Анемия у младенца.Железодефицитная??

Ребенок рождён раньше срока (34 недели). Сейчас 3 месяца. Оак: Ферритин-251 Фолиевая кислота -23.7 Билирубин общ-24.2 Билирубин прямой -9.3 Железо сыворотки-8.9 Гемоглобин -103.8 Гематокрит -31.53 Нейтрофилы 11.82 Анализы за два месяца прикреплю в диалоге. Хочу понять, нужно ли ребенку принимать препараты железа???

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы не прикрепились.

Диляра, Добрый вечер.
Анализы прикрепила.

Ребёнок только на ГВ? Всем недоношенным детям, конечно, рекомендуют профилактический приём препаратов железа, но здесь у вас высокий ферритин и абсолютно нормальные показатели красной крови вызывают сомнения.
Поэтому я бы предложила вам сдать СРБ (ферритин может повышаться из-за воспаления), а также сывороточное железо совместно с ОЖСС для подсчёта коэффициента насыщения трансферрина. Если он окажется низким, то принимать профилактические дозы препаратов железа по 2 мг на кг веса до 1 года, как положено, при необходимости - дольше.

Диляра, Да, ребенок только на гв.
При воспалении наверное были бы дополнительные симптомы? Заметных симптомов нет.
Ребенок принимал препараты железа в течении месяца.

Прошу прощения, учитывая, что ребёнок недоношенный, это нормальный уровень ферритина для этого возраста. Анализы сдавать не надо, а профилактический приём препаратов железа надо продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина, анализ крови у ребёнка в норме, это физиологическая анемия новорождённых, приём препаратов железа малышу не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу от июля признаки физиологической анемии младенцев. Это состояние не требует коррекции препаратами железа.

Светлана, весь июнь давала ребенку "Мальтофер" в каплях.(прописал педиатр,в чьей компетенции я сомневаюсь)
Улучшение произошло не на его фоне?
Или всё-таки нет???

Такой уровень гемоглобина при нормальных (!!!) эритроцитарных индексов (mcv, mch, mchc) не является показаниям к железотерапии. С учетом возраста этотнорма.
Ребёнок однозначно в группе риска по железодефициту, поэтому надо периодически смотреть ОАК.

Ферритин до года смысла смотреть нет.

Светлана, при снижении какого показателя оак бить тревогу и начинать прием препаратов?

Смотрят в купе все показатели, но обращать внимание надо не только на гемоглобин, но и эритроцитарные индексы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам крови физиологическая железодефицитная анемия, наблюдение
через 1 месяц пересдайте анализ крови.