Подозрение на туберкулёз
Здравствуйте,после переохлаждения. Объем температуры до 38.5 плохо сбивалась,первые дни!пила нимесулид, парацетамол!температура поднималась до 38 неделю,обратилась в больницу сделали ренген и КТ!Сейчас подозревают туберкулёз, расстроена очень переживаю!Посмотрите пожалуйста заключение КТ
Здравствуйте.
Учитывая яркую клиническую картину начало болезни и изменения на КТ огк,то на данный момент больше данных за пневмонию.
В таких случаях рекомендуют сдачу общего анализа крови+ С-реактивный белок, назначение антибиотикотерапии (амоксилав /клацид) , симптоматическое лечение ( парацетамол, муколитик при кашле с мокротой- амброксол/ ацц). Курс антибиотика не менее 10 дней. Оцениваем эффективность антибиотика в течении 3х дней в виде снижения температуры до 37,4с.
После проведения курса/курсов терапии контрол КТ огк через 14 дней. Если изменения будут сохраняться,то в подобных случаях рекомендуется консультация фтизиатра с проведением обследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям
Но на сегодняшний день- терапия пневмонии.
Екатерина Евгеньевна,в данный момент лежу в пульмонологии,Срб был 16 стал 10,Соэ были 73 стали 71,остальные анализы в норме,капают Ципрофлоксацин 2 раза,боюсь ухудшения что станет хуже,на лечение только 4 день
Екатерина Евгеньевна, И очень переживаю что если туберкулёз подтвердится что время упущено!в Конце апреля 2025 делала ренген для медосмотра был чистый,с апреля по конец мая ребенок переболел пневмониец,так и не поняли вирусной или бактериальной,так как по анализам не понятно
Екатерина Евгеньевна, сдавала мокроту на микобактерии уже 2 раза,не обнаружено
Температура на данный момент какая?
Данные за туберкулёз сомнительны. Да,он любит "верхушки", но такая клиника с температурой не характерны.
Туберкулёз в начале протекает абсолютно без жалоб, тем более в апреле был рентген чистый
Екатерина Евгеньевна, на фоне антибиотиков температурв пока нет,36.6 с утра вот бывает 35.4, темеература во время болезни в начале осень скакала то 38 поднималась к обеду,после нимесулида опускалась до 35.4 и часов 7 не поднималась вообще
Это говорит об эффективности терапии. Повода сейчас для волнений нет, врачи перестраховываются. После курса лечения+ 14 дней- повтор КТ огк
Здравствуйте, Татьяна!
Учитывая, наличие жалоб на температуру, кашель сейчас необходимо обратиться к терапевту для назначения курса антибиотиков широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней. А затем необходимо повторить КТ ОГК, но не ранее чем через 4 недели от первого. Параллельно надо посетить фтизиатра и провести Диаскинтест, сдать мокроту на МБТ методом микроскопии ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.
На основании данных контрольного КТ ОГК, результатов мокроты, общеклинических анализов, результатов Диаскинтеста будет понятно есть у вас туберкулез или нет.
Анна Витальевна, переживаю если есть вдруг есть туберкулёз,то лечение идёт антибиотиками,и основное заболевание не лечится (
Здравствуйте!
На данный момент клиника острой пневмонии, по результатам КТ органов грудной клетки - тоже все данные за пневмонию, здесь нужно дообследование (ОАК, Биохимический анализ крови, анализ мокроты на МБТ), и лечение антибиотиками широкого спектра действия 10-14 дней, далее оценить динамику изменений в лёгких и общего состояния на фоне антибиотикотерапии!
Здравствуйте, Татьяна!
С учётом клинико-рентгенологической и лабораторной картины, в настоящее время данных больше в пользу внебольничной полисегментарной пневмонии. Для исключения туберкулёзного поражения необходимо дообследование и очная консультация фтизиатра. Для поставки диагноза туберкулеза обычно необходимо сдать несколько образцов мокроты (молекулярная генетика,микроскопия, бактериология), сделать иммунологические тесты (Диаскинтест, T-Spot-TB), провести фибробронхоскопию с забором материала для морфологической верификации процесса.
Здравствуйте, Татьяна.
На КТ больше данных за воспаление лёгких, тем более, что для туберкулеза не очень характерно подъем температуры выше 37,5.
Посетить фтизиатра тоже рекомендуют в таких случаях.
Фтизиатр обычно назначает курс антибиотикотерапии антибиотиком широкого спектра, исключая из лечения препараты группы фторхинолонов (ципрофлоксацин, левофлоксацин, авелокс).
Затем делают КТконтроль после лечения. Если после лечения очаги рассосались, то это была пневмония. Пока будет проходить лечение антибиотиком, параллельно фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Фтизиатр также проведет Диаскинтест.
С уважением!
Здравствуйте. Татьяна. У Вас данные за пневмонию. И, учитывая клинику, описание КТ - распространенность процесса, матовое стекло,, площадь поражения 46 %, больше данных за вирусную пневмонию (ковид?). Тест не менее, необходимо антибактериальное лечение не менее 7-10 дней, эффективен при этом Цефтриаксон, Макропен, Сумамед и другие. Параллельно лечению обследование - ОАК, СРБ , ферритин и другие анализы с повтором через 7-10 дней. И повтор КТ недели через 2-3. По описанию повторной КТ должно быть активное рассасывание очагов. Но могут быть и новые участки поражения, при вирусных пневмониях такое возможно.
Но если при повторной КТ будут признаки активности процесса, больше напоминающего туберкулезный, тогда очная консультация фтизиатра, Диаскин-тест или Тспот, анализы крови, мокроты различными методами в лаборатории тубдиспансера и другое обследование. Но думаю, туберкулёз у Вас очень маловероятен.
Елена Ивановна, Спасибо большое за развернутый ответ,на мокроту 3 х кратно сдала,отрицательно все)На Цефтриаксон аллергическая реакция была,поэтому делают 2 раза по 2 флакона Ципрофлоксацин,дексаметазон струйно,подскажите эффективен ши Ципрофлоксацин при пневмонии?за 2 дня срб было 16 уменьшилось до 20,Соэ были 73 уменьшились до 71 всего лишь,
Татьяна, Ципрофлоксацин эффективный антибиотик. Но это фторхинолон, а фторхинолоны применяются и при туберкулёзе. Поэтому при спорных случаях их стараются применять осторожно, чтобы они не смазали картину при контрольной КТ. И СОЭ и СРБ снижаются очень медленно, иногда до нескольких недель. Поэтому периодически, каждые 5-7-10 дней, их надо перепроверять.
Елена Ивановна,а такое высокое СОЭ 73 и не очень высокий СРБ16 может быть при пневмонии? На начало лечения!в первые дни выходила гнойная мокрота,в мокроте много лейкоцитов,
Принятый ответ
Татьяна, для пневмонии такая высокая СОЭ не слишком характерна. Но при вирусной пневмонии может быть как реакция иммунитета на вирус. Плюс гнойная мокрота - усиливает воспалительный процесс, а отсюда и повышение СОЭ. Дней через 5 анализ крови общий развёрнутый и СРБ надо повторить.