Результаты скрининга
Здравствуйте! Сделала скрининг, срок по месячным 12 недель 1 день, по узи 12 недель 4 дня. По узи твп 1,5 мм. Кто 62мм . Бар 21 мм. По крови ХГЧ анализ 3.040 мом, Папп 0.434 мом. Индивидуальный риск трисомия 21 1:1215. Трисомия 18 1:12156. Трисомия 13 1 из 20000. Сказали что ХГЧ завышен, а Папп занижен, эффект ножниц и сделать нипт, очень переживаю, какова вероятность рождения больного ребенка? Нипт сделаю на днях.
Здравствуйте, Светлана.
Да, НИПТ, безусловно, прояснит ситуацию окончательно, однако объективно поводов волноваться в такой ситуации нет, и вот, почему. Самым главным считается именно вот этот программный расчет рисков, в нем «участвуют» и узи-данные, и показатели крови (ХГЧ, papp-a), и анамнез мамы. Отдельно показатели крови на сегодняшний день не оцениваются, это попросту неинформативно, они нужны именно для программного расчета значения риска. А риски мы видим низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).
Ольга Витальевна, спасибо большое за ответ. Я сдавала кровь на скрининг во время ОРВИ, могла ли болезнь повлиять на результат крови? И можно ли нипт делать во время болезни, или дождаться полного выздоровления? Мне сказали в больнице, что высокий ХГЧ и низкий papp указывает всё равно на какие то хромосомные проблемы, даже если это и не трисомии 21,18,13,то возможны другие хромосомные проблемы? Я так поняла, что шанс на здорового ребёнка очень мал, очень переживаю, малыш долгожданный.
Технически ОРВИ повлиять не должно. НИПТ точно можно сдавать в любой момент, потому что сам метод основан на выявлении и интерпретации ДНК малыша, в отличие от скрининга. Наше ОРВИ на хромосомный набор малыша точно не влияет. Нет, изолированное повышение/понижение показателей крови сейчас не рекомендуется интерпретировать в отрыве от расчета рисков. И эти показатели именно для выявляемых синдромов интерпретируются, а не на «все/любые» иные патологии. Совсем не означает это, что шанс на здорового малыша мал.
Есть такие два понятия — чувствительность и специфичность скрининга. То есть на сколько метод выявляет все синдромы у каждого из исследуемых детей и насколько часто он, наоборот, показывает ложноположительный результат (а малыш на самом деле здоров). Так вот чувствительность и специфичность скрининга таковы, что скрининг показывает высокий риск, а малыш оказывается после дообследования здоров аж в 72% случаев, согласно статистике. То есть только 28% случаев ХА в группе высокого риска подтверждаются инвазивной диагностикой (и речь раже не о ХГЧ или Papp-a, а о финальном расчете риска, когда он был истинно высок). Остальные 72% «высоких рисков» на самом деле будут здоровы.
Это - официальные статистические данные.
Потому не переживайте, пожалуйста, раньше времени.
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное!
Надеюсь, смогла помочь 🩷