Консультация онколога /

Рак молочной железы 70 лет — вопрос №3341432

Здравствуйте!
Маме 70 лет. По результатам биопсии диагноз Внутрипротоковая карцинома in situ молочной железы. 03.06. сделана лампэктомия МЖ.
Перед операцией гистология была следующей: весь материал представлен злокачественной эпителиальной опухолевой тканью с обширными некрозами и кровоизлияниями, установить достоверно гистологический тип аденокарциномы и инвазивный характер роста не представляется возможным. ER-100%, PR-98% Ki-67-15%, Her-2 "не определялся".
Гистология послеоперационного материала: участок МЖ 5*4*3 см. На разрезе в ткани определяется неравномерно-уплотненный участок с кровоизлияниями, размером 15*10*12 мм, расположенный на расстоянии 0,5 см ближайшего края резекции, из измененного участка МЖ с краем резекции А-3, без краев резекции Б-5, из других участков МЖ В-2. Заключение: инвазивная карцинома молочной железы G3 неспецифического типа с некрозами, интраневральной и ангиоваскулярной инвазиями. Опухоль минимально удалена от окрашенного края резекции на 0.4 см. МЖ в других участках с очагами фиброза.
Диагноз - Рак pT1cN0M0 St 1A. Люминальный А. Her-2 не определялся.
Врач говорит, что нужна повторная операция для удаления лимфоузлов (там могут быть метастазы, хотя по узи всё чисто). Насколько это оправдано? Не лучше же выполнить БСЛУ сначала в нашем случае? (Но тут смущает возможность третье операции, третьего наркоза за короткий срок). И какое лечение ожидать по результатам ИГХ?

Возраст: 70

Онколог
Добрый день, выполнение БСЛУ в данном случае оправдано (при невозможности - лимфаденэктомия).
Также нужно пересмотреть ИГХ с определением HER2/neu (в инвазивном компоненте определение его необходимо).
Если мы говорим о люминальном А типе - это лучевая терапия и гормонотерапия (т. Тамоксифен 20мг/сут либо т. Анастрозол 1мг/сут до 5 лет).
Если же HER2-позитивный подтип, то лечение включает в себя и таргетную терапию Трастузумабом до 1 года.
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Здравствуйте!
Для определения тактики дальнейшего лечения нужно:
Провести БСЛУ для окончательного стадирования
Дождаться результата ИГХ послеоперационного материала
Учитывая возраст, если л/у будут не поражены- лучевую терапию можно не проводить при условии длительной гормонотерапии.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение БСЛУ, как самый оптимальный вариант, так как после нее меньше осложнений и если лимфатические узлы будут чистыми, то можно избежать лишней лимфодиссекции.
После органосохраняющих операций лучевая терапия обязательна для исключения риска локального рецидива.
Учитывая гормонпозитивность опухоли далее назначается гормональная терапия на длительное время.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В такой ситуации целесообразно провести биопсию сторожевого лимфоузла, по результатам будет ясно есть метастазы в лимфоузлах или нет. Далее по результатам ИГХ исследования будет определяться дальнейшая тактика лечения и необходимость проведения химиотерапии. По поводу лечения вероятнее всего это будет лучевая терапия с последующей длительной гормональной терапией. Также повторно рекомендуется определить Her2 от этого будет зависеть нужна таргетная терапия или нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В подобных ситуациях при потенциально первой стадии РМЖ выполнять сразу лимфодиссекцию нецелесообразно!
БСЛУ - оптимальный вариант для оценки лимфоузлов, на котором все может и закончиться!
Что касается ИГХ - то критически важно определение уровня HER2
Если он отрицательный- то после операции будет только гормонотерапия с лучевой терапией
Если положительный - то будет добавлена еще таргетная терапия Трастузумабом
Врач УЗД, Онколог
Добрый день!

1. Да, БСЛУ в вашем случае оправдана, если вдруг ее выполнить не удастся, то тогда лимфодиссекция необходима.
2. В обязательном порядке определение her2 статуса, при положительном варианте к терапии добавляются таргеты.
3. Учитывая что была выполнена лампэктомия необходимо рассмотреть вопрос о лучевой терапии.