Повышенный уровень ХГЧ в первом скрининге
Здравствуйте! В 12 недель +1 день был сделан первый скрининг. Там был выявлен повышенный ХГЧ. У генетика была, но подробной информации, к сожалению, я не получила, кроме как то, что генетик сказал, что ХКЧ увеличен аж в 4 раза. По УЗИ риски минимальные. Хотелось бы получить вашу консультацию. ХГЧ : 4,823 МоМ Papp- a: 0,913 МоМ Риски: Трисомия 21 1 из 552 (1 из 1264) Трисомия 18 1 из 1296 (<1 из 20000) Трисомия 13 1 из 4079 (<1 из 20000>) Преэклампсия до 37 недель: 1 из 268 Задержка плода до 37 недель: 1 из 243 Самопроизвольные роды до 34 недель: 1 из 1731
Принятый ответ
Добрый день.
По таким результатам дообследование и консультация генетика и инвазивная диагностика и не показаны.
Но при рисках от 1:100 до 1:2500 на всякий случай рекомендовано сдавать НИПТ, если есть финансовая возможность. Но прямых показаний для этого нет в данном случае, повторю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото результатов биохимического скрининга к вопросу , так удобнее оценивать показатели.
Изолированно значение хгч и рарр оценивать не информативно. Они используются лишь в совокупности с другими показателями для расчета рисков.
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте! Прикрепила
Увидела , спасибо!
По результату биохимического скрининга все риски акушерских осложнений низкие , все хорошо.
Риски хромосомных аномалий тоже расцениваются как низкие. Высоким считается , если риск 1:100 и менее.
Должна вам еще написать. Есть так называемая «серая зона». Это когда риск по той или иной трисомии между значениями 1:101 и 1:2500, в целом , расценивается как низкий , но недостаточно низкий , чтобы с уверенностью сказать, что все хорошо. Если есть финансовая возможность, можно сдать нипт, чтобы убедиться, что все в порядке и спокойно донашивать беременность.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно результаты биохимии отдельно от скрининга не оцениваются, так как подобные отклонения могут встречаться и у здоровых малышей. Окончательное и самое достоверное заключение формируется по результатам комбинированного скрининга: в совокупности оцениваются результаты узи, биохимии, данных анамнеза и ваших измерений перед скринингом. После получения всех данных специальной программой рассчитываются риски хромосомных аномалий и больших акушерских синдромов, именно эти данные дают самую ценную и достоверную информацию о результатах скрининга.
При подобных результатах комплексного скрининга можно сделать вывод, что риски хромосомных аномалий низкие и с бОльшей долей вероятности малыш здоров. Также низкие и риски преэклампсии, задержки роста плода и преждевременных родов.
Риски 1:101;1:102 ;1:103 и так далее считаются низкими. Следует отметить, когда риск хромосомных аномалий превышает 1:2500 (то есть находится между 1:100 и 1:2500), он все равно считается низким, но не таким низким как хотелось бы для полного спокойствия и в подобной ситуации, может быть рекомендовано выполнение НИПТ -теста ( по венозной крови матери выделяют генетический материал плода и проводят его анализ на наличие хромосомных аномалий с точностью 99%). Но как таковых показаний к анализу нет поэтому выполняется по желанию и возможности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет.
Нипт можно пройти по желанию, если есть возможность.
Благополучной беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Результаты первого скрининга хорошие . Отдельно уровень ХГЧ не оценивается, только в совокупности факторов и перерасчета в индивидуальные риски. По представленным показателям у плода низкие риски хромосомных аномалий, что говорит в пользу того что в инвазивной диагностике вы не нуждаетесь.
Если есть финансовая возможность для личного успокоения можно дополнительно пройти НИПТ это более достоверный анализ для исключения хромосомных аномалий.