Головная боль, рассеянность

Здравствуйте, помогите разобраться. Ситуация такая. Осенью стало плохо, голова стала чумная, как-будто каша в ней, трудно соображать, слабость. От назначенного лечения(мексидол, пикамилон, фенибут) стало плохо. Далее назначили Эглонил. С ним всё стало отлично, но после отмены появились панические атаки, думала схожу с ума, кошмарное состояние, трясло все тело. Назначили эсциталопрамм. Время идет, но голова как в тумане, рассеянность ужасная, плохая память, стало давить в затылок и шею. Опять назначают лечение (аэртал, мидокалм, цитофлавин), опять мне плохо, к 5 дню стала боль в шее и голове невыносимой. С того момента появилась и боль, помимо чумной головы. Пробуем пить по одному препарату. Получилось пропить аэртал 10 дней, цитофлавин по 1 таблетке месяц (от него голова стала яснее), мидокалм не смогла пить- плохо. Голова все сильнее теперь каждый день болит и шея. Натираю меновазином, делаю гимнастику по Шишонину, массаж- немного легче. На следующий день встаю снова с головной болью. Остеопат заявил, что головная боль из-за неправильного прикуса и из-за импланта,который год назад установили(такое возможно?) Вчера прошла МРТ. Помогите расшифровать заключение. Подскажите, что происходит со мной. Почему все болит и не могу нормально лечиться?

ВСД, СРК, гастрит, панкреатит, неправильный прикус, холицесэктомия в 2015г
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая, колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно копируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
7. Какую дозу эсциталопрама сейчас принимаете?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

Спасибо за ответ. Слава Богу, что с МРТ все нормально.
Пол года голова была как в тумане, затем назначили лечение (аэртал, мидокалм, цитофлавин) в начале мая, с того момента пришла боль. Голова болит с тех пор не переставая. Иногда получается отвлекаться, боль не существенная по десятибалльной шкале 1, иногда боль усиливается до 7-9. Тогда срочно натираю шею найзом, делаю упражнения по Шишонину, массаж, пью кофе, каффетин, пенталгин, ибупрофен. Иногда помогает, иногда нет.... Полностью боль не уходит. Боль больше давящая либо в затылке, либо как 2 полушария мозга чувствую. Очень больно звуки громкие воспринимать. Немеет иногда левая рука во время работы( маникюром занимаюсь).
Элицею принимаю уже пол года по пол таблетки

В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов для улучшения самочувствия (цитофлавин).
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
По описанию ваша головная боль похожа на мигрень.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием
- Ибупрофен 400-800 мг, однократно в начале приступа или диклофенак калия 50 мг или напроксен 550мг
- При отсутствии эффекта от препаратов из группы НПВС рекомендуется заменить прием препаратов из группы НПВС на прием триптанов.
Любой из следующих препаратов:
-суматриптан (имигран, амигренин, сумамигрен) таблетки 100 мг, однократно.
-элетриптан (релпакс) таблетки 40 мг, однократно.
-золмитриптан (зомиг) таблетки 2,5 мг, однократно или эксенза по 1 пшику в каждую ноздрю.
Триптаны эффективны в любой фазе приступа, но наибольший эффект будет при приеме в начале мигренозной атаки. Необходимо придерживаться следующих правил приема триптанов:
- Примите одну таблетку при легкой или умеренной головной боли.
- Вторую дозу триптанов можно принять только через 2 часа, если интенсивность головной боли остается на прежнем уровне.
- Не принимайте более двух доз в течение суток.
- Не используйте триптаны чаще двух дней в неделю.
- Если один триптан оказался неэффективен, надо пробовать другой – он может больше подойти именно для вашей мигрени.

При возникновении рвоты и тошноте:
-домперидон (мотилиум, мотилак) 20 мг однократно или метоклопрамид (церукал) 10 мг однократно.

При мигрени с аурой триптаны нельзя принимать во время ауры: если головная боль возникает одновременно или в конце ауры, то триптаны можно принимать в конце фазы ауры или в начале фазы головной боли.

Необходимо вести дневник головной боли, чтобы можно было подобрать профилактическую терапию.

Таисия Александровна, а что такое мигрень с аурой? Что делать с болезненной шеей и если снова появится туман в голове и рассеянность?

Аура возникает перед началом приступа головной боли при мигрени.

Зрительные нарушения – различные визуальные «спецэффекты» – это самые типичные проявления ауры.
Реже бывают изменения в ощущениях: онемение или покалывание в губах, языке, половине лица. Ощущения движутся: распространяются на шею и руку или поднимаются от кончиков пальцев к шее.
Симптомы ауры делят на позитивные – когда что-либо появляется: вспышки света, мерцающая зигзагообразная линия перед глазами, покалывание. И негативные – когда что-то, наоборот, пропадает. Например, выпадает поле зрения или немеет рука.

Другое свойство ауры – динамичность. Симптомы нарастают за 5-20 минут, а затем сходят на нет. Аура длится не более часа. Как правило, на смену приходит головная боль.

Для мигрени характерна и боль в шее, если исключена вторичная причина по МРТ (а у вас она исключена).

Прием Элицеи по половине таблетки не эффективно. Рекомендуется принимать терапевтическую дозу - 15-20мг в сутки.

Таисия Александровна, ауры нет, просто боль в шее и голове
Скажите, судя по МРТ, у меня нет остеохондроза или есть?

Таисия Александровна, с мигренью я поняла.
А до появления болей- туман и каша в голове,
состояние, как будто "я- это не я, мир- это не мир" почему это происходит?

Диагноз остеохондроз устаревший, у вас есть физиологические изменения, которые приобретают все люди в течение жизни.

это продромальный период перед головной болью

Таисия Александровна, я поняла, как купировать мигрень. Если будут ощущения каши в голове, как с ними бороться?
И антидепрессант стоит продолжать пить или пол года достаточно?
Знаю, что дозировка маленькая, пробовала больше, мне было плохо

Ощущения в голове сами проходят через 2 часа после купирования приступа головной боли, чем раньше купируете приступ, тем лучше.
Элицею в такой дозировке смысла пить нет, если плохо на повышении дозы, то можно рассмотреть замену на сертралин, он по моему мнению переносится намного лучше.

Таисия Александровна, у меня обычно либо каша, либо боль в голове. Т. Е. Если начинается туман, тоже стоит выпить таблетку от мигрени?
Как понять, нужно ли мне переходить на другой антидепрессант или уже завзывать с ними?

нет, таблетку принимаете если болит голова
По вашему самочувствию до начала терапии АД и сейчас есть разница? Пройдите тест на тревогу и депрессию Бека и пришлите результат

Таисия Александровна, с давлением все по прежнему. Хорошо, пройду сегодня тест.
Вот мои жалобы на "кашу" в голове и как-будто голова "плывет где-то" - антидепрессанты должны вылечить?

да, должны

Таисия Александровна, прошла тест Бека, результат на данный момент: незначительный уровень тревоги.

Таисия Александровна, ещё вопрос по поводу жизни после отмены антидепрессантов. Многие пугают: " Зачем ты их пьешь, потом с них не слезешь"
может такое быть? Или пролечим и симптомы не должны вернуться?

препараты не вызывают зависимости, просто надо постепенно убирать, по 2,5 мг в неделю например до полной отмены. Симптомы могут вернуть только из-за недостаточной дозы, тогда просто нужен повторный курс терапии + КПТ.

Таисия Александровна, подскажите, а в чем заключается КПТ? Я ходила на 5 сеансов к психотерапевту, мы просто общались, она мне давала житейские советы. Я не заметила изменений особо

Таисия Александровна, Судя по МРТ Мидокалм, мексидол, пикамилон, фенибут, эглонил, аэртал, верошпирон, цитофлавин мне не нужны были? (Кололи, пила и от всего плохо было)

Дарья, никакие житейские советы не должен давать специалист по КПТ. Я помощью диалога выявляются негативные мысли, убеждения и модели поведения, которые приводят к тревоги. Вас учат заменять деструктивные мысли на более реалистичные и полезные и т.д. Можете посмотреть психолога на сайте otvet.

Да, все препараты назначены не верно.

Таисия Александровна, эсциталопрамм не накопился в организме за пол года приёма?
Он не работает совсем сейчас? Из-за маленькой дозировки

Терапевтическая доза начинается от 15 мг, 5 мг это очень мало.

Таисия Александровна, эх, столько времени пила много всего и зря.
Я запуталась, как дальше поступать. Какой путь решения такой проблемы бы выбрали вы?

Я бы рассмотрела замену эсциталопрама амитриптилин 25мг по схеме: 1 неделя 1/2 табл перед сном, далее по 1 табл перед сном. Препарат бы помог вам справиться и с мигренью и с тревогой. Курс от 6 месяцев.

Таисия Александровна, а он Амитриптилин тоже из группы СИОЗС?
Как правильно перейти с элицеи на Амитриптилин? Их вместе не назначают?

Нет, амитриптилин это трициклический антидепрессант с выраженным действием для купирования болевого синдрома. Рекомендуется отмена эсциталопрама по 2,5 мг (т.е завтра принимаете уже 2,5 и через неделю отменяете полностью препарат). Амитриптилин можно начинать через 5-7 дней после отмены препарата.

Таисия Александровна, он справится и с "кашей" в голове, и с тревогой, и с мигренью?
Или лучше вместе с Элицеей их попринимать?

Да, он справится со всем. Если что можно будет рассмотреть повышение дозы, но пока говорить об этом рано. У вас тревога не выраженная, судя по тесту, поэтому я бы первично рассмотрела такое лечение.

Совместно принимать не нужно.

Таисия Александровна, спасибо за ваши ответы. Вы мне очень помогли. Скажите, когда Амитриптилин начинает работать и станет легче с головной болью?
Болит постоянно, не переставая. Купила Суматриптан, но боюсь его пить. Ничего не случится из-за того, что я пью Элицею?

Элицея и суматриптан полностью совместимы. Триптаны безопаснее НПВС. Оценка эффективности амитриптилина через 2 месяца.

Таисия Александровна, что вы думаете по поводу психосоматики головной боли?
У меня получается переключаться на работу, а потом заканчиваю и головная боль возвращается. Если это психосоматика- как с этими болями бороться?

С помощью КПТ, это взаимосвязанные вещи

Таисия Александровна, а остеопаты, мануальные терапевты, костоправы помогают с головными болями?

нет, пожалуйста, не надо обращаться к таким «специалистам»

Таисия Александровна, почему?

Потому что это все развод на деньги, головная боль не убирается никакими вправлениями, вытяжениями и т.д. И в свой практике я встречала очень много негативных последствий после таких манипуляций.

Таисия Александровна, поняла, спасибо за ваши ответы

Рада была помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга без патологии. Описаны только незначительные воспалительные изменения в области придаточных пазух, вероятнее на фоне ринита.
По шейному отделу возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + индивидуальная особенность строения сосудов, которая есть у всех людей.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической нагрузке боли усиливаются? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Ноотропы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности, их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций,одобренных министерством здравоохранения РФ. Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг.
Какая дозировка эсциталопрама?

Анастасия Юрьевна, Спасибо за ответ. Слава Богу, что с МРТ все нормально.

По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, шум в ушах. При хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения, но жир все та же мигрень.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, капориза 10мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Т к приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Можно рассмотреть венлафаксин, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине и др.
Элицея 5мг - это начальная дозировка, на этой дозировке эффекта не будет. Минимально эффективная 10 мг в сутки, а при необходимости повышают до 15-20мг в сутки. Либо повысить элицею в таких случаях и добавить лечение мигрени отдельно, либо перейти на венлафаксин

Анастасия Юрьевна, если я перейду на венлафаксин, это же антидепрессант? Снова будут сначала побочки? Как правильно с одного антидепрессанта перейти на другой? Честно говоря,так не хочется.... Или ботокс проще сделать и забыть про боль?

Анастасия Юрьевна, насчет Элицеи, знаю, что дозировка маленькая, пробовала больше, мне плохо было. Пью пол года, могу сказать, что я поспокойнее стала, уже были мысли завязывать с антидепрессантами. Или еще рано, продолжать до года пить? Боюсь синдрома отмены, как это было с Эглонилом. Очень мнительный человек я.
Я так понимаю, что мидокалм и аэртал мне совсем не нужены были?

Если нет полной ремиссии на элицее,то и смысла в приеме в такой дозировке нет. Минимальный курс антидепрессанта при тревожном расстройстве 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Т к ремиссии нет, то при отмене все вернётся. Я бы посоветовала в таких случаях пробовать под прикрытием повысить дозировку элицеи или перейти на венлафаксин (он рецептурный, переход сразу,т к препараты из сходных групп) и добавить другой метод профилактики. Ботулинотерапия проводится раз в 3 месяца. Все варианты профилактической терапии должны быть как минимум 1 год.

Анастасия Юрьевна, подскажите поточнее с переходом на Венфлаксин. Я уменьшаю по чуть-чуть каждый день Элицею, бросаю её и сразу начинаю с 1/8 Венфлаксин и каждый день по чуть-чуть увеличиваю дозу? До какой дозировки?
И будет боль уменьшаться в голове?
Либо увеличиваю Элицею до целой таблетки и колем дополнительно ботокс? Плюс купировать трептанами. Все правильно понимаю?

Да, либо второй вариант, либо при первом одним днем отменяется элицея и вводится венлафаксин в дозировке 37,5мг. Далее каждые 3-5 дней повышается по 37,5 мг до 150мг в сутки. Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на рабочую дозировку 150мг.

Анастасия Юрьевна, одним днем- не будет синдрома отмены?
И могут быть побочки при переходе на новый антидепрессант?
По моим жалобам без антидепрессантов не обойтись совсем?

Синдрома отмены не будет, т к вы переходите на антидепрессант с группы СИОЗС на группу СИОЗСН, они схожи. Побочные эффекты на фоне подъёма дозировки конечно могут быть, поэтому должно быть использовано прикрытие. Головную боль в любом случае необходимо лечить, она ухудшает течение тревожного расстройства, а тревога в свою очередь хронизирует головную боль. Смотреть,что из вариантов больше вам подходит, обсудив очно с врачом

Анастасия Юрьевна, я бы наверное перешла на Венлафаксим, раз мне в любом случае необходим антидепрессант. Есть страх, что плохо будет. Мне так часто плохо от многих препаратов. К Элицее я уже хоть привыкла.
В крайнем случае, можно будет по той же схеме на Элицею вернуться?? Какое прикрытие посоветуете? От 1/4 атаракса или тералиджена я спала на ходу

Если выраженные побочные на фоне подъёма антидепрессанта, то тут конечно лучше использовать бензодиазепины (феназепам, алпрозалам), но они по строго отчетным рецептам. Либо это атаракс или тералиджен. В целом в практике есть, что венлафаксин переносится на подъёме дозировки лучше, чем эсциталопрам (элицея), все индивидуально.
Да, можно при необходимости вернуться назад, но в любом случае 5мг элицеи - это не рабочая дозировка, ее тоже нужно повышать

Анастасия Юрьевна, у эсциталопрама нет накопительного эффекта? Он совсем не работает сейчас, несмотря на то, что пол года пью?

Анастасия Юрьевна, и ещё вопрос. В инструкции пишут, что Венлофаксин назначают при депрессии. Но её, слава Богу, у меня нет. Он поможет сделать голову ясной, сознание чётким и плюс уберет головную боль?

В инструкции не всегда указаны все показания. Их можно найти в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Нет, к сожалению эсциталопрам в дозировке 5мг не оказывает никакого лечебного эффекта

Анастасия Юрьевна, если он не лечит, можно попробовать бросить постепенно и посмотреть? Если тревога вернется, начать заново, но уже антидепрессант с противоболевым эффектом? Или эти эксперименты не стоит делать?

Отменить конечно можно, но есть риск повышения тревоги, т к дозировка была не лечебная. Если тревога на данный момент есть, хоть и небольшая, то это не лучший вариант

Анастасия Юрьевна, вроде бы нету, голова бывает иногда "уплывает" и постоянно болит.
Я запуталась как лучше, какой путь к решению проблемы бы вы выбрали?

С учётом того, что боли частые, то лучшим вариантом было бы перейти на венлафаксин, чтобы не увеличивать количество препаратов. Отменять антидепрессанты полностью при хронической мигрени крайне сомнительно, т к сама мигрень может ухудшать тревожное расстройство и депрессию

Анастасия Юрьевна, я поняла, как прикрытие правильно пить?
У меня еще остался тералиджен(пила с элицеей его зимой)
Одновременно утром Тералиджен(в какой дозировке) и Венлафаксин?

Тералиджен обычно назначается на ночь(до 9 вечера) 1/2т на 1 месяц. Если пить его утром, то может быть дневная сонливость.
Венлафаксин(велаксин) в таких случаях назначается так
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы 150мг 1 р утром).

Полный эффект наступает через 4 недели от выхода на 150мг в сутки

Анастасия Юрьевна, у меня нашелся дома Амитриптилин. Он здесь не поможет? Если добавить или заменить Элицею?

Если рассматривать амитриптилин, то его добавляют к элицее в таких случаях. 1/4т на ночь 3 дня, с 4 дня 1/2т на ночь 12 месяцев при хорошем эффекте. Элицею в любом случае необходимо поднять до 10мг

Анастасия Юрьевна, просто я без рецета наврядли куплю антидепрессант.
Т. Е. Схема Элицея 10 мг плюс Амитриптилин пол таблетки тоже поможет и с тревогой бороться и с мигренью? ?
Наверное мне удобнее на этом варианте остановиться

Элецея поможет с тревогой. Амитриптилин с мигренью, на тревогу он не влияет,поэтому и используется комбинация препаратов

Анастасия Юрьевна, спасибо вам большое. Вы мне очень помогли

Анастасия Юрьевна, ещё вопрос, когда амитриптилин начнет работать и головная боль пройдет?
Болит каждый день не переставая. Терплю. Купила Суматриптан, но боюсь его пить.Ничего не произойдет, т.. к. я на Элицее?

Амитриптилин тоже имеет накопительный эффект. Полный эффект будет через 4 недели от выхода на 1/2т в сутки, но может лучше стать и раньше.
Суматриптан можно использовать с антидепрессантами ситуационно

Анастасия Юрьевна, что вы думаете по поводу психосоматики головной боли?

Тревога - это один из самых частых триггеров головной боли. Психосоматика не является причиной

Анастасия Юрьевна, а остеопаты, мануальные терапевты, костоправы помогают с головными болями?

Нет, они не входят в клинические рекомендации по лечению головных болей. Кому-то может помочь снять приступ в моменте,а у кого-то наоборот спровоцировать ухудшение

Анастасия Юрьевна, спасибо за ваши ответы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга без патологий.
Только воспалительный процесс в пазухах, можно проконсультироваться с лор-врачом.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Боль от 1 до 10 примерно насколько?
9.Усиливается при физ.нагрузках?

Марина Алексеевна, Спасибо за ответ. Слава Богу, что с МРТ все нормально.
Пол года голова была как в тумане, затем назначили лечение (аэртал, мидокалм, цитофлавин) в начале мая, с того момента пришла боль. Голова болит с тех пор не переставая. Иногда получается отвлекаться, боль не существенная по десятибалльной шкале 1, иногда боль усиливается до 7-9. Тогда срочно натираю шею найзом, делаю упражнения по Шишонину, массаж, пью кофе, каффетин, пенталгин, ибупрофен. Иногда помогает, иногда нет.... Полностью боль не уходит. Боль больше давящая либо в затылке, либо как 2 полушария мозга чувствую. Очень больно звуки громкие воспринимать. Немеет иногда левая рука во время работы( маникюром занимаюсь). При физических нагрузках боль меньше, как будто переключаюсь и забываю про голову. Потом вспоминаю и она начинает болеть

При подобных симптомах обычно ставят диагноз мигрень.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

Эффективная дозировка Элицеи составляет 10 мг в сутки.

Марина Алексеевна, мне бы так хотелось, уже бросить пить антидепрессанты и не возвращаться к ним. Чтобы вы выбрали в моей ситуации? Ботокс- это раз уколоть и забыть про боль навсегда? Или ботокс даст временный эффект?
Туман в голове не вернется? И что делать с болью в шее?

Шея болит от мигрени, как и голова.
Обычно ботокс колят каждые 3-6 месяцев в течение 12 месяцев, затем оценивается эффективность, если голова продолжает болеть, то колят снова, если нет, то тактика наблюдательная.
Мигрень к сожалению, нельзя вылечить раз и навсегда в настоящее время.

Марина Алексеевна, т. е. если я решусь на уколы ботокса, легче сразу станет с головой или через время? Он не решит мою проблему с рассеянностью и плохой памятью(последние пол года страдаю) ?

Рассеянность и плохая память обычно связаны с тревожностью или депрессией, ботокс не решает эти проблемы, лечится тревога и депрессия антидепрессантами и психотерапией по когнитивно-поведенческому методу.
Обычно пациенты начинают замечать уменьшение частоты и интенсивности приступов головной боли примерно через две-четыре недели после первой процедуры ботулинотерапии.

Марина Алексеевна, т. е. я могу сделать ботокс, также применять таблетки от мигрени во время приступов боли и продолжить пить Элицею? Знаю, что дозировка в пол таблетки маленькая, но мне плохо было, если увеличивала дозу. Пол года пью, могу сказать, что я стала поспокойнее, хочется уже бросать. Еще рано? До года продолжать?
Что делать, если каша в голове опять начнется и рассеянность?

Можно делать ботокс, периодически использовать триптаны и нпвс и принимать элицею.
5 мг неэффективная дозировка, вы должны это понимать и если есть проблемы с памятью и есть рассеянность - по тревоге нет ремиссии, а антидепрессант назначается на 9-12 месяцев с момента стабилизации состояния, если отмените все вернется, потому что ремиссии нет. Можно проконсультироваться с психотерапевтом и решить, что делать с терапией.

Марина Алексеевна, я поняла, как купировать минрень. А с Элицеей пробовать увеличить до целой таблетки и наблюдать? Должна и рассеянность уйти и голова более ясной стать?

Марина Алексеевна, насчет психотерапевта. Я ходила на несколько сеансов, мы просто общались. Не могу сказать, что что-то поменялось. Она мне в конце вообще сказала, что ты -очень мнительный человек, но может и не было тревожного расстройства, п. к. панические атаки продолжались в период отмены Эглонила, т. е. 3 недели. Поэтому у меня и сомнения, стоит ли так долго пить антидепрессант или нет?

Если беспокоят проблемы с памятью это не мнительность, а проявления тревожного расстройства, можно проконсультироваться с другим психотерапевтом.
Элицею нет смысла принимать в такой дозировке, поэтому конечно нужно рассматривать увеличение.

Марина Алексеевна, поняла. Если я перейду с Элицеи на Веллафаксин, мне будет с болями полегче и не придется триптаны пить?
Как правильно перейти с Элицеи на Венлафаксим?

Марина Алексеевна, ещё вопрос: у Эсциталопрамма нет накопительного эффекта? Он за пол года не накопился? Сейчас не работает совсем?

У венлафаксина есть противоболевой эффект, но насколько эффективен в конкретной ситуации и у конкретного человека уже оценивается во время приема, предугадать заранее увы нельзя.
Отменяется элицея и постепенно вводится прием венлафаксина.
В дозировке 5 мг элицея не работает, к сожалению.

Марина Алексеевна, до какой дозировки нужно довести Венлафаксин, чтобы он работал?

Марина Алексеевна, я запуталась как мне лучше сделать. По какому пути пошли бы вы, чтобы решить эти проблемы?

150 мг.

Учитывая тревогу и симптомы связанные с ее наличием и мигрень переход на венлафаксин или дулоксетин, этот путь проще всего.

Марина Алексеевна, я вас поняла, как правильно перейти на Венлафаксин и пить прикрытие? У меня еще остался тералиджен(пила его зимой с Элицеей)

Марина Алексеевна, у меня дома нашелся Амитриптилин. Он здесь не поможет, если добавить или заменить Элицею?

Можно добавить к элицеи, амитриптилин и элицея сочетаются между собой.
Только элицею увеличить до 10 мг, прибавлять по 2,5 раз в 5 дней.
Амитриптилин назначается на ночь 1/4 таб 5 дней, далее 1/2 таб на ночь 5 дней и 1 таб на ночь 12 месяцев.
Можно для прикрытия использовать тералиджен по схеме 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).

Марина Алексеевна, поняла, если я добавлю амитриптилин, когда боль в голове начнет проходить?
Как понять, справлюсь без прикрытия или оно нужно?

Если будет усиление тревоги, нужно будет прикрытие.
Амитриптилин начинается действовать после выхода на 1 таб в сутки через 3-4 недели, но первый эффект может быть и раньше.

Марина Алексеевна, а что вы думаете по поводу психосоматики головной боли?

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.

На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?

Лилия Альбертовна, Спасибо за ответ. Слава Богу, что с МРТ все нормально.
Пол года голова была как в тумане, затем назначили лечение (аэртал, мидокалм, цитофлавин) в начале мая, с того момента пришла боль. Голова болит с тех пор не переставая. Иногда получается отвлекаться, боль не существенная по десятибалльной шкале 1, иногда боль усиливается до 7-9. Тогда срочно натираю шею найзом, делаю упражнения по Шишонину, массаж, пью кофе, каффетин, пенталгин, ибупрофен. Иногда помогает, иногда нет.... Полностью боль не уходит. Боль больше давящая либо в затылке, либо как 2 полушария мозга чувствую. Очень больно звуки громкие воспринимать. Немеет иногда левая рука во время работы( маникюром занимаюсь). С давлением все нормально,чуть ниже нормы бывает. При физических нагрузках боль меньше, как будто переключаюсь и забываю про голову. Потом вспоминаю и она начинает болеть

Пол таблетки не рабочая дозировка
дозировка препарата -10 мг
. Это минимальная дозировка эсциталопрама . При неэффективности Необходимо в таком случае дозировку корректировать.
При недостаточном эффекте эсциталопрама в дозировке 10 мг повышают до 15-20 мг. Минимум принимать нужно год после нормализации состояния.

Лилия Альбертовна, Эсциталопрамм не накопился в организме за пол года? Он не работает сейчас? Если я увеличить дозировку до целой таблетки, мне станет легче с головными болями и болями в шее?

Принятый ответ

Здравствуйте. По сосудам и МРТ головного мозга вариант нормы, по пазузам консультация лор врача. По МРТ шейного отдела позвоночника описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника. Это может быть головная боль напряжения или мигрень, но больше данных за мигрень. Уточните, чем именно пробовали купировать боль?

Маргарита Алексеевна, обычно делаю гимнастику по Шишонину, натираю шею найзом или меновазином, чуть легче. Пью каффетин или ибупрофен. Когда помогает, когда нет. Но чаще стараюсь не пить таблетки, переключать мозг на работу, велосипед, йогу и т. д. Часто получается отвлечься

Анальгетики принимать не более 10 дней в месяц, ибупрофен принимается 400-800 мг в сутки, при его неэффективности можно рассмотреть напроксен 550-825 мг в сутки, если и он неэффективен, то стоит рассмотреть вопрос о приёме триптанов, например суматриптан 50-100 мг разовая дозировка. Если триптаны дают эффект, то в дальнейшем принимаем триптаны, но не более 10т в месяц. Если боль более 10дней в месяц, то рассматриваем вопрос о приёме топиромат или венлафаксин или дулоксетин, это уже по рецепту

Маргарита Алексеевна, я пью Элицею пол года по пол таблетки. Какая дальнейшая тактика лучше всего?
Судя по МРТ Мидокалм, мексидол, пикамилон, фенибут, эглонил, аэртал, верошпирон, цитофлавин мне не нужны были? (Кололи, пила и от всего плохо было)

Элицея не противоболевая, от перечисленных препаратов эффекта в отношении головной боли ждать не стоило. Я бы предложила попробовать суматриптан, если эффекта не будет, тогда сменить элицею на венлафаксин

Маргарита Алексеевна, у меня есть Амитриптилин, его можно добавить к Элицее? Он поможет с мигренью? Не будет перебор антидепрессантов?
Боюсь Суматрептан пить. Ничего не случится из-за того, что пью Элицею?

Если принять один раз суматриптан с элицеей ничего не произойдёт. Один антидепрессант нужен, и дулоксетин или венлафаксин лучше, но можно и амитриптиллин, но элицею постепенно отменить

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)

Ростислав Сергеевич, спасибо за подробный ответ. Скажите, тот фактор, что у меня получается отвлекаться на работу, но когда заканчиваю, голвная боль возвращается. Это не может быть психосоматика? Есди да, то как с ней бороться?
И помогут ли с головными болями мануальные терапевты, костоправы?

да может, с учетом тревожного состояния препаратом выбора может быть противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
маловероятно что мануальная терапия окажет какой-либо эффект

Ростислав Сергеевич, была у одного остеопата, он сказал, что голова болит из-за неправильного прикуса. Нужно ставить дорогие системы АLF в рот.... Такая причина разве возможна?
Моя Элицея (пью по пол таблетки пол года) не работает? У неё есть накопительный эффект? И если переходить, то как с неё правильно перейти на противоболевой антидепрессант?

ALF-системы не имеют доказанной эффективности при мигрени
Перевод с Элицеи делается плавно, чтобы не получить скачок тревоги и усиление боли.
Неделя 1
Элицею уменьшаете до ¼ таблетки
Венлафаксин начинаете с 37,5 мг утром, пару дней смотрите переносимость, потом можно 37,5×2.
Неделя 2–3 Элицея полностью убирается.Венлафаксин медленно наращивается до терапевтической дозы (75–150 мг/сут).

Ростислав Сергеевич, поняла, а у Элицеи есть накопительный эффект? Она работала на протяжении полу года, несмотря на то, что я пила всего пол таблетки в сутки?

Накопительный эффект есть, но он реализуется только если доза достаточная - 10-20 мг

Ростислав Сергеевич, т. Е. получается, что она не работает? Я зря пол года пила её?
Пробовала пить целую таблетку, мне не комфортно было, а от "прикрытия" спала на ходу. Слышала про тейпирование на шею. Оно имеет какой-то эффект?

Вы пили препарат не зря, даже полтаблетки может давать эффект, просто он нестабильный и часто слабее оптимального, потому что при тревоге или депрессии терапевтическая доза обычно выше;
у тейпирования доказанного влияния на тревогу нет

Ростислав Сергеевич, тейпирование от головной боли и боли в шее. Я слышала, что клеят на шею и легче

по регламенту сайта врачи могут отвечать на 3 вопроса, если они у Вас остались можете рассмотреть личную консультацию