У ребенка по мскт солидный очаг в легком

Проведено наливное МСКТ исследование легких с первичной холимацией 16×0.6 мм толщиной информативных срезов 1,0 - 5,0 мм и последующим трехмерным анализом изображений в МPR и VRT реконструкциях. Форма грудной клетки обычная. Мягкие ткани грудной клетки без особенностей. В подмышечной области с обеих сторон определяются подмышечные лимфоузлы с четкими контурами, выраженными жировыми воротами, размер до 7 × 14 мм. Очаговых, остеолитических, обстеобластических изменений костных структур грудной клетки не определяется. В s4 правого легкого определяется очаговое образование (7-25 ед. Н) овальной формы с четкими контурами, размер 4×6×10 мм. Перфокально лёгочная паренхима не изменена. В остальных отделах легкие обычной воздушности, полей патологической денситометрии не содержат. Очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Сосудистый рисунок обычный. Бронхиальные разветления визуализируются до субсигментов, бронхи нормального диаметра,не деформированы, устья свободны, просвет их сохранен на всем протяжении. Структуры корней без особенностей. Полей потологической денситометрии в плервеных полостях не выявлено. Средостение - органы расположены типично. Трахея обычных формы и размеров, карина острая. Сосудистые структуры верхнего средостения с четкими контурами. Сердце расположено обычно. Клетчатка средостения не инфельтрирована. Медиастатеальные лимфоузлы не увеличины. Заключение: солидный очаг средней доли правого легкого, при отсутствии в анамнезе МСКТ контроль в динамике. Прошли с ребенком 6 лет МСКТ из-за увеличенной Манту. Подскажите, что это может быть туберкулёз? Новообразование? Или инородное тело в легком? Или ещё есть какие-то варианты. Симптомов никаких нет. Диск со снимками отдала фтизиатру, она сказала что отправляют в другой город на пересмотр. И это неделю ждать,я уже с ума сойду.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Образование описывается, как доброкачественное:
В s4 правого легкого определяется очаговое образование (7-25 ед. Н) овальной формы с четкими контурами, размер 4×6×10 мм. Перфокально лёгочная паренхима не изменена.

Т.е. образование овальное, однородное, без реакции окружающей ткани, без распада, без очагов отсева. Так обычно выглядит внутрилегочный лимфоузел.
Для новообразований или туберкулеза описание не соответствует.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна!

Для исключения специфической природы образования, пока пересматривают ваш диск, рекомендовано сделать Диаскинтест или квантифероновый тест (Тигратест, Т-СПОТ.ТБ).
Вы сдавали ещё какие-нибудь анализы? Может быть кровь?

Анастасия Владимировна, диаскин сдавали, неопределенный результат. Т спот хотим сдать,но сказали что после диаскина нужно ждать 2 месяца, а то может быть положительный результат. Кровь моча все в норме.

Диаскинтест не бывает неопределенным. Когда делали? Прикрепите фото руки, как сейчас выглядит место инъекции
Да, для проведения квантифероновых тестов необходимо подождать хотя бы месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию формы и размеров солидный очаг соотвествует внутрилеглчному лимфоузлу, который мог отреагировать так на простуду или воспаление.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет, который образуется от БЦЖ и тот иммунитет, который может появится от контакта с микобактерией туберкулёза.
Манту эти виды иммунитета не разделяет.
Фтизиатр может направить на Диаскинтест.
Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту.
Если Диаскинтест будет отрицательным, значит все хорошо, пока инфицирования не произошло, у ребенка выработался хороший иммунитет, который показывает проба Манту.
Вместо Диаскинтеста можно сделать Тспот, он вообще не зависит от аллергии. Но его можно делать на фоне полного здоровья и не ранее чем через 2,5 месяца после Диаскинтеста.

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна. Зона s4 справа характерна для инфицирования туберкулеза. Но это может быть также и поствоспалительный лимфоузел после вирусной инфекции.
Уточнить можно только по результатам специальной врачебной комиссии в противотуберкулезном диспансере (учитывают анализы крови, мочи, мокроты, Дискин-тест).
Если исключаем туберкулез, тогда рекомендуется наблюдение, КТ контроль 1 р в 3-6 месяцев. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна.

По описанию, действительно возможен туберкулез, но также не исключен остаточный процесс после перенесенных ранее воспалений.
Новообразования в таком возрасте встречаются не часто и, как правило, доброкачественные. Инородное тело вызвало бы односторонние хрипы.
Пока что нужно исключить туберкулез у фтизиатра. Мокрота отходит?