Множественные миомы матки
Здравствуйте. Мне 49 лет.У меня множественные миомы матки. Не беспокоят. Понижен гемоглобин и повышены тромбоциты. Последние месячные 04.05.25, но были мажущие выделения, назначили кровоостанавливающее и к концу месяца все прошло. По анализам: начало климакса. Немного ноет низ живота. Месячных больше не было. Рекомендовано удаление матки. Нужно ли удалять матку при климаксе? Или можно понаблюдать как поведут себя миомы во время климакса?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации все зависит от размеров, количества и расположения узлов. Даже в случае , если есть отклонения по результатам анализов непосредственно менопауза может наступить через достаточно длительное время, при этом миомы могут например расти. Также при определённых ситуациях могут быть рассмотрены сохраняющие методы лечения, например эмболизация маточных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для оценки наличия показаний к проведению гистерэктомии необходимо видеть протокол узи-исследования органов малого таза, прикрепите его пожалуйста, если есть возможность.
Также может быть рекомендовано проведения МРТ органов малого таза до более ясной картины.
Чаще, если не беспокоят обильные кровянистые выделения, приводящие к анемии, операция по удалению матки не требуется, так как при наступлении менопаузы, когда перестают вырабатываться эстрогены, миоматозные узлы самостоятельно начитают регрессировать, но опять же важно понимать их размеры, расположение.
Но достоверно узнать заранее, когда случится менопауза мы не можем.
Наталья Андреевна, прикрепила
Спасибо, ознакомилась.
По узи описаны множественные узлы, довольно больших размеров, а также указаны субмукозные узлы (узлы, расположенные в полости матки).
Учитывая размеры и количество узлов, которые могут оказывать давление на окружающие органы и ткани, действительно может быть целесообразно проведение гистерэктомии, так как вероятно планов на беременность нет, а технически удалить каждый узел может быть затруднительно.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в менопаузе рост миоматозных узлов замедляется, и они могут даже регрессировать, то есть уменьшаться в размерах со временем.
Если клинически нет обильных кровотечений, нет быстрого роста узлов более 4 недель за год.
То в таких случаях рекомендуется динамическое наблюдение, контроль узи. При росте узлов в менопаузе, однозначно, рекомендуется удаление. Если узлы не будут расти, а наоборот регрессировать, то возможно обойтись без операции.
Но опять же смотря какой общий объём матки, если по размерам более 12 недель, то она сдавливает близлежащие органы и в таком случае также рекомендуется операция
Юлия Олеговна, здравствуйте, я прикрепила результаты УЗИ.
По узи узлы больших размеров, матка также более 12 недель. В подобных случаях, действительно, рекомендуется оперативное лечение, поскольку на данный момент снижение гемоглобина анемия средней степени вполне может быть из-за миомы, плюс такая большая матка сдавливает близлежащие органы, сосуды в малом тазу.
Юлия Олеговна, удалять нужно прям экстренно или можно понаблюдать?
Желательно в ближайшее время в плановом порядке, после сбора необходимых анализов.
Так как есть анемия, а при наличии узлов терапия железом может быть не эффективна.
А наличие подобной анемии не благотворно влияет на организм.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Основное показание для оперативного лечения это кровотечения, приводящие к анемии тяжёлой степени. Препараты железа принимаете? Общий анализ крови ещё не пересдавали? Фолликулы в яичниках ещё есть, соответственно Менструация вероятно ещё будет, после задержки Менструации могут начинаться кровотечением, потому сейчас УЗИ желательно повторить, чтобы посмотреть толщину эндометрия. Миоматозные узлы в менопаузе обычно не растут, но как Вы войдёте в этот менопаузальный переход никто сказать не может. Конечно идеальный вариант что Менструаций больше не будет, гемоглобин восстановится, узлы расти не будут, можно не оперировать. Но если в перименопаузальном переходе будут кровотечения, приводящие к такой анемизации, удаление матки это единственное верное решение. И если будет необходимость в приеме менопаузальной гормонотерапии узлы более 3 см это противоказание. Поэтому пользу/риск взвесить, и вероятно принять решение в сторону операции.
Ольга Михайловна, скажите операцию нужно делать срочно или можно пока понаблюдать? Есть ли какое нибудь медикаментозное лечение? Можно ли принимать боровую матку?
Если нет постоянных кровотечений срочности в операции нет, но нужно понимать что если начнется кровотечение, которое не будет купироваться медикаментозно, может быть экстренная операция, а экстренная операция это всегда другие риски, чем при плановой операции. Основное сейчас пересдать общий анализ крови, с контролем гемоглобина и уровня тромбоцитов, и УЗИ органов малого таза, для оценки толщины Эндометрия, чтобы в случае толстого Эндометрия простимулировать начало Менструации, тем самым профилактируя кровотечение. Медикаментозных препаратов для лечения миомы матки нет, есть препараты для уменьшения роста узлов, но на отмене узлы вновь растут, и миома тип 2, с ростом в полость матки, противоказание для приема данных препаратов. Боровая матка это не лекарственный препарат, какое действие окажет положительное/негативное никто не знает, поэтому не рисковать
Ольга Михайловна, мне рекомендовали, если начнутся месячные, то в течении 5 дней сделать укол Золадекс. Скажите это для чего? И нужно ли пить кровоостанавливающие если начнутся месячные и не будут прекращаться?
Кровоостанавливающее принимать если Менструация обильная, в день более 3-4 прокладок, или если Кровянистые выделения длятся более 8 дней. Золадекс это препарат который вводит организм в искусственный климакс, понижая выработку гормонов в гипофизе. При кровотечениях в перименопаузальном периоде данные препараты иногда рекомендуют, с надеждой что после отмены женщина уйдет в естественный климакс, но это происходит не всегда. Укол ставится раз в 28 дней, максимально 6 инъекций. Первые 3 месяца могут сохраняться Менструации, могут быть ациклические Кровянистые выделения. В целом если к операции не готовы по рекомендации доктора можно пробовать
Ольга Михайловна, но у меня не было прям кровотечения, просто были затянувшиеся месячные, когда месячные пошли на спад,просто продолжалась мазня. И это было один раз ,раньше такого не было.
Ольга Михайловна, ну если у меня всё таки начался климакс и месячные больше не придут,можно в моем случае обойтись без операции. У меня большой риск ,что откроется кровотечение?
Вероятность что менструации больше не будет есть, хотя исходя из количества фолликулов в яичниках маловероятно. Всегда опасаемся кровотечения после задержки, поэтому и говорю о том что сейчас важно сделать УЗИ, все зависит от толщины Эндометрия. Если Эндометрий тонкий спокойно наблюдать за самочувствием дальше, если не тонкий простимулировать начало Менструации, чтобы потом кровотечения не было.
Срочности в операции нет, опять же будет зависеть закончатся Менструации/будут продолжаться, обильность, и уровень гемоглобина
Ольга Михайловна, скажите пожалуйста, какой толщины эндометрий считается тонким,а какой толстый? И какими препаратами стимулировать месячные?
Для стимуляции Менструации рекомендуют препараты Прогестерона, например дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация. Эндометрий 6-7-8 мм можно оставить на наблюдение, 10 мм и более уже целесообразно стимулировать, но это личные наблюдения, так Эндометрий реагирует на дюфастон при толщине Эндометрия 6 мм и более
Ольга Михайловна, а можно ли делать операцию с моими показателями крови( гемоглобин и тромбоциты)? Я пропила Тотема20 10 дней, сейчас пью Ферретаб 1к 2 раза в день
По тромбоцитам заключение должен дать гематолог, на плановую операцию берут при гемоглобине более 90. Безусловно чес выше будет цифра гемоглобина к операции тем меньше будет осложнений и быстрее восстановительный период. Сейчас уже гемоглобин можно сдать, чтобы понимать есть ли повышение, усваиваются ли препараты, или нужно вводить железо внутривенно
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В подобной ситуации первым этапом проводится диагностическая гистероскопия, вторым — оперативное лечение. Узлы множественные, часть крупные, имеют субмукозный рост, нет гарантий, что не станут расти или проявлять себя кровянистыми выделениями в менопаузе.