Консультация гастроэнтеролога /

Прошу после посмотреть результат ФГДС — вопрос №3366700

Добрый день! По ЖКТ меня никогда ничего не беспокоило, кроме легких вздутий периодически. Но при правильном питании и их не было. Решила сделать чекап. Сдавала гастропанель 4 месяца назад. Хеликобактео у меня положительный. Титры - 8,1. Пока его не лечила. Поскольку все мои знакомые, которые лечили антибиотиками, потом снова заражались. Рашида вначале пойти по пути восстановления слизистой. До этого у меня гастрин 17 был 24, а при симуляции - 110. А после того, как под корректировала питание, пропила Пробиотики, бетаин, гастрорекс, то в новой гастропанели Гастрин 17 стал 15. Со стимуляцией не сдавала повторно. Я сделала ФГДС. Результат прикладываю. Эндоскопист сказал, что ничего серьезного у меня там нет и быть не может. По результатам лёгкий гастрит и легкая атрофия. Биопсию не брали, только цитологию (она еще не готова). Я знаю, что нужно сдавать биопсию методом OLGA, но у нас в городе ее не делают. Соотвественно вопрос:

1. Очень боюсь, что врач не доглядел рак, ведь без биопсии его не видно. Может такое быть?

2. Нужно ли мне ехать в другой город и срочно делать новое фгдс опять под наркозом с биопсией OLGA? Ничего, что такой короткий интервал времени между фгдс будет?

3. Какой дальнейший план действий?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет
1000.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по фгдс признаки воспаления в желудке с атрофией в антальном отделе(частая причина хеликобактер).
гастропанель-это косвенный метод оценки слизистой.

через год рекомендуют выполнить фгдс с биопсией по олга.
если были бы какие-то сильные изменения, то врач бы взял биопсию.
да точнее изменение слизистой видно по гистологии, но далеко зашедшие изменения врач бы заподозрил.

при такой картине рекомендуют обследоваться на хеликобактер еще одним методом(если цитология не покажет наличие хеликобактера)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

и при положительном хеликобактере пролечится схемой с антибиотиками.
+прием гастропротектров курсами
через год фгдс с биопсией по олга.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, добрый день! Загрузила еще результат цитологии. Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог
антипичные клетки не выявлены-
хеликобактер не выявлен.
на хеликобактер рекомендуют обследоваться методом, указанным выше.
это более достоверные методы,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При подозрении на атрофию слизистой желудка, по клиническим пртоколам, необходимо оценить биопсию желудка. В плановом порядке рассмотрите возможность повторного выполнения, не ранее, чем через месяц. При подтверждении атрофии возможно применение гастропротектора- ребамипид 3ираза в день.
Данный процесс не имеет препаратов, которые могут вылчить или улучшить состояние слизистой желудка. Необходимо наблюдение данного процесса: выполнения фгдс с множественной биопсией ( это обязательно) и стадированием по Olga 1 раз в 2 года при прогрессировани или 1 раз в год при дисплазии по результатам биопсии. Выполнения определения хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер 1 раз в год, т.к. наличие хеликобактерной инфекции это основная причина прогрессирования.
По вашим результатам рекомендуется выполнить:
- антитела к париетальным клеткам желудка
- антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12 для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! Загрузила еще результат цитологии. Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Хеликобактерная инфекция не выявлена, но рекомендуется выполнить анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Атипичных клеток не определен
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы :
1. Рак видно, даже не вооружённым глазом. Есть те признаки, которые обязательно заставят врача насторожиться и забрать материал для гистологического исследования. В подобной ситуации, по результатам гастроскопии , никаких настораживающих моментов в плане онконастороженности нет.
2. Обычно ФГДС контроль по протоколу ОЛГА проводится не ранее чем через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, поэтому срочности нет.
3. Если на ФГДС с проведением биопсии по ОЛГА, подтверждается наличие атрофического гастрита, то в подобной ситуации крайне важно искать и лечить инфекцию хеликобактер пилори. Крайне важно подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта!!

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Атрофия, которая подтверждена гистологически, требует лишь динамического наблюдения, дабы никакой спецефической терапии атрофии пока не существует.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый день! Загрузила еще результат цитологии. Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог
Подобная картина цитологического исследования соответствует варианту нормального строения слизистой оболочки желудка.
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Добрый день. Ознакомилась с результатами вашего осбледования и вопросом. По результатам вашей гастроскопии есть воспалительная реакция слизистой желудка, которая находится уже в стадии заживления. По результатам протокола никакого рака нет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, по результатам протокола я знаю, что его нет. Но я переживаю, что врач мог его не увидеть. Ведь биопсию по Олга не взяли. Может такое быть?
Биопсию берут обычно с органа, который удаляют. В вашем случае смотрели ткани полипа, они доброкачественные
Гастроэнтеролог
Добрый день, ознакомилась с результатами Вашего обследования. Скажу сразу, диагноз атрофический гастрит- это в первую очередь гистологический диагноз. Да, опытный эндоскопист может его заподозрить, но подтвердить можно только после проведения биопсии желудка по системе OLGA+ Н.pylori. Только гистологическое исследование по системе OLGA сможет подтвердить атрофию, уточнить стадию, подтвердить или опровергнуть наличие метаплазии и дисплазии и т.д. Также если атрофия и Н. Pylori подтвердятся, обязательно нужно провести эрадикационную терапию, т.к. доказано, что чаще всего именно H.pylori приводит к прогрессированию атрофии. Также при атрофии слизистой в желудке рекомендовано обследование на АТ к париетальным клеткам желудка, АТ к внутреннему фактору Кастла, на Витамин В12( с целью исключения аутоиммунного гастрита).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется подозрение на атрофические изменения слизистой желудка на фоне воспалительного процесса слизистой желудка , подозрение на обсеменение слизистой желудка микробом хеликобактер пилори. Атрофия - это морфологический диагноз и подтверждается на основании гистологического исследования. Биопсия по Olga уточняет степень выраженности атрофических изменений. "Золотым" стандартом выявления хеликобактерной инфекции является анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном тесте на хеликобактер, планировать эррадикационную терапию хеликобактерной инфекции с последующим контролем ФГДС (через 6 месяцев) с выполнением биопсии при необходимости.