Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка ЭЛИ-Теста — вопрос №285409

Здравствуйте! Сделали ребенку, 6 лет, ЭЛИ-В-тест с целью оценки состояния его иммунной системы перед вакцинацией. Помогите, пожалуйста, оценить его результаты. Есть ли у ребенка признаки каких-либо нарушений?

Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Лично я подобный тест никому не назначаю. Не вижу смысла. Согласно показателям этого теста, у ребенка все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ! У ребенка есть проблема со здоровьем - периодическое легкое подкашливание, которое длится уже полгода (началось после бронхита в январе). Как будто горло прочищает. Никто из врачей разных специальностей до сих пор не смог установить его причину, по различным анализам все хорошо. А прививки делать надо, мы отстали от графика, долгое время был отвод по неврологии (недоношенность), потом просто часто болели. Поэтому врач и назначила нам такой тест. Врач, посмотрев его результаты, сказала, что прививки делать можно, хотя определенные нарушения в работе иммунной системы имеются. А мы вот с мужем так и не смогли понять по тесту, в чем они заключаются. Нам тоже показалось, что все хорошо. Потому и решили обратиться за консультацией к другому специалисту.

Аллерголог-Иммунолог
У ребенка ещё не до конца сформирована иммунная система. Она будет развиваться до 15-17 лет. Здесь нет стандартов, на которые нужно ориентироваться. Либо есть глобальные проблемы в виде первичных иммунодефицитов, клиника которых очень яркая; либо все хорошо, т.е. иммунная система постепенно развивается, как в вашем случае.
А с покашливанием нужно разобраться. Это поверхностный или грудной кашель? После чего возникает? Как часто?
Клиент
Дарья, кашель поверхностный. Когда спрашиваешь, где болит, показывает именно на горло, не на грудь. Покашливания продолжаются весь день, ночью не кашляет. Усиливается с утра и во время приема пищи. Бывает, что покашливает каждые несколько секунд, а иногда по 5 минут интервалы.
Аллерголог-Иммунолог
Единственное, что могу порекомендовать это промывание носоглотки слабым содовым раствором (1ч.л на стакан теплой воды) из шприца, не под напором, просто капать по 0,5 мл, лёжа, либо запрокинув голову. Таким образом вымывать слизь 2 раза в день, утром и вечером длительно
Клиент
Дарья, спасибо, попробуем.
Клиент
Дарья, а капать в нос или в рот?
Аллерголог-Иммунолог
В нос, чтобы попадало в носоглотку и рот.
Клиент
Дарья, спасибо!
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Все показатели в норме!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ!
У ребенка есть проблема со здоровьем - периодическое легкое подкашливание, которое длится уже полгода (началось после бронхита в январе). Как будто горло прочищает. Никто из врачей разных специальностей до сих пор не смог установить его причину, по различным анализам все хорошо. А прививки делать надо, мы отстали от графика, долгое время был отвод по неврологии (недоношенность), потом просто часто болели. Поэтому врач и назначила нам такой тест.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Пришлите качественное фото глотки.
Нужно смотреть. Часто подкашливания на фоне хронического аденоидита или гипертрофии небных миндалин.
Мазок из глотки на флору не сдавали?
Клиент
Татьяна, мазок сдавали еще в апреле, там был streptococcus viridans, 10*5. Врач сказала, что это норма. Но мы фарингоцепт все равно попринимали, а также лизобакт, и много всего другого по советам нескольких специалистов. До этого, правда, у нас находили пневмококк методом ПЦР, лечились, и в мазке на флору его уже не было. Но подкашливание продолжается, особенно по утрам и во время еды. Ночью не кашляет вообще. Лор делала нам фиброларингоскопию в конце февраля (подкашливания тогда уже были), но патологии не нашла. Заключение таково:
Аденоиды 1 ст
гортань без видимой патологии
перегородка носа смещена вправо
Думали про ГЭРБ, но врачи говорят, что при ГЭРБ ребенок и ночью в горизонтальном положении должен кашлять. Наш ночью не кашляет. Лечение у невролога от вокальных тиков проходим, не помогает вообще. Не знаем, что и думать...
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Аденоид могут сопровождаться покашливанием,так как он продуцирует слизь,которая по тихоньку отходит по задней стенке глотки и раздражает глотку.

анализ на персистирующие инфекции сдавали? ВЭМ,ЦМВ,ВПГ?
на антигены к паразитам?
Клиент
Татьяна, мазок на Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, вирус герпеса 6 типа, определение ДНК (CMV/EBV/HHVYI) сдавали, ничего не нашли. Хеликобактер и антигены к паразитам, кровь, тоже сдавали и не нашли.
Какая-то слизь в горле у ребенка иногда присутствует, он ее периодически сглатывает. Иногда говорит, что горло у него болит, что у него "вода в горле" или "волос застрял". Других симптомов нет, в целом чувствует себя хорошо. А аденоиды 1 степени могут давать такую реакцию? Капали назонекс, но ситуация с кашлем не изменилась.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, аденоид может давать такую картину.

Нос хорошо дышит, не храпит? По возможности, загрузите фото горлышка
Клиент
Татьяна, да, нос хорошо дышит, не храпит. Бывает, что немного посапывает во сне, часто спит с приоткрытым ртом. Постараюсь сегодня сфотографировать горло.
Клиент
Татьяна, сфотографировали горло, насколько это было возможно, загрузили фото.
Клиент
Татьяна, горло красноватое у нас на снимке?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, гиперемия есть.
А обычный мазок на флору не сдавали?
Клиент
Татьяна, сдавали бакпосев на флору, а также ПЦР на ряд инфекций. Я писала об этим выше. А есть еще какой-то мазок?