Повышенные эозинофилы и антитела к лямблиям

Добрый день! У ребенка с 4 месяцев повышены эозинофилы (с этого же возраста были на ИВ - NAN OPTI PRO) В три месяца сдали ОАК для прививки, показатель эозинофилов был 4, сделали прививку, перенесли хорошо. В 4 месяца повторно сдали кровь, показатель возрос до 15. В 5 месяцев сдали кровь на антитела к лямблиям, коэффициент составил 1,65. Пошли к инфекционисту, сдали кал 3-х этапно - ничего не обнаружено. Инфекционист попросила сдать меня кровь к лямблиям - положительный 1.1. Врач указал на то, что у ребенка мои титры и лечение не требуется. Ежемесячно сдавали ОАК показатель эозинофилов падал на 1 единицу, с вводом прикорма высыпания уменьшились, я решила, что дело в смеси, в 9 месяцев перевела ребенка на ненни с пребиотиками. В 10 месяцев сдали ОАК - эозинофилы снизились до 4. Сделали 3 прививку перенесли хорошо. Сделали 4 прививку тоже все хорошо. Высыпания продолжались и выявить на какой-то продукт не получилось (продукты заменялись- высыпания продолжались) В год пошли к аллергологу, врач назначил анализы: ОАК - эозинофилы 9, иммуноглобулин к: клубнике, пшенице, яичному белку, казеину - значения в норме, иммуноглобулин общий - 64,5, лактозная непереносимость - С/Т, антитела к лямблиям - 1,55. Сейчас ребенку 1 год и месяц. Врач назначил ряд препаратов среди которых макмирор и хепель- безопасны ли эти препараты в нашем возрасте? Можно ли делать прививку от кори с такими показателями в крови? И стоит ли вообще лечить лямблии с таким показателем? (Другой врач сказал, что лямблии проходят в течении месяца)

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, анализ крови, какой есть. Что за высыпания? Какой диагноз ставят (атопический дерматит?) Что то из наружной терапии использовали?
Положительные иммуноглобулины g к лямблиям, согласно последним клиническим рекомендациям не используются в диагностике лямблиоза, соответственно на основании данного анализа не назначается лечение.
Основа диагностики лямблиоза - обнаружение в кале.
Если ребёнок хорошо себя чувствует, такие изменения в анализах не противопоказание к постановке вакцины корь/краснуха/паротит (противопоказанием к вакцинации является тяжёлая реакция на яичный белок).
Генотип С/Т определяет отсутствие непереносимости лактозы, так как Т – это доминантный признак.
Ребёнок хорошо переносит и будет хорошо переносить молочные продукты с таким генотипом.

Лариса Михайловна, нам ставили в 5 месяцев лямблиоз, после обнаружения, инфекционист опровергла этот диагноз, после педиатр поставил атопический дерматит, к аллергологу попали по направлению ЛОР врача, на осмотре она указала на отек в носу - аллергический, спросив перед этим есть ли высыпания на теле у ребенка. Аллерголог после анализов назначила лечение именно против ляблиоза, так как аллергии на продукты не выявилось. Как прикрепить фото высыпаний и результат анализа?

Отёк в носу не является единственным симптомом аллергии.
По антителам лямблии не лечат, не обнаружены в кале нет лечения.
Противопаразитарные препараты это серьёзные препараты, которые принимаются строго по назначению, в инструкции к препарату нет показания лечение антител.
Атопический дерматит никак с лямблиозом не связан, это самостоятельное заболевание кожи, в основе которого лежит генетика.
Если не получается прикрепить фото, можно обратиться в тех поддержку.
Из наружной терапии что-то использовали?

Лариса Михайловна, прикрепила файлы

Лариса Михайловна, эмолентами пользовались какое-то время. Результата не увидела.

ВАЖНО! Обнаружение специфических IgА IgM, IgG не является основанием для подтверждения окончательного диагноза лямблиоза и назначения противопаразитарной терапии. Диагноз может быть подтвержден только микроскопическим методом обнаружения паразита в фекалиях.

Это цитата из клинических рекомендаций по лямблиозу.

В лечении атопического дерматита кроме эмолентов рекомендуется использовать противовоспалительные средства (элидел / адвантан) на очаги воспаления.
Одних эмолентов бывает недостаточно

Лариса Михайловна, я прикрепила два файла, один с анализами другой с высыпаниями. Я правильно понимаю: точечно на очаги высыпания наносить адвантан, например? И как долго?
И еще уточнение, могу давать ребенку молочные продукты/молоко, с переносимостью все в порядке? (Аллерголог рекомендовала воздержаться даже после сдачи анализа)

Высыпания которые вы прикрепили как долго держатся?
По анализам на молоко отрицательно, если при употреблении ребёнком молочных и кисломолочных продуктов нет симптомов со стороны ЖКТ, нет усиления /обострения высыпаний, то исключение при отсутствии симптомов не рекомендуется

Лариса Михайловна, бывают проходят в течении дня, бывают держатся по 2 суток, с чем связано не могу выявить.

при атопическом дерматите высыпания держаться гораздо больше, а не исчезают в течение 1-2 дней.

Может, а посоветуете еще какой-то анализ сдать? Стираю все (ее одежду и свою домашнюю, постельное) тем же, чем и купаю её. Купаю: бюбхеном, атопиком. Кондиционеры чистим. Очистители воздуха. Раз в два дня влажная уборка. Исключили духи и освежители воздуха. Мягкие игрушки тоже исключали. Я уже не знаю на что думать. Что с ребенком..

При появлении высыпаний рекомендуется очная консультация дерматолога, для исключения других дерматитов, для атопического дерматита не характерно такое быстрое исчезновение симптомов.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте.

Наиболее достоверно выявлять гельминтов по результатам кала трехкратно по Parasept.
По крови определять антитела не информативно.
Если в кале все чисто, то и лечение от лямблий не требуется.
Тем более все антипаразитарные далеко не самые безопасные.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Выявленный генотип С/Т соответствует транзисторной или вариабельной лактазной недостаточности, которая может беспокоить во взрослом возрасте или на фоне кишечных инфекций.
Реакция на коже может быть связана с повышенной чувствительностью кожи к сухому воздуху в помещении , жесткой воде , средствам для стирки.
В таких случаях необходимо увлажнение кожи эмолентами : липобейз, эмолиум, авен ксерокалм, биодерма атодерм обильным слоем по мере необходимости.
В помещении использование увлажнителя для поддержания оптимальной влажности до 50-60 процентов, температуры 22 гр.