Результат МРТ исследования

Прошу пояснить протокол МРТ головного мозга. Мучают частые головные боли. Чище всего с правой стороны. Боль сильная, пульсирующая. Болевые ощущения усиливаются при физической нагрузке. Боли мучают давно. В детстве, при нарушении режима дня в выходные дни, после пробуждения появлялась сильная головная боль, проходила после рвоты. Сейчас рвоты нет, но тошнота в период приступа присутствует. Боль чаще всего начинается ночью или утром. Раньше боль купировала ибупрофеном, сейчас он не помогает. Принимаю анальгин, если не проходит, то суматриптан. Протокол МРТ прилагаю.

32 года

Здравствуйте. По результатам МРТ нет ничего плохого. Изменения, которые имеются, не вызывают головную боль. Те жалобы, которые Вы предъявляете, характерны для мигрени.
Особенно, если суматриптан эффективен, так как он эффективен только при мигрени.
Часто ли у Вас так болит голова?

Анна Евгеньевна, здравствуйте. Головные боли довольно частые. Иногда может болеть неделю умеренно, затем неделю вообще не болит. Любое изменение в режиме провоцирует приступ, так же боли как то связаны с циклом. Если понервничаю или расстроюсь, тоже сразу болит голова. Прием алкоголя, даже в самой маленькой дозе тоже провоцирует боль. Суматриптан обезболивает очень хорошо, но не сразу, примерно через час - полтора. Сразу после приема появляется головокружение, слабость, лицо резко становиться холодным. В общем не очень приятные ощущения. Может вы подскажите, чем можно заменить суматриптан?

Принятый ответ

Суматриптан можно попробовать заменить на другие триптаны, бывает так что на суматриптан реакция неприятная, а на Элетриптан или Золмитриптан она намного менее выраженная. Можно рассмотреть спрей Эксенза. При приступе головной боли делается впрыск в 1 ноздрю. Эффект более быстрый, чем при приеме внутрь.

Если совсем нет желания применять триптаны, то стоит рассмотреть возможность применения моноклональных антител инъекционно(Аджови, Иринэкс), прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(амитриптилин, венлафаксин) либо антиконвульсантов(Топирамат).
Все эти препараты рецептурные, требуют назначения и контроля врача. Обычно назначаются доказательным неврологом, так же существуют врачи цефалгодоги, которые занимаются исключительно проблемой головной боли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По МРТ без каких-либо патологических изменений: всё, что описано - это Ваши индивидуальные анатомические особенности, не более того.
По описанию, у Вас типичная клиника мигрени - тактика зависит от частоты/длительности приступов.
Уточните, как часто в месяц беспокоит головная боль и сколько часов/дней может длится приступ боли?

Евгений Олегович, здравствуйте. Головные боли довольно частые. Иногда может болеть неделю умеренно, затем неделю вообще не болит. Любое изменение в режиме провоцирует приступ, так же боли как то связаны с циклом. Если понервничаю или расстроюсь, тоже сразу болит голова. Прием алкоголя, даже в самой маленькой дозе тоже провоцирует боль. Суматриптан обезболивает очень хорошо, но не сразу, примерно через час - полтора. Сразу после приема появляется головокружение, слабость, лицо резко становиться холодным. В общем не очень приятные ощущения. Может вы подскажите, чем можно заменить суматриптан?

Принятый ответ

Здравствуйте! На МРТ не выявлено патологии и причин для головной боли.
Сколько дней в месяц у вас болит голова? Чем то боль купируется хорошо?
Тошнота, рвота бывают?
Больше данных за мигрень. Не ставили такой диагноз раньше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода.
Протоки с жкт не было?
Указывают , что необходимо проверить тиамин ( при проблемах жкт может всасывание ухудшаться, либо при приеме алкоголя ) .
Гидроцефалия - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга (сосудистые очаги и расширение ликворных пространств). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев