Эректильная дисфункция
Добрый день! Мне 38 лет. Хронические болезни гипертония 2 ст и не давно еще поставили хронический простатит. В начале апреля начал замечать в сперме кровь, обратился к урологу. Сдал анализы. Прописали лечение. Основной диагноз N41.1 - Хронический простатит. Подтвержден. Рекомендации Режим: амбулаторный, прочие рекомендации: цефиксим 400мг по 1 таб 1 р/сут- 21 день. Свечи Витапрост Форте по 1 св 1 р/сут- 10 дней. Явка после лечения. Консультация терапевта, учитывая повышенный уровень Креатинина. По данным анализа анкеты РЗ, обследование не требуется.. В начале мая лег на обследование в стационар по гипертонии. Обнаружили бляшки. Поставили три стента. Прописали лечение. Ацетилсалициловая кислота кишечнорастворимая форма 100 мг 1 раз/сутки на ночь – неопределённо долго Клопидогрел 75 мг вечером в течение 6 месяцев до 22.11.2025г. Ивабрадин 2.5 мг 2 раза в сутки утром и вечером контроль АД и ЧСС (пульс не реже 55 в минуту) Омепразол 20 мг утром х 1 р/д натощак - на время приема двойной антиагрегантной терапии. Аторвастатин 80 мг (Розувстатин 40 мг) 1 раз в день вечером + Эзетемиб 10 мг- под контролем уровня ЛПНП, с дальнейшей коррекцией дозировки. периндоприл 4мг или Лизиноприл 5 мг х 2/день утром и вечером - под контролем АД, калия крови Нифедипин 20 мг 2 раза в день утром и вечером- под контролем АД. Вопрос у меня такой, по ЭД, раньше бывало пару раз срывы, во время полового акта пропадала эрекция, до полового акта. Влечение, желание вроде есть. А эрекция то есть, то нет. Днем, утром может быть. Вечером нет. Раньше думал из-за стресса на работе, сейчас не работаю.Высыпаюсь. Подскажите какое решение может быть?
Принятый ответ
День добрый.
Нужно сперва понять причину. Тем более с учетом сопутствкющей проблемы. Раз пришлось ставить стенты. Пловой член - тоже "клубок сосудов".
Исключить гормональный возростной фактор (возрастной гипогонадизм), сосудистый, органический (простатит тоже может влиять) да и психогенный - тоже имеет ЗНАЧИМОЕ влияние! Прием антигипертензивных средств и статинов тоже может влиять. Так что сперва - комплексное урологическое обсдедование!!!
Поэтому основной алгоритм для оценки мужского здоровья:
1. оценить гормональный фон (как минимум - тестостерон общ и своб, ИСТ, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагрузки и стрессы накануне.
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ) - оценить актуальное состояние простаты, УЗИ(УЗДГ) органов мошонки и полового члена (исключить варикоцеле, которое тоже может влиять на гормональный статус и фертильность).
3. сдать общий анализ мочи, общий анализ крови и биохимический анализ крови (с 20 лет развернутый б/х крови с липидограммой, глюкозой и гликированным гемоглобином каждые ~ 5 лет), с 40 лет - - ЕЖЕГОДНО обязательно сдавать кровь на ПСА (онкомаркер простаты), до 40 лет - при наличии семейного онкоанамнеза
4. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - тем более если давно не сдавали или вдруг были незащищенные ПА (термин "скрытые ИППП" еще не отменен)
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев), тем более к 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Из лечебно-профилактических мероприятий, повторяюсь:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения, которые не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу (чек-апы)
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы, я люблю линейку МЭНСФОРМУЛА - МФ потенциал, МФ простата форте, МФ антистресс, МФ больше чем поливитамины - можно их уже начинать и чередовать, особенно в период сезонных обострений осень-зима-весна) и простатотропные препараты (Витапрост, Лонгидаза, Простамол Уно и т.п.)
1. Так что пока начать с витаминных и минеральных добавок и адаптогенов, куча различных БАДов на рынке :) - повторяюсь, люблю МэнсФормулу, начать можно с МэнсФормула Антистресс или Мэнсформула Потенцил (а можно их чередовать по недели) в течение 1 мес.
2. для психологической подстраховки попробовать препараты первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - "Тадалафил" с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (по идее должно хватить) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сейчас не найти - cанкции.
3. По мере готовности анализов и исследований - присылайте, будем думать дальше
Вот основные моменты!
Дмитрий Владимирович, спасибо за развернутый ответ!
Цинк я могу принимать со своими таблетками от гипертонии?
Тадалафил также могу принимать вместе с таблетками от гипертонии?
И вы в Питере принимаете, я правильно понял?
Цинк можно. Тадалафил - можно (но с учеом приема антигипертензивных - начинать с малой дозы - во избежание чрезмерного снижения АД, эффект суммируется).
Нет, не Питере... сори.
Дмитрий Владимирович, другой вопрос?
В Москве принимаете?
я в др. стране сейчас...
Дмитрий Владимирович, понял, буду следовать вашим инструкциям .
Дмитрий Владимирович, Потенциал форте нигде нет в Москве, чем можно его заменить?
+/- Простата форте или Больше чем поливитамины
Дмитрий Владимирович, спасибо)
Принятый ответ
Здравствуйте! Мастурбация присутствует?
Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- гормональный фон. Сдайте кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ректальный осмотр предстательной железы. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
- трёхстаканная проба мочи
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
- атеросклероз сосудов начинает проявляться в сосудах малого диаметра, таких как в половом члене. И как раннее проявление – эректильная дисфункция. Чтобы исключить данный фактор рекомендуется сдать также биохимический анализ крови (натощак) на глюкозу, холестерин, липидограмму.
- УЗДГ сосудов полового члена (исследование кавернозных артерий, наполнение которых кровью обеспечивает состояние эрекции) с доплером (определение скорости кровотока в динамике)
- ПЦР соскоб из уретры на все ИППП (если были незащищённые половые контакты с не проверенными партнёрами)
- УЗИ органов мошонки (исключаем варикозное расширение вен семенного канатика яичка).
При наличии постоянного полового партнёра в таких случаях обычно рекомендуется принимать тадалафил 5 мг по 1 таблетке один раз в день в одно и тоже время не зависимо от полового акта. В среднем 1 месяц.
Галина Александровна, спасибо за развернутый ответ.
Пожалуйста! Результаты анализов можете прикрепить здесь на сайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антон.
Если обнаружены бляшки в сосудах и даже пришлось ставить стенты, то основной проблемой, которая вызывает ЭД, становится повышенный уровень липопротеидов. И работать нужно прежде всего с нормализацией липидного профиля.
Но всё же для начала необходимо проверить гормональный фон, и уздг органов мошонки