Пневмония и двухстороняя ЛАП

Здравствуйте. 37 лет. Недели две назад скакала темпиратура слабость недомогание и была желтокоричневая макрота. Обильная врач назначила Амоксиклав +кваул. К-та 1000 два раза .пробилтик и от насморка . Вроде стало проходить. Макрота стала светлее легче отходить. 18 июня дочка из садика принесла заразу. С темпиратурой несбиваемой. 20 июня нас положили по скорой в иныекционке. Там с 21 числа я стала чувствовать опять заболевание. Я вроде заканчивала пить антибиотик в больнице сказали продолжить пить. Что я видела для лечили меня нет. То горло болело. И у меня началась темпиратура держаться от 37.0 до 37.3 В итоге с 23 июня опять начался кашель сухой очень сильный. По нарастающей. Дали пару раз ыизраствором подышать. 25 нас выписали. К тому моменту кашлем задыхалась до рвоты. И от сильных позывов кашля началось недержание. И постоянно болит головаКашляю отписываюсь. 26 вызвала врача. Послушала хрипов не обнаружила. Кашель лающий продолжился. Начала активно болеть спина с спереди грудная клетка.Нача пить дома флюдитек пила дальше Амоксиклав. Рассказывала конфеты для смегчения горла. В нос кали с ксилометозалиеом. Дышу физраствор. Дышу а в дыхание как клококотает на выдохе и хрипы. Сегодня пришел другой врач. По слушал. Сказал пневмония. Назначила панцеф 400 1 р в сутки. Микстуру смкарблцести́ином. Кали в нос. Сделала КТ. Прилагаю. Сейчас 37,7 знобит. Кашель спазмами. То пусто то сильно густо. Так же прилагаю выписку дочери из больницы. На данный момент кашель слабее. Но когда кашляю боль в нижней части грудно клетки.кашель стал более влажны. Нос забит. И тяжело дышать внутри как клокотает

Если заболевала то все переходила в бронхит пневмонию.
37 лет

Добрый день.

По описанию КТ имеются изменения в обоих легких по типу бронхиолита (это поражение самых мелких бронхов), чаще всего оно вызывается вирусными агентами, либо атипичными бактериями (хламидии и микоплазмы). Увеличение внутригрудных лимфоузлов, вероятнее всего носит реактивный характер, то есть возникло в ответ на инфекицонный процесс.

Обычно в таких ситуациях дополнительно назначают контроль анализов крови (развернутый и СРб) для оценки активности инфекционного процесса и анализы крови на антитела класса М и G к хламидиям и микоплазмам для возможного выявления конкретного возбудителя инфекции.

Тактика лечения врача адекватная. Амоксиклав не работает на атипичных бактерий, а вот Моксифлоксацин обладает действием в отношении хламидий и микоплазм + у данного антибиотика в целом шире спектр противомикробого действия.

Также кашель может провоцироваться еще и сопуствующим воспалительным процессом в пазухах носа, постназальным затеком. Обычно дополнительно в таких ситуациях советуют очный осмотр лор врача. Доктор может дополнительно назначить местное лечение (в частности местные стероиды для снятия отека- Назонекс, местные антибиотики- Полидекса, Изофра), промывание полости носа солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор) 5-6 раз в день.

При наличии хрипов в грудной клекте обычно назначают Беродуал через небулайзер 5-7 дней.

При наличии мокроты при кашле обычно дополнено рекомендуют курс муколитика (Эдомари или АЦЦ) на 7-10 дней.

Поняла подскажите. Такое лечение можно проводить дома или нужно в больницу?

При не тяжелом течении инфекции, как правило возможно амбулаторное лечение под наблюдением участкового врача.

Подскажите вы написали другой антибиотик. Я 2 дня пью панцеф. Его можно продолжать пить или сменить

К сожалению, Панцеф не обладает активностью, в отношении хламидий и микоплазм.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. Если этого не происходит, то необходима коррекция лечения на антибиотик из другой группы. Также если подтверждается инфекция, вызванная атипичной флорой (то есть по анализам определяются высокие титры IgM к хламидиям или микоплазмам), то обычно проводят коррекцию на антибактериальные препараты других групп (например, Фторхинолоны- Левофлоксацин или Моксифлоксацин).

Принятый ответ

Если уже начали пить Панцеф, то рационально его в таких ситуациях продолжать. Оценка эффективности лечения проводится через 72 часа.

Здравствуйте. По КТ описано двусторонней воспаление легких с поражением мелких бронхиол. В таких случаях антибиотик рекомендуют с широким спектром действия, например Левофлоксацин или Моксифлоксацин на 10 дней, отхаркивающие (АЦЦ лонг) до 10 дней.
Ингаляции через небулайзер как правило эффективны с Беродуалом и Лазолваном до 10 дней.
Контроль КТ и анализов крови (общий с лейкоформулой, СРБ) через 10дней.
По выздоровлению для укрепления иммунитета рекомендуют пройти курс Бронхомунала 10 дней в месяц 3 месяца, 2 курса в год. Скорейшего вам выздоровления!

Принятый ответ

Если нет высокой температуры и одышки, можно лечиться дома.

Добрый день!

С учётом выявленных изменений на компьютерной томограмме и клиническими проявлениями, тактика ваще врача весьма адекватна.
По лабораторных исследованиям мы видим снижение признаком воспаления на фоне проводимого лечения, что свидетельствует о его эффективности.
После курса антибиотикотерапии рекомендован контроль лабораторных и рентгенологических исследований