Рак толстой кишки

Здравствуйте! У подруги, 62 года, диагностирован рак восходящей ободочной кишки с переходом на печеночный изгиб Т3N1M0G2, осложненный декомпенсированным стенозом с развитием острой кишечной непроходимости. Вывели стому. Во время нахождения в больнице после операции по выведению стомы у нее произошел ишемический инсульт в бассейне левой средней мозговой артерии. Спонтанное субарохноидальное кровоизлияние. По этому поводу в эпикризе указано, что это из-за раковой коалугопатии. По КТ кишечника картина тонкокишечной непроходимости. Расширение петель восходящего отдела ободочной кишки, КВ достиг петель тонкой кишки. По узи свободная жидкость в брюшной полости. По узи на момент обнаружения опухоли где-то полтора месяца назад размер опухоли был 5,5 см, в больнице размеры не указали. Колоноскопию делала до больницы, результов гистологии пока нет в связи с попаданием в больницу в экстренном порядке. После инсульта явных последствий нет, только в первые дни во время нормального общения могла начать нести бред, но это прошло. Вес сейчас около 40 кг, рост 156. Вопрос в прогнозе. Хотелось бы хотя бы приблизительно понимать, какие шансы, поскольку честного ответа добиться от врачей в больнице не получилось, то можно ей делать операцию по удалению опухоли, то нельзя из-за перенесенного инсульта. Очень вас прошу дать хоть какую-то определенность, исходя из вашего опыта с подобными больными. Спасибо.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно однозначный ответ не видя пациента не зная его общее состояние и не видя результаты анализов очень сложно, конечно два конкурирующих заболевания не дают лечить пациента полноценно ни по одной из патологий, если ее состояние не позволяет провести операцию радикальную сейчас и надо еще понимать нет ли отдаленных метастазов в таком случае операция и не нужна, то лучше проводить операцию и далее химиотерапия, если же нет то начать можно с химиотерапии и операцию сделать потом, в любом случае ситуация серьезная

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?

Это будет очень опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
После перенесеного инсульта хирурги обычно откладывают операцию минимум на 6-8 недель с целью снижения развития рисков повторного кровоизлияния и тромбозов. В такой ситуации в первую очередь важно восстановление. Разрешение на операцию дают врачи анестезиолог, кардиолог, невропатолог. Если нет никаких противопоказаний то выполняется операция при отсутствие отдаленных метастаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?

Допуск к операции определяет врач анестезиолог и кардиолог. Если пациент истощен то вероятнее всего на операцию не допустят. Уделите внимание питанию больше белка в рацион, нутридринк по 2 флакона в день маленькими глотками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо вам большое, все поняла!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогноз и тактика лечения зависят от множества факторов, и без полного доступа к медицинской документации дать точный ответ невозможно.
Оптимальный срок для плановой операции – не ранее чем через 3–6 месяцев после инсульта,если нет угрожающих жизни осложнений, а если они есть, то проводится экстренная операция, но с высоким риском.
Разрешение на операцию дают анестезиологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Магамедовна, здравствуйте, спасибо за ответ! Насчет инсульта, я поняла, остался вопрос по весу. Выглядит она сейчас, как скелет, обтянутый кожей, возможна ли операция при такой ситуации?

При истощении хирургическое лечение возможно, но повышает риски осложнений.

Перед операцией проводят минимум 2-4 недели нутритивной поддержки перед операцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо большое вам, все поняла!

Принятый ответ

Добрый вечер
Обычно ОНМК является противопоказанием к любому противоопухолевому лечению (в том числе и хиругическому) в течение 3 месяцев
Но это очень условный и относительный срок
И при отсутствии неврологического дефицита и одобрении со стороны невролога этот срок могут сохранить до 1-1,5 месяцев
Поэтому операция возможна через какое-то время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Владислав, очень благодарю вас за ответ, все поняла!

Здоровья и удачи!