Консультация уролога /

Вена на члене — вопрос №695401

Добрый день! Заметил, что на члене вздутая (крупная, 5 мм диаметр примерно мб, синего цвета) вена, прямо под головкой (под кожей). В состоянии покоя бугорок. При эрекции она набухает и её четко видно, при мастурбации дискомфорт (если трогать её или задевать крайней плотью). Половых контактов не было. Не болит, не зудит. Является ли это нормой?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, да это норма. Но прикрепите фото.
Клиент
Галина, прикрепил

Уролог, Андролог
По фото - венозная система. Как она развита - у всех индивидуально, у многих даже гораздо больше видны вены. Если Вас это сильно настораживает, присутствует дискомфорт, то можно пропить венотоники курсом, например, детралекс 500 мг по 1 т * 2 раза в день 1 месяц. Троксевазин можно местно. Можно крем бадяга - он укрепляет капилляры и сосуды, активизирует кровоток и лимфоток. Мазать на область расширенных вен, везде не нужно.
Данное состояние обычно возникает в результате мастурбации, длительного полового акта или перевозбуждении и обычно спадает при половом покое. Вены из-за интенсивного кровенаполнения расширились. Это состояние транзиторное, временное. Если проблема не уходит, Вам необходимо сделать УЗДГ сосудов полового члена.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Сделайте пожалуйста
УЗИ полового члена с доплерографией его сосудов.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
Внешне все нормально