаплазия, ключевое - без признаков дисплазии. Участок 1.5 см может быть подвергнут аргоно-плазменной коагуляцией на фоне пожизненной терапии ИПП (Эзомепразаол нексиум) 40 мг 2р\д
Добрый день! То есть без операции вообще не обойтись? Читаю, что их делают только в случае , когда есть уже дисплазия
Я бы начала с двойной дозы ИПП с контролем эндоскопии через 12 недель - если нет дисплазии, то продолжить терапию - если есть дисплазия, то тогда может быть рассмотрена АКП
У меня впервые обнаружили подозрение на это заболевание 2 года назад . Я итак почти полгода пила Нексиум, сейчас перестала , хочу сдать тест на Хелико Бактер. Не понимаю зачем сдавать через 12 недель, неужели дисплазия так быстро может развиться
В файлах просто последние 2 протокола, поэтому первое исследование как то упустилось из виду.
Нет, конечно если за 2 года нет динамики, нет дисплазии то согласно клин.рекомендациям там вообще наблюдение 1 раз в 3 года. Но я рекомендую при возможности делать 1 раз в год. Так как вы уже в июне это делали, можно запланировать эрадикацию перед следующим исследованием - оотменили ипп, через 2 нед тест, если надо вернулись на ипп или прошли эрадикацию где тоже идет ипп и через месяц эгдс. Эрадикация - плановая история, срочности никакой нет, а вот отмена ипп при ПБ нежелательна, поэтому после нее нужен контроль. Можете запланировать это все заранее
Вы знаете , эти все особенности я сама вычитываю и узнаю , что Хелико надо было пролечить до приема ИПП, а пила я их достаточно долго . В поликлинике почему то ничего не говорят . И сейчас с этим Баррета ситуация, у меня подозрение на грыжу, не закрыто отверстие , значит для меня эта история будет всегда . Если не решить радикально . Убрать грыжу , уменьшить отверстие и прижечь плохие клетки . Но сложно решиться на это , а с другой стороны ждать и нервничать и бояться рака
Надо сначала уточнить характер грыжи по рентгену с барием, не все грыжи требуют операции
За 2 года если нет динамики по изменениям пищевода - то наблюдение + ипп
В остальном это по больше части строгое соблюдение
антирефлюксного режима
И хеликобактер тут точно не на первом месте - он не дает ни болей, ни изжоги
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По результатам гистологии подтвержден пищевод Баретта - это замещение нормальных клеток слизистой в результате длительного воспаления и рефлюкса.
В подобных случаях выбирают тактику - либо прием поддерживающей терапии на постоянной основе - например, сочетание ИПП + Альфазокс курсами с контролем ЭГДС и взятием биопсии.
Либо же сразу применение оперативных методом лечения - аргоно-плазменная коагуляция.
Обычно врачи не спешат с проведением оперативных методик и при только выявленном п.Баретта назначают консервативное лечение с контролем.
Добрый день! Я очень боюсь , что подобное ожидание и наблюдение скажется на моем нервном состоянии. У меня итак всегда была канцерофобия , а тут теперь еще и такой диагноз . И понимаю , что никто никаких гарантий не даст…Как жить теперь , постоянно думая об этом и во всем себя ограничивать
Елена, в таком случае следует обсудить с гастроэнтерологом очно данную проблему, чтобы получить направление на оперативное лечение.