Консультация гематолога /

Есть ли противопоказания к санаторному лечению — вопрос №3367995

Здравствуйте. В течении уже двух лет ищу причину некоррректного анализа тромбоцитов, повышенной кровоточивости. Первый раз увидела в анализе крови пониженные тромбоциты в районе 100 примерно два года назад. Тогда кормила ребёнка грудью. Сдавала кровь так как было что то типо пищевого отравления, или обострения проблем с желчным. Узи обп показало небольшое увеличение печени. Дальше начались анализы, обследования. Пересдала оак в другой лаборатории, плюс анализ по фонио. Там в районе 100 тромбоциты и в комментариях агрегация, по фонио вообще не могли сделать из за выраженной агрегации. Стала искать причину пониденных тромбоцитов: сдала ряд анализов :
Аст, алт, ггт, срб, кальпротектин, анализ на дисбактериоз, витамин д, витамин а, ттг, т4 св, антитела к тпо, креатенин, глюкоза, кальций, магний, герпесы 1, 2 типа, эпштейн барр, антитела к кардиолипину g, м, отдельно, билирубины, амилаза крови, кал на скрытую кровь, диагностика гельминтозов, сделала фибромакс исследование печени,хеликобактер пилори, имуноглобулин е, ат к бета 2 гликопротеину, антитела к кардиолипину м и g отдельно, антифосфолипидные антитела, g, m, отдельно, фгдс желудка, контроль узи обп, факторы 8, 9, 11, 12, вилебранда, антитела к тромбоцитам, цитомегаловирус, скрининговый тест на сзст и Ana, волчаночный антикоагулянт, анализы на вич, сифилис, гепатиты, витамин к в крови, витамин а в крови, прошла обследование у гинеколога, мрт органов малого таза. Из этого все нормально кроме, найденного дефицита фактора 12 свертывания сдавала три раза, (два раза в районе 39. Один раз в районе 50- был в норме) , много раз сдавала коагулограмму, почти всегда ачтв немного удлинено, антитромбин немного выше нормы, немного повышен плохой холестирин, но индекс атерогенности норма, обнаружены антитела g к описторзозу, (0.96 при норме до 0.85,). По гинекологии из за обильных менструаций, которые начались после отмены гв, на фоне плохой свертываемости начали пытаться улучшить ситуацию КОКами. Пропила джес плюс 4 месяца. Но толку от них не было. Так же приходилось спасаться транексамом. Но на фоне приёма кок по коагулограмме стало все хорошо, ачтв почти на середине нормы и антитромбин 3 стал тоже в норме. Также я отмечала отсутствие синяков, красных точек на теле. Пока принимала кок. Предполагаемый диагноз аденомиоз не был подтверждён и кок я отменила, так как менструации остались обильные. Так же в течении этого времени, пока я искала причину всего этого состояния, собрала все эти анализы и пошла к участковому терапевту, чтобы попасть к гематологу. Но она настояла пересдать анализ крови в поликлинике и какие то ещё показатели. Получив результат я была удивлена, так как тромбоциты были в норме. 153 анализатором и 160 по фонио. Она мне сказала что все в норме, но ачтв было удлинено так же немного. После чего я была в растерянности и консультировалась онлайн с гемотологами. Далее уже лечилась у гинеколога. Через 4 месяца снова сдала в лаборатории частной кровь и оак в том числе, опять напугавшись низкими тромбоцитами, пошла в прликлинику к терапевту. Сдала снова там оак, так же синяки и обильные менструации были. По аналищам из поликлиники тромбоциты анализатлром 167, по фонио 175. И ачтв в пределах нормы но на границе нормы. Далее я уже не знала что обследовать и просто отпустила ситуацию. Пила транексам в менструации. Железо пью почти не переставая все эти месяцы. Меняя разновидности и производителя. Но учитывая обильные первые два дня, ферритин особо не поднимается,так как быстро расходуется. Плюс на коках синяков я не замечала. Сейчас после отмены кок прошло три месяца, синяки вернулись. Думала сдать анализ на агрегацию тпомьоцитов, но у нас не делают этот анализ. По сути я не знаю что делать. Вроде и тромбоциты в поликлинике в норме получабтся, и даже если они не в норме, то такие уровни, которые определяется в частных лабораториях не должны быть с симптомами обильных менструаций и синяков на теле, красных точек. И пониженный 12 фактор свертывания , из за которого немного удлинено ачтв пишут везде, что не должен вызывать кровоточивость, он в 2 анализов из 3 был понижен. Генетический анализ на него у нас тоже не делают. По узи обп осенью печень и все остальное было уже норма. Сейчас собрались с семьёй в санаторий. Делала санаторно курортную карту и опять в частной клинике тромбоциты понижены, 77. я боюсь, что мне можно за процедуры, что нельзя. Хотели делать процедуры грязи, ванны. От остеохондроза. Смт токи. Но можно ли. И что мне вообще делать. Не понимаю. Все очень странно, раньше никакой агрегации не было, были в районе 200 с чем то тромбоциты. Ачтв был тоже на верхней границе нормы. Почему вообще появились эта агрегация и если они где то и в норме, то почему есть симптомы плохой свертываемости. Раньше так же было не очень хорошо со свертываемостью, ближе к снижению, беременность прошла не очень хорошо, на последней неделе приэклампсия. Менструации всегда были обильные, но не на только. Про синяки были от ударов но не так как сейчас. Замечаю, что после отмены транексама, после обильных дней менструаций, примерно на 2 -3 день появляются красные точки на теле, усиливаются синяки, через несколько дней, ситуация немного улучшается. Может приём витамина д как то влияет. Раньше уровень был в крови в районе 28. Сейчас подняла до 50 примерно. Может он как то влиять на свертываемость ?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
Абсолютным противопоказанием для санаторно-курортного лечения являются тромбоциты менее 50, так как в этом случае возрастает риск кровотечений.
Общепринятая норма тромбоцитов 150-450.
При обнаружении тромбоцитов менее 150 для точной оценки количества необходим подсчет ручным методом по Фонио (чтобы исключить псевдотромбоцитопению из-за слипания их в пробирке).
Если в поликлинике по месту жительства уровень тромбоцитов обычно в норме, то проблем с оформлением санаторно-курортной карты быть не должно.
При физиолечении нужно исключать тепловые процедуры (вызывается расширение сосудов), ударно- волновые процедуры и с вибрацией, лазеротерапию высокой интенсивности- риск повреждения капилляров. Разрешают лечебную физкультуру без ударной нагрузки, дыхательную гимнастику, сухие углекислые ванны (не горячие).
При дефиците витамина Д возможно снижение уровня тромбоцитов (особенно при иммунной тромбоцитопении). При уровне витамина 50 принимают длительно профилактическую дозу 2000 МЕ.
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, можно ли лечение грязями ? (Они обычно теплые) на спину, рапные ванны и смт терапию (токами) на спину. И может ли быть симптомы кровоточивости из за небольшого удлинения ачтв, в следствии дефицита 12 фактора
Терапевт
Радоновые ванны и грязи относят к тепловым процедурам - они противопоказаны.
СМТ низкой интенсивности (по 5-7 минут), электрофорез с лекарственными препаратами (за исключением гепарина)- разрешены.
Изменения в анализе крови по типу незначительного снижения 12 фактора и повышения АЧТВ не приводят к кровоточивости. Иногда вызывают обратный парадоксальный эффект- склонность к тромбозам
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Марина
Если в анализе есть указание на агрегацию тромбоцитов, это означает, что из-за их взаимодействия с антикоагулянтом (ЭДТА) тромбоциты слипаются, и аппарат считает слипшиеся за один. Уровень тромбоцитов в анализе при этом получается ниже. Это происходит только в пробирке. В крови агрегации не наблюдается. Это лабораторная особенность. В подобных ситуациях контролировать тромбоциты необходимо по фонио (в частных лабораториях часто с этим проблемы) или сдавать кровь в пробирку с голубой крышкой (в ней другой антикоагулянт - цитрат).
Истинный уровень тромбоцитов выше 50 тыс не приводит к повышенной кровоточивости.
Образование синяков может быть связано с нарушением функции тромбоцитов или повышенной проницаемостью сосудистой стенки (что бывает в том числе при дефиците железа). И в том, и в другом случае могут назначаться курсами препараты: транексамовая кислота, дицинон, аскорутин.
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, как проверить функцию тромбоцитов ? И может ли приводить к синяками и кровоточивости небольшое удлинение ачтв, в следствии дефицита 12 фактора свертывания?
Гематолог, Терапевт
Функция проверяется анализом на агрегацию тромбоцитов с АДФ, коллагеном, ристоцетином. Выявление нарушения объяснит причину, но на тактику не повлияет (лечение симптоматическое).

Для дефицита 12 фактора не характерна кровоточивость. АЧТВ при том может удлиняться, но о недостаточности свертывания это не говорит.
Клиент
Анна Павловна, подскажите пожалуйста, нарушение функции тромбоцитов, это наследственное ? Если такого раньше не наблюдалось. К сожалению, найти пока где этот анализ сделать не могу. В нашем городе не делают ? Нужно ли делать пункцию костного мозга ? Все остальное получается я уже сдала. Остальные показатели в общем анализе всегда нормальные. Но и тромбоциты получается в поликлинике если сдавать тоже в норме. Единственное, что после завершения гв, началась первая менструация очень обильная. И ферритин с 78 упал до 18-24. Выше пока не поднимается. Возможно кровоточивость связана с недостатком ферритина ?
Гематолог, Терапевт
На фоне инфекций, воспаления, приема препаратов может временно нарушаться агрегация тромбоцитов. Постоянное снижение агрегации является наследственным.
Показаний для пункции костного мозга нет.
На фоне дефицита железа может наблюдаться синяковость из-за того, что сосуды становятся более "хрупкими"
Клиент
Анна Павловна, получается, я так и не подняла до нормы ферритин. Возможно с того момента первой обильной менструации и начался этот порочный круг, обильные менструации так и остаются потому что ферритин так и не подняла. А ферритин не поднимается, что расход каждый месяц из за обтльных менструаций. Подскажите пожалуйста, есть какие то способы поднять ферритин быстро ?кроме таблеток. Можно ставить капельницы, ? Есть ли какие то противопоказания ?
Гематолог, Терапевт
При ферритине менее 30, недостаточном эффекта от таблетированных препаратов железо можно вводить внутривенно. Дозировка рассчитывается по весу и гемоглобину.
Клиент
Анна Павловна, ферритин после первой менструации упал с 78 до 18. Выше 24 так и не поднимается. Но гемоглобин держится норма от 118 до 134
Гематолог, Терапевт
Выше вы писали, что подняли до 50 ферритин. В этом случае в/в введение не нужно. Всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется профилактика дефицита железа в дни месячных на постоянной основе. Если ферритин снижается ниже 30 можно с лечащим врачом рассмотреть в/в введение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, это витамин д до 50 подняла. Так и пью 2000 ед в день. Вит д
Ферритин не могу поднять