Консультация кардиохирурга /

У ребенка 2,5 лет Ооо размер 5 мм нужна операция или может зарасти? — вопрос №72995

Сделали УЗИ сердца . Обнаружили ООО размером в 5 мм. Ребенок 2,5 го да. Не говорит. Во сне очень сильно пульсирует соная артерия. Операция это неизбежно или это может пройти!? Зарастет или нет? И как ковы ограничения в настоящий момент?

Педиатр
Здравствуйте вес рост в норме?
Принятый ответ
Клиент
да! И вес и рост в норме, но речевое отставание ,

Педиатр
У детей ООО не является пороком развития. Даже дмпп не зашивают,которые более 3-5 мм.
Ваш ооо будут наблюдать,раз в год УЗИ.
На речевое развитие ооо не влияет.
Стоит проверить уровень гормонов щитовидной железы.
Клиент
А уровень гормонов щитовидной влияет на речевое развитие или это для другого? А на поступление кислорода в мозг Ооо не влияет?!
Клиент
Нам врач на УЗИ сказали это операция!!! Не хочется делать, вот и пытаюсь собрать мнения врачей. Спасибо Вам !
Педиатр
Да на развитие физическое или нервно- психическое,речевое,влияет щитовидная железа.
ООО только может влиять на не добор веса,на мозговое кровообращение есть множество других влияющих факторов.
Клиент
Елена, спасибо, Вам! А что при таком Ооо надо делать?!
Педиатр
Не допускать ОРЗ,и если это все же случится,не допускать долгой лихорадки,т.е. своевременное назначение антибиотиков, противовирусных средств.
Не допускать частую заболеваемость. Если ребенок чбд,проверять персистирующие инфекциии.
Нагрузки физические по состоянию и результам ЭКГ.
Клиент
Елена, чбд это что? Ребенок эту зиму практически болеть не переставал!
Педиатр
Чбд- часто болеющий ребенок. Это хорошо. Главное не болеть орз
Клиент
Елена, так всю зиму орз и температура субфебрильная полгода. В садик видимо противопоказано?
Терапевт
Здравствуйте,Ольга! В садик надо-там и заговорить может! А чдб-проверьте иммунограмму с определением чувствительности к имммуномодуляторам . А так -летом-самое время в садик отдавать-адаптируется к тамошнему микро и макро коллективу))) и зиму прилично проходит.
Принятый ответ
Терапевт
а за ооо-только узи наблюдение пока,санация очагов инфекции-стоматолог( кариес) лор( тонзиллиты,аденоиды и тд).Гемоглобин чтоб в норме был.
Педиатр
Любой порок оценивается недостаточностью кровообращения. Это буквы в диагнозе, которые ставят последними. НК. Если НК 0 ничего не нужно оперировать. Сам порок не уменьшится, он до года может зарасти. Но само сердце будет расти и 0.5 при НК 0 никак не повлияет на качество жизни.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, так уже 2,5 года
Педиатр
А, так он часто болеет...тогда проверяйте ему кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м.
Температура 37 беспричинная и ОРЗ это симптомы вирусов.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Что касается речи то вам необходимо ребенка отвезти в садик тогда в коллективе он начнет быстрее адаптироваться и говорить. А что касается ооо вам лучше проконсультировать юся очно с кардиологом. Все зависит от состояния ребенка и это должен оценить врач. Если все нормально то могут не трогать. Желаю удачи
Принятый ответ
Педиатр
Я о том- же. Все. Уже ничего не изменится. Дефект останется, единственно, я видела что в подростковом возрасте несколько уменьшались.
Гематолог, Терапевт
Приложите выписку или резюме по ребенку,почему настаивает врач на операции незамедлительно? Требуйте четкого обоснования
Принятый ответ
Педиатр
Если это точно ООО и без нарушения кровообращения, то пока только наблюдение. На нервно-психическое развитие не влияет этот дефект, а вот на физическое развитие может, чаще дефицит веса. Подключите занятия с логопедом и психологом развивающие.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно наблюдаться.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Постоянное наблюдение у кардиолога. Есть вероятность уменьшения во время пубертатного периода. Нужны соответствующие режимы, питание и физ нагрузка.