- 14 Июня 201822 ответа
- 29 Февраля 20202 ответа
18.08.24 у меня произошел разрыв кисты с внутрибрюшным кровотечением. Делали полостную операцию. Яичник сохранили. 31.08.24 лопнула киста уже на другом яичнике. Обошлось без операции. Назначили КОК, пропила с сентября по ноябрь. В январе сделала новое узи. Пя - киста 2.2 см, ля - киста 3.0 см. Часто беспокоили боли, особенно во время па. Сделала новое узи недавно, показало что на левом яичнике киста растет дальше, а на правом рассосалась. Сильные режущие боли беспокоят в зоне где яичник. Не могу во время ПА, и даже в туалет по большому сходить, тк боль невыносимая. Еще узистка сказала, что там где нет кист, яичник выглядит спящим. Мол фолликулярный резерв спит и это похоже на истощение. Кроме того, по данным узи с января, оба яичника уменьшились почти на 1 см. Что делать с болями? Кистой? И со спящими яичниками?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
В ситуации, которую вы описали, можно думать о эндометриозе. Это заболевание, которое может проявляться образованием кист яичников и, самое главное , выраженным болевым синдромом во время менструации и во время полового акта, болями в животе. Однако , это всего лишь гипотеза. У вас была операция и наверняка есть гистологическое исследование удалённой капсулы яичника, гистологическое исследование помогает поставить диагноз, поэтому ориентироваться нужно на него.
Если не сложно, укажите, пожалуйста, результат гистологического исследования после операции.
По данным ультразвукового исследования невозможно установить, каков резерв яичников. Понятие "спящей яичник" не совсем корректное. Если происходит частое образование кист яичников , то в данной ситуации не говорят об истощении, а наоборот, речь может идти о мультифолликулярности яичника. Яичники- такая структура, в которых при их функционировании могут образовываться кисты и связаны и они именно с созреванием фолликулов. Одним из методов профилактики образования новых кист является назначение гормональной контрацепции, если не планируется беременность. Именно длительное отсутствие овуляции, благодаря назначению гормональной контрацепции, либо же ухода организма в беременность, даёт длительное лечебный эффект при рецидивирующих кистах яичников.
Это касается обычных функциональных кист , не эндометриоза. Хотя , при эндометриозе тоже ситуация подобная. Но эндометриоз- это заболевание, которое должно быть подтверждено гистологически . Что делать в подобных ситуациях? Дообследоваться: сдать анализ на гормоны ФСГ , ТТГ, ЛГ, пролактин AMГ. Нужно точно понимать , каков диагноз и, соответственно , назначать лечение либо планировать беременность в ближайшее время после назначения лечения.
Вариантом назначения лечения в таких ситуациях может быть гормональная контрацепция на длительное время, пока не запланируется беременность.
К сожалению, гистологическое исследование пока не могу получить на руки. Т.к. операция делалась в местной больнице, где не особо беспокоились об этом всем. Запрашивала неоднократно информацию. Эндометриоз разве не видно по узи? Я была у разных узистов но не один не увидел его. Также пила КОК клайра мне не сильно помогали, даже хуже делали. Да и в целом, что касается КОК я их пила не зная, что надо бросить курить. Почитала исследования и чтобы КОК были безопасны, нужно бросать курение минимум за год до планируемого приема препарата. Кроме того у меня сидячая работа. Слишком боюсь тромбозных рисков.
Анастасия если вы курите, то подбор гормональной контрацепции может быть с учётом этого фактора риска и в этом случае назначаются препараты без эстрогенного компонента. Это Чарозетта либо Лактинет. Они также блокируют овуляцию, но гораздо ниже тромботические риски.
Ваша ситуация достаточно непростая, чтобы качественно ответить на все вопросы, нужно задать ряд уточняющих вопросов.
По УЗИ на 100% эндометриоз не виден. При операции- на 100%.
Чтобы Вас грамотно и полноценно проконсультировать, нужно ознакомиться с протоколами УЗИ и операции.
Это может быть удобно в форме персональной консультации, когда открывается личный чат врача и пользователя.
На ваш поставленный вопрос: как лечить кисты- вероятнее всего, подбор контрацепции или другой гормональной терапии с учётом ваших индивидуальных рисков, состояния здоровья, данных обследования.
Спасибо Вам! Подскажите, а как понять что киста снова лопнула? Просто вчера у меня были сильные боли, не могла разогнуться, отдавали в задний проход. Сегодня легче, но боль сохраняется. Появилась общая слабость, потные ладони, озноб. Боюсь упустить момент когда надо вызывать скорую
Анастасия , по сути, овуляция- это разрыв фолликула, но как физиологический процесс . В некоторых случаях овуляция бывает болезненной.
Скорую помощь нужно вызывать в случаях когда общее состояние ухудшается, боли в животе нарастают.
Если ухудшения самочувствия нет, то нужно сделать УЗИ в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы пока не планируете беременность, то решением будет прием оральных контрацептивов , что будет блокировать овуляцию и образование кист. Кок с антипролифераттвным эффектом - марвелон, регулон или ригевидон. Принимать по схеме 21+ 7. Можно принимать до момента планирования беременности, т е несколько лет.
На этапе планирования беременности решением будет прием препаратов прогестерона во вторую фазу цикла
Для оценки овариального резерва сдайте АМГ на 2-3 дни менструального цикла , если с ваших слов, обеспокоены уменьшением объема яичников
Но КОК клайра мне не сильно помогали, даже хуже делали. Да и в целом, что касается КОК я их пила не зная, что надо бросить курить. Почитала исследования и чтобы КОК были безопасны, нужно бросать курение минимум за год до планируемого приема препарата. Кроме того у меня сидячая работа. Слишком боюсь тромбозных рисков.
Клайра не профилактирует образование кист . Но курение да, не желательно
Резкие боли вниз живота, которые не успокаиваются. Но ответ даст только узи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Приложите протокол операции.
Приложите последнее узи малого таза.
В подобных случаях важно понимать ваши репродуктивные планы на ближайшее время?
Сдавали ли вы гормональный профиль на 2-4 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, АМГ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобная симптоматика требует очной оценки для исключения осложнений (перекрут, разрыв, напряжённая киста, спаечный процесс после операции).
В подобных ситуациях рекомендуют провести контрольное УЗИ органов малого таза с доплером для оценки размеров кисты, кровотока и структуры. Сдать общий анализ крови для исключения анемии и воспаления.
Дополнительно рекомендовано сдать анализы на половые гормоны: АМГ, ФСГ и ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ на 2-5 день цикла.
КОК обычно помогают снизить риск новых кист, но сейчас важно сначала исключить экстренные состояния и разобраться с текущей кистой, прежде чем продолжать или возобновлять приём.
Принятый ответ
Здравствуйте. Функциональные кисты как правило должны самостоятельно рассасываться, сейчас все же важно будет сделать контрольное узи органов малого таза чтобы оценить отсутствия осложнений кисты.
В качестве обезболивания обычно рекомендуется использовать индометациновые свечи ректально десять дней.
С целью профилактики рецидива образования кист рекомендуется принимать комбинированные оральные контрацептивы. В качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на гормональный профиль - ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон.