Низкий песиноген 1
Здравствуйте! Мужу пришли результаты анализов Гастрин 13 пг/мл нормальные значения 13-115 Пепсиноген I 24.2 нг/мл нормальные значения >70 Пепсиноген II 4.4 нг/мл Пепсиноген I/Пепсиноген II (соотношение) 5.5 нормальные значения >3,0 Антитела к хеликобактеру (Helicobacter pylori),IgG 0.8 Ед/мл (<0,9 - антитела не обнаружены) Сделал ЭГДС, по которому все хорошо, есть отечность в теле желудка, уреазный тест отрицательный. В ходе ЭГДС взяли биопсию, результаты пока не пришли По узи органов брюшной полости тоже все хорошо Очень смущает сниженное значение Пепсиногена I, переживаем
Здравствуйте.В норме уровень Пепсиногена I выше 70 нг/мл, а при снижении может возникать подозрение на атрофические изменения. Но важно, что соотношение пепсиногенов I/II — 5,5, что является благоприятным признаком, и уровень гастрина в норме, а это снижает вероятность выраженной атрофии. Кроме того, у вашего мужа нет антител к Helicobacter pylori, уреазный тест отрицательный, а на ЭГДС выявлен только отёк слизистой без эрозий и участков истончения — то есть признаки воспаления, но не атрофии. Такие изменения могут быть связаны с приёмом ингибиторов протонной помпы или транзиторной гипосекрецией. В таких случаях, если есть клинические жалобы, обычно ориентируются на результат гистологии — именно она покажет, есть ли атрофия или изменения обратимые. Пока поводов для тревоги нет, особенно на фоне стабильного самочувствия и хорошей эндоскопической картины.
Елена Борисовна, добрый день! Я правильно понимаю, что если обнаружатся признаки атрофии, то эти изменения не обратимы? Какой вообще план лечения в данной случае назначит врач?
Принятый ответ
При подтверждённой хронической гастропатии с признаками атрофии или сниженной секрецией слизистой, часто применяют препараты, способствующие восстановлению слизистой оболочки. Одним из таких средств считается Ребагит, обычно его применяют по 100 мг 3 раза в день курсом 4–8 недель. Это не устраняет атрофию, но может замедлить её прогрессирование и уменьшить симптомы. Решающим остаётся результат гистологии — именно он даст основание для выбора тактики.
Здравствуйте! Гастропанель это анализ крови, который является лишь косвенным методом диагностики структурных изменений слизистой оболочки желудка.
Снижение пепсиногена 1 может быть косвенным признаком атрофии слизистой оболочки желудка, но признак лишь косвенный, ориентироваться на него в полной мере не представляется возможным.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Даже если атрофия подтвердится гистологически, то это вовсе не страшно. Атрофия это не рак и не предраковый процесс. Это лишь начальные изменения клеточного эпителия, совершенно не опасные. Атрофия это лишь повод следить за инфекцией хеликобактер пилори, как за основной причиной её появления.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.