Результат фгдс
Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу дать оценку результатам фгдс. Уж очень переживаю за область бдс!Что там может быть? Узи прилагаю, биохимия в норме. На данный момент беспокоят боли в эпигастрии и вздутие в правом подреберье, частые отрыжки, метеоризм, желтая слюна по утрам.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результату ФГДС, есть несостоятельность кардии , еда , желудочный сок попадают в пищевод вызывают раздражение и и воспаления на этом фоне может быть отрыжка, изжога, , так же имеется гастрит выявлен халикобактер бактерия которая живет в желудке, и вызывает воспаления слизистой оболочки желудка. Вам нужен курс лечения, запишитесь к гастроэнтерологу по поводу БДС нужно дообследование , МРТ брюшной полости с контрастом, холангиопанкреатография консультация хирурга!
Придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание, антирефлюксный режим, на данном этапе рекомендую начать принимать рабипразол 20 мг 2 раза в день за 20-30 мин до еды 8 недель, Альфазокс 1 пи4 раза в день через 1-1,5 часа после основных приемов пищи и на ночь 4 недели , при болях в животе спазмолитик Мебеверин 200 мг 2 раза в день 7 дней.
Вита, здравствуйте, я уже месяц принимаю нексиум, денол и тримедат. На фоне лечения стало лучше, но симптомы полностью не ушли, я переживаю, может проблема все таки в области бдс? Может ли быть аденома или что похуже? Неужели гастрит может давать такой дискомфорт ? И как долго можно принимать тримедат ?
Тримедат можно принимать месяц. Я бы рекомендовала потом перейти на итоприд 50 мг 3 раза в день 1 месяц, нексиум оставить еще на месяц добавить альфазокс, при болях мебеверин. Консультация гастроэнтеролога для решения вопроса об лечения халикобактер. Из дообследования МРТ.
Вита, можете прокомментировать по поводу этого выбухания в бдс ? Какие прогнозы?
Нужно выполнить МРТ с контрастом, только после этого можно что то прокомментировать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алиса, какую диету соблюдаете? Воды пьёте достаточно? Животные жиры употребляете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте, диета 5 стол. Животные жиры по минимуму. Воды пью много, не менее 2 л в день.
рекомендую прием препарата Гевискон на 2-3 недели.
Михаил, а что можете сказать по поводу этого выбухания в сторону бдс ? Что это может быть? Какие прогнозы? Очень переживаю
выбухание это сокращенный сфинктер Одди, место выхода желчевыводящих путей и панкреатического протока в 12-перстсную кишку, не переживайте, ничего критического нет.