Соль камень песок

Здравствуйте! Дочке 9 лет, рост 152см, вес 43 кг, в 2019 году обнаружили пиелоэктазию двухстороннюю, каждый год УЗИ, каждые 3 месяца ОАМ, в этом году при плановом обследовании на УЗИ обнаружили кальцификаты в чашечно-лоханочной системе обоих почек, в прошлом году на УЗИ единичные микролиты ЧЛС обоих почек, назначали «Канефрон» месяц и ОАМ один раз в месяц, по ОАМ всё было в норме, через год опять какие-то кальцификаты, назначили диету: только овощи, и то не все, и полностью исключить любое мясо, «Канефрон» и через три месяца опять повторить УЗИ и на оксалаты, всё сделали, записались к врачу заранее, сегодня попали на прием, опять отправили на УЗИ, ему не понравилось что-то там, непонятно что, и на анализ мочи: комплексная оценка риска камнеобразования, литогенные субстанции. Я уже не знаю куда и что делать помогите пожалуйста

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Данный лабораторный метод исследования поможет определить причину камнеобразования, химический состав камня и медикаментозную тактику лечения.
Также рекомендую выполнить биохимический анализ крови на уровне мочевой кислоты, неорганического фосфора, кальция, паратгормона и уровня витамина Д.

Сергей Николаевич, здравствуйте вот узи с которым пошла к урологу на что он сказал что у нее нет там нечего попросил переделать
Размеры: 107х48 мм(75-120 х 45-65мм).
Паренхима: 17 мм (17-25мм).
Контуры: ровные, четкие,
Капсула: дифференцируется хорошо,
Эхогенность паренхимы: без особенностей.
Эхоструктура паренхимы: однородная,
ЧЛС: не расширена, не деформирована.
Конкременты: до 2 мм
Подвижность почки сохранена.
Расположение типичное.
Объемные образования не выявлены.
Область надпочечников без видимых изменений
Левая почка
Форма бобовидная
Анатомическая структура и взаимоотношение паренхимы и центрального эхокомплекса сохранена.
Размеры: 100х50мм(75-120 х 45-65мм).
Паренхима: 17мм (17-25мм).
Контуры: ровные, четкие,
Капсула: дифференцируется хорошо,
Эхоструктура паренхимы: однородная,
ЧЛС: не расширена, не деформирована.
Конкременты: до 2 мм
Подвижность почки сохранена.
Расположение типичное.
Объемные образования не выявлены.
Мочевой пузырь
Стенки не утолщены, ровные,
Содержимое гомогенно,
Объемные образования не выявлены.
Конкременты не выявлены.
V ост.мочи 0 мл
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:УЗ признаки микролитиаза

Сергей Николаевич, а это уже через три дня узи уже в другом месте сказала нечего у не там нету как врач и говорил кому уже верить не знаю
ПОЧКИ
Контуры
Размеры
Толщина паренхимы
Правая четкие, ровные 96*40 мм
14 ММ
Эхоструктура паренхимы
ЧЛС:
не расширена, уплотнена
Левая четкие, ровные 82*41 мм
13 мм
однородная расширена, уплотнена лоханка (ПЗР)- 11 мм
Дополнительные данные: Кровоток вплоть до капсулы
КМД сохранена в обеих почках
В положении стоя почки не смещаются.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренная пиелоэктазия левой почки. Умеренное уплотнение

Сергей Николаевич, креатинин 41 норм25-85,мочевина 2.8норм 2.5-6.0, кальций 2.33 норм 2.10-2-65 витамин д25,81 канифрон принимает 1т 3 раза в день еще назначили на три месяца,витамин д2000 витамин с 200 и тарлиферон 1 т в день после приема этих лекарств 2 месяца магния

Сергей Николаевич, Оксалаты
суточной мочи
0.43
ММОЛЬ
сут
Комментарий
. Выявлен нормальный уровень оксалатов в моче, что снижает вероятность образования оксалатных камней в мочевыводящих путях.
Оксалаты являются производными щавелевой кислоты, поступающей с пищей, и продуктом метаболизма аскорбиновой кислоты и глицина.
Прием препаратов содержащих аскорбиновую кислоту, в течение недели перед исследованием, приводящий к повышению концентрации аскорбиновой кислоты > 16ммоль/л, влияет на результаты исследования. Коэффициент пересчета: ммоль/ сут.х1 000=> мкмоль/сут.

Сергей Николаевич, мы посетили еще раз врача без анализа которого он назначал, и он сказал что все хорошо не нужно нечего и отправил домой сказал раз в год узи, а теперь не знаю правильно ли все мне сказали

Сергей Николаевич, извините за много текстов, и врач сказал курсом 1 р в год месяц принимать канифрон мочевая кислота 296норм 178-381 ,

Но включения до 2 мм не являются камнями. Скорее всего это микролиты, которые зависят и от оборудования и от профессионализма врача УЗ-диагностики.

Из рекомендаций по таким находкам - расширение питьевого режима 30 мл/кг/сут., желательно чистой воды (чай, кофе, супы не считаются). И прием растительных уросептиков, которые способствуют растворению солей, отложений конкрементов. Канефрон здесь как раз подходит. Только курс лечения составляет 2-3 мес., через 2-3 мес.

И оценит рацион питания по поводу исключения продуктов, которые богаты оксалатами.

Сергей Николаевич, тоесть нечего серьезного нет у нее ? И проверять раз в год только узи ? И курсами канифрон ? И не кушать что содержит щавелевую кислоту , мочу тоже не надо сдавать ?

Сергей Николаевич, 2-3 месяца пить канифрон перерыв 3 месяца и опять пить правильно я вас поняла ???

Лабораторный контроль общего анализа мочи 1 раз в 3-6 мес. для оценки эффективности проводимой терапии (оценка солей в моче). И выполнение УЗИ почек 1 раз в 6-12 мес. для оценки наличия микролитов/конкрементов.

Да. Курсовая терапия подразумевает в себе прием лекарственных препаратов длительно с перерывом с последующим продолжением.

Сергей Николаевич, спасибо Вам большое

Рад был помочь. Здоровья Вам и Вашим близким!