Рак толстой кишки
Здравствуйте! У подруги, 62 года, диагностирован рак восходящей ободочной кишки с переходом на печеночный изгиб Т3N1M0G2, осложненный декомпенсированным стенозом с развитием острой кишечной непроходимости. Вывели стому. Во время нахождения в больнице после операции по выведению стомы у нее произошел ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Спонтанное субарохноидальное кровоизлияние. По этому поводу в эпикризе указано, что это из-за раковой коалугопатии. По КТ кишечника картина тонкокишечной непроходимости. Расширение петель восходящего отдела ободочной кишки, КВ достиг петель тонкой кишки. По узи свободная жидкость в брюшной полости. По узи на момент обнаружения опухоли где-то полтора месяца назад размер опухоли был 5,5 см, в больнице размеры не указали. Колоноскопию делала до больницы, результов гистологии пока нет в связи с попаданием в больницу в экстренном порядке. После инсульта явных последствий нет, только в первые дни во время нормального общения могла начать нести бред, но это прошло. Вес сейчас около 40 кг, рост 156. Вопрос в прогнозе. Хотелось бы хотя бы приблизительно понимать, какие шансы, поскольку честного ответа добиться от врачей в больнице не получилось, то можно ей делать операцию по удалению опухоли, то нельзя из-за перенесенного инсульта. Очень вас прошу дать хоть какую-то определенность, исходя из вашего опыта с подобными больными. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, конечно однозначный ответ не видя пациента не зная его общее состояние и не видя результаты анализов очень сложно, конечно два конкурирующих заболевания не дают лечить пациента полноценно ни по одной из патологий, если ее состояние не позволяет провести операцию радикальную сейчас и надо еще понимать нет ли отдаленных метастазов в таком случае операция и не нужна, то лучше проводить операцию и далее химиотерапия, если же нет то начать можно с химиотерапии и операцию сделать потом, в любом случае ситуация серьезная
Татьяна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?
Это будет очень опасно
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте
После перенесеного инсульта хирурги обычно откладывают операцию минимум на 6-8 недель с целью снижения развития рисков повторного кровоизлияния и тромбозов. В такой ситуации в первую очередь важно восстановление. Разрешение на операцию дают врачи анестезиолог, кардиолог, невропатолог. Если нет никаких противопоказаний то выполняется операция при отсутствие отдаленных метастаз.
Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?
Допуск к операции определяет врач анестезиолог и кардиолог. Если пациент истощен то вероятнее всего на операцию не допустят. Уделите внимание питанию больше белка в рацион, нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.
Рустам Гамирович, спасибо вам большое, все поняла!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прогноз и тактика лечения зависят от множества факторов, и без полного доступа к медицинской документации дать точный ответ невозможно.
Оптимальный срок для плановой операции – не ранее чем через 3–6 месяцев после инсульта,если нет угрожающих жизни осложнений, а если они есть, то проводится экстренная операция, но с высоким риском.
Разрешение на операцию дают анестезиологи.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?
При истощении хирургическое лечение возможно, но повышает риски осложнений.
Перед операцией проводят минимум 2-4 недели нутритивной поддержки перед операцией.
Мадина Магамедовна, спасибо большое вам, все поняла!
Принятый ответ
Добрый вечер
Обычно ОНМК является противопоказанием к любому противоопухолевому лечению (в том числе и хиругическому) в течение 3 месяцев
Но это очень условный и относительный срок
И при отсутствии неврологического дефицита и одобрении со стороны невролога этот срок могут сохранить до 1-1,5 месяцев
Поэтому операция возможна через какое-то время
Владислав, очень благодарю вас за ответ, все поняла!
Здоровья и удачи!