Повышены тромбоциты
На протяжении трёх лет повышены тромбоциты максимум до 540( при этом болела ангиной) , так всегда от 450 до 480, по гинекологии проблем нет, печень селезенка не увеличена , анимфосфолипидный синдром и красную волчанку исключили, иногда было онемение покалывание в кончиках пальцев, после назначения тромбо асс 100 тромбоциты снизились до 370 и покалывание в пальцах прошло , по совету гематолога слала jak 2 коллич- отрицательно, вопрос что делать дальше какие анализы сдавать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я так понимаю железодефицитная анемию тоже исключили? Если причину устранить невозможно, лекарства придется принимать постоянно.Если повышены тромбоциты, необходимо соблюдать специальную диету, включающую продукты разжижающие кровь. В этом случае нужно уменьшить в рационе количество углеводов, исключить пищу животного происхождения (можно оставить только молоко), жареные, острые, копченые блюда, алкоголь.Рекомендуется включать в меню больше фруктов, ягод, зелени, овощей, особенно богатых витамином C. Наиболее полезна смородина, инжир, малина, лимон, клюква, вишня, чеснок, лук, сельдерей. Хорошо разжижает кровь рыба, оливковое масло, рыбий жир.Нужно пить много воды (2-3 литра), но она должна быть без газов.
Татьяна, железо по нижней границе , но не ниже, вопрос нужно ли сдавать ещё какие-то мутации , если тромбоциты не растут а остаются на одном уровне? Можно ли исключить эссенциальный тромбоцитоз, если тромбоциты вырастут то тогда надо делать ?
Насколько мне известно если JAK2 результат отрицательный, исследуют на мутации CALR или MPL. Но лучше если посоветует гематолог!
Прежде всего нужно исключить вторичный характер тромбоцитоза, тогда можно будет говорить об эссенциальной.
Татьяна, скажите какие анализы надо ждать что бы исключить вторичный тромбоцитом?
Т к вторичный тромьоцитоза развивается вследствие бактериального воспаления, выявить маркеры воспаления ( с реактивный белок, СОЭ, фибриноген, ферритин) , нет ли у вас патологии со стороны ЖКТ? Ангиной часто болеете?
Также необходимо определить уровень лактатдегидрогеназы.
Татьяна, ангина бывает часто особенно стала послеродовой часто, с реактивный и сое в норме
Возможно причина кроется именно в этом! Вы к лору не обращались? Основные причины вторичного тромьоцитоза это воспаление, анемия железодефицитная, солидные опухоли, травмы и операции, болезни соединительной ткани! Именно это надо исключать!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какой уровень ферритина и гемоглобина у Вас?
Юлия, гемоглобин понижен
Юлия, прикрепляю анализ
Юлия, иногда бывает понижен гемотокрит
Юлия, скажите сейчас необходимо сдавать мутации Carl и mpl, и скажите на что они могут указывать?
Не нужно.
Вам нужно сдать кровь на ферритин.
Если будет низким, то начать лечение анемии, которая чаще всего является причиной тромбоцитоза.
Юлия, спасибо я вас поняла) то есть пока сдавать мутации carl сдавать не нужно? Раз jak 2 исключён? Скажите слабость ломота в теле может присутствовать при анемии?
Да, конечно может.
Мутацию сдавать не вижу смысла.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас реактивный тромбоцитоз на фоне анемии. Также тромбоциты могут быть повышены в исходе любого воспалительного процесса, если часто болеете ангинами - этот фактор тоже влияет.
Ничего дополнительно сдавать на мутации не нужно.
Пересдайте анализ с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио. Зачастую автоматический анализатор принимает обломки тромбоцитов за полноценные клетки.
Плюс нужно компенсировать железодефицит.
Тотема или Ферретаб в течение месяца, с последующим контролем ОАК и ферритина.
Принятый ответ
Здравствуйте. В отложенном общем анализе крови, у вас нормальные тромбоциты. Гематологическая норма до 400 тыс/мл, у вас меньше. Это говорит о том что у вас не гематологическая проблема, а тромбоцитоз , который у вас бывает, связан с реактивным ( воспалительным) состоянием.