Что вас беспокоит?

ИБС стенокардия, аритмия

После инфаркта 28.03.2025 появилась стенокардия (тяжесть хза грудиной и усиление одыщки). На ЭКГ появились желудочковые экстрасистолы (раньше были преимущественно предсердные). Насколько это опасно? Прочитал, что риск ВСС особенно опасен при низкой фракции выброса. Верно ли это? Был также эпизод пароксизмальной тахикардии. Снял пробой Вальсальвы. Может быть заменить метопролол (беталок) на соталол?

ИБС, онкология.
86 лет
26 Июня 2025·Просмотров: 272·Галина

Принятый ответ

Здравствуйте. Появление желудочковых экстрасистол после инфаркта возможно. Да, наличие структурных изменений сердца и снижение насосной функции могут повышать риск появления жизнеопасных аритмий и ВСС. Вы с инфарктом в стационаре лежали? Вам выполняли коронарографию? Прикрепите выписку пожалуйста. Представленная в ней информация поможет точнее ответить на ваши вопросы

Кнарик Борисовна, спасибо. Да, лежал в стационаре 3 дня, стентировали, эпикриз прикрепил.

Ознакомилась с выпиской. Насосная функция на последнем Эхо на нижней границе нормы. После инфаркта согласно рекомендаций нужно принимать препараты из группы бетта-адреноблокаторов. Они, в том числе и экстрасистолы полечат. Касательно возобновления стенокардии скажу так. Судя по эпикризу стентирование было трижды. И все три раза стентировали одну и ту же артерию, был рестеноз. Такое чрезмерное прогрессирование атеросклероза и повышенный риск тромбоза могут быть связаны с онкопроцессом.
Раз снова пошли боли, значит есть вероятность, что снова рестеноз. Либо выросло что-то в другой артерии. Я бы рекомендовала новую коронарографию

Относительно замены беталока на соталол. Лучше нет. Беталок лучше профилактирует ВСС. А для оценки эксрасистол лучше выполнить суточный монитор ЭКГ. Возможно после него дозу беталока нужно будет скорректировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста выписку, важно оценить коронарографию, понять есть ли остаточные стенозы в других сосудах
Экстрасистолы есть у всех людей, в таких важна количество экстрасистол и их характеристика
Прикрепите пожалуйста все результаты обследований, чтобы точно ответить на вопросы

Ахмед Шахбанович, припрепил эпикриз.

А холтер не делали с целью оценки количество экстрасистол?

Ахмед Шахбанович, пока нет

Пока нет необходимости в замене беталок на соталол
При частых экстрасистолах только б-блокаторы(бисопролол, беталок) влияют на прогноз, то есть профилактизируют ВСС
Поэтому в таких случаях рекомендуют выполнение холтера в плановом порядке и стресс эхо кг в плановом порядке, далее решить вопрос об усилении антиаритмической терапии и выполнении коронарографии

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, по данной ЭКГ достаточно сложно сделать полноценный вывод.
Так как опасность желудочковых экстрасистол зависит от их количества за сутки, а также от состояния сердца по данным узи (какая зона гипокинеза, какая фракция выброса).
Что касается того, что у вас появилась стенокардия. Прикрепите пожалуйста по возможности выписку для оценки.
А также опишите пожалуйста боли подробнее?

Алена Германовна, все прикрепил. Боли разные, но пугают больше всего возникающая при малейшей нагрузке, в том числе эмоциональной, болезненная тяжесть за градиной с ощущением нехватки воздуха - типично для стенокардии.
Об экстрасистолах - не может ли их провоцировать предуктал, который добавил в терапию?.

В диагональной ветви был стеноз 60 процентов, он может давать такую клинику.
Какие сейчас идут препараты в терапии?

Алена Германовна, Принимаю беталок 50*2, эдарби\кло 40*12,5, аспирин кардио, эликвис, форсигу, норваск 5, нольпазу, аторвастатин 40.

Алена Германовна, стеноз 50-60%, в среднем 55.
Замерили скорость потока крови, она 55см/с (критична 70). Прикрепил файл сосуды.

А стресс эхокг не выполнялось?

Алена Германовна, нет. Сил на это не чувствую, риск большой. Что оно даст? Лучше сразу КАГ. А что, бляшка может давать экстрасистолию?

Просто оценка кровотока в покое не равно оценка кровотока при активности, важно же знать резерв кровотока при активности.
Экстрасистолия может быть проявлением ишемии, это действительно так. Если нет возможности на стресс эхокг, при наличии клиники, то здесь рассматривать выполнение коронарографии

Принятый ответ

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. После инфаркта всегда назначается б-блокатор, поскольку это лечебный препарат для вашего сердца. По поводу соталола можно будет сказать только после холтерэкг, сейчас смысла не вижу в нем. Низкая фракция выброса это снижение функции сердца качать кровь. Ее нужно восстанавливать

Наталья Владимировна, фракция выброса у меня 60. Есть дисфункция дилатации ЛЖ.

Я увидела. Просто вы в вопросе указали это, я написала ответ . А так в принципе рекомендую выполнить холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина, не переживайте. Прикрепите, пожалуйста, выписку из стационара, проводилась ли коронарография?Какие препараты сейчас принимаете на постоянной основе и какие при этом цифры давления и пульса?

Гульнара Рафиковна, Принимаю беталок 50*2, эдарби\кло 40*12,5, аспирин кардио, эликвис, форсигу, норваск 5, нольпазу, аторвастатин 40. давление 110-120, пульс 60. начинаю принимать нитраты - давление падает до 90. Замкнутый круг.

В подобных случаях вместо нитратов можно принимать другие антиишемические препараты- предуктал ,ранекса. Они не снижают давление.

Гульнара Рафиковна, предуктал принимая 80 МВ по 1 таб в день, но эффекта от него не ощущаю. Ранэксу начал было принимать, но с первых же приемов появились эпизоды головокружения, я ее снял. Может быть попробовать в меньшей дозировке?

В какой дозе принимали ?

Гульнара Рафиковна, по 250*2

Это доза не рабочая , назначают или по 500 или по 1000 мг 2 р в день

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.