Пищевод Баретта
Здравствуйте! В 2021 ом году поставили диагноз пищевод Баретта, и гистологию делал и гастроскопию. С того момента пью нексиум 20мг каждый день и понятно там кушаю не раньше чем через 2 часа не переедаю и ложусь спать минимум через 2,5 часа после ужина, а сейчас вообще 4 стараюсь выдерживать. С того момента гистологию не сдавал ни разу, только делал каждый год гастроскопию, не делал гистологию повторно т.к говорили что без изменений по результатам гастро. Вот сейчас надо будет снова делать гастроскопию и брать гистологию или нет? Этот момент я не понял до конца кто что говорит. Как мне сказали что если изменений нет в рубцах (языках) то гистологию брать не надо. Одну единственную гитологию сейчас приложу.
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, протокол фгдс, когда эту биопсию брали, нужно описание пищевода и фрагмента метаплазии , чтобы поточнее подсказать
Просто если участок поражения менее 1 см- он не требует биопсии и даже регулярного наблюдения
Если более 1 см- то биопсия 1 раз в 3 года, при обнаружении дисплазии повторные биопсии через 3-6 месяцев, в зависимости от степени дисплазии
Для лечения можно продолжать нексиум, будет эффективнее суточную дозу разделить на 2 приема (10 утром, 10 вечером)
Виктория Денисовна, Здравствуйте! Так прикрепил же гитологию? Файл есть
Нужна не гистология, а протокол фгдс с описанием всех органов
Виктория Денисовна, крайний который дела
Виктория Денисовна, Крайний котлоый делал?
Если вообще динамики не было, то крайний, но желательно за 2021 год
Виктория Денисовна, сейчас прикреплю за 21 ый и крайни прошлогодний
Виктория Денисовна, прикрепил
Посмотрела. В этом году биопсию обязательно сделать. Потенциально все ок, но отслеживать надо
Лечение нексиумом продолжайте, возможно будет эффективнее разнести суточную дозу 20 мг на 2 приема (10+10) для устойчивого снижения кислотности
Виктория Денисовна, Хорошо, понял, спасибо!
Виктория Денисовна, а еще подскажиье если в биопсии какие то изменения вдруг, тогда что? Откорректировать препараты надо будет? Или операция?
Принятый ответ
В зависимости от изменений. При легкой дисплазии контроль через полгода, при дисплазии высокой степени контроль через 3 месяца и/или органосохраняющая операция эндоскопическим путем. Я думаю, все будет ок ?
Виктория Денисовна, Понял, спасибо большое!
Здравствуйте, Дмитрий
При пищеводе Баррета с кишечной метаплазией более 1 см без дисплазии показано проведение ФГДС с биопсией 1 раз в 3 года, желательно конечно мониторировать методом КЛЭ + ЭВР ( конфокальная лазерная эндомикроскопия + эндоскопия высокого разрешения)
Тактика лечения: постоянная терапия препаратами ИПП ( Разо, Нексиум, Нольпаза) в стандартной дозировке втч года, далее поддерживающая терапия, например Разо 10 мг по 1 таб в день через день.
Полина Дмитриевна, Здравствуйте, понял спасибо!
Добрый день.
Если динамика изменений визуально будет без изменений , а так же не будет явных острых изменений со стороны слизистой( эрозий , язвенных дефектов, сужения пищевода, стриктур) , то можно подождать со взятием биопсии.
Но знаете, три года уже прошло с последнего момента взятия биопсии, если есть такая возможность, я бы все таки взяла.
Елена Николаевна, Здравствуйте, спасибо!