Панические атаки
Добрый вечер. Мучают па,тревожность постоянная ,страхи,головокружение ,экстростистолы.Врач назначил нозепам,циталопрам,сибазон. Не будут ли больше от этих таблеток экстрасистол?
Принятый ответ
Здравствуйте , не должно быть такого, хотя при начале лечения антидепрессантом может быть временное усиление тревоги и экстрасистол, но сибазон обычно способен это сгладить и терапия проходят мягко. Важно не принимать сибазон и Нозепам дольше 14 дней, что бы зависимость не формировалась.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Самый безопасный антидепрессант по действию на сердце - это сертралин (Золофт). Можно выбрать его вместо циталопрама. Что касается Нозепама и сибазона, то оба эти препарата относятся к группе бензодиазепинов. И здесь нужно выбрать один препарат из них, например, Сибазон. Бензодиазепины должны уменьшать экстрасистолы.
Никанор Васильевич, почему же врач назначил оба нозепам утром и обед по одной таблетки,сибазон на ночь 1 таблетку ,верное назначение ?
У препаратов есть небольшие отличия в периоде полувыведения (у нозепама он меньше, меньше миорелкасирующее действие, чем у сибазона), но в целом это одна группа. Не очень понимаю зачем Вам назначили два бензодиазепина сразу. Я бы выбрал один. Они усиливают седативное действие друг друга и т.д. риск побочных эффектов возрастает. Вы просто это учитывайте.
Никанор Васильевич, поняла. Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Циталопрам относится к устаревшим антидепрессантам, эффективнее в настоящее время Эсциталопрам, но в плане действия и меньших побочных эффектов на сердечно-сосудистую систему лучше рассмотреть Сертралин.
Сибазон и Нозепам наоборот действуют седативно и должны сократить количество экстрасистол, но препараты больше 14 дней принимать не рекомендуют из-за лекарственной зависимости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для лечения панического расстройства, тревожных состояний используются антидепрессанты из группы СИОЗС , в том числе циталопрам. Экстрасистолы в норме могут присутствовать у любого человека, но при тревожном расстройстве они чрезмерно ощущаются, хоть и не являются патологией. Антидепрессант не увеличивает количество экстрасистол, он помогает мозгу интерпретировать внутренние ощущения, в том числе незначительные перебои в работе сердца как нормальные.
Дополнительные препараты используются для облегчения периода адаптации к антидепрессанту, два транквилизатора (нозепам и сибазон) одновременно не используются , обычно рекомендуется к приему один.
Ирина Вячеславовна,благодарю за ответ. Назначен нозепам 1 таблетка утром и одна таблетка вечером. Сибазон на ночь одна ,оставить назепам ?
Можно оставить любой из этих препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Инна. Дело в том, что панические атаки лечатся преимущественно психотерапевтически, если нет возможности или вы не верите в эти методы лечения, то из препаратов я бы выбрала эсциталопрам ( элицею), или золофт( сертралин). В качестве адаптации противотревожный тералиджен если есть нарушение сна или грандаксин/ стрезам если днем от тревоги. У вас выписаны два транквилизатора бензодеазепиновых вызывающих зависимость при приеме более 2 недель. Поэтому с ними аккуратно. Зачем даа выписаны вопрос открытый. Может доктор подумал вдруг один не подойдет вы другой принимать будете . И в начале приема антидепрессантов как правило состояние может ухудшиться. Это индивидуально в первые 10-14 дней приема
Татьяна Александровна, благодарю за ответ. Нозепам назначит утром и обед ,сибазон на ночь
Поняла вас. Такое бывает назначают, но редко. Необходимости острой в этом нет. Смотрите по состоянию
Здравствуйте, Инна, проявление экстрасистол (при отсутствии патологий со стороны сердечно-сосудистой системы), входит в структуру физиологических проявлений тревоги. Поэтому и действовать здесь нужно комплексно - это и обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, и подключить работу с психологом, так как препараты помогут в плане симптоматики, но они не смогут изменить Вашего восприятия и то, как реагируете на различные проявления тревоги на уровне тела. С психологом Вам предстоит: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Елена Сергеевна, благодарю ! Как раз ищу подходящего психолога сейчас